Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Распределение ролей в группе

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.12.2019
Размер:
16.22 Кб
Скачать

Распределение ролей в группе

Алина – лидер, исполняла руководящую и контролирующую роли

Юля – генератор идей, придумала макет башни и способ укрепить основание

Ангелина – исполнитель, непосредственно скрепляла структурные элементы башни под руководством лидера

Артём – первый помощник исполнителя, подготавливал материалы , необходимые исполнителю для сбора рабочего прототипа башни

Какой стиль управления использовал лидер?

Стили управления по теории Дугласа Мак-Грегора

Одномерный

Одномерная методика построена на то, что в мыслях руководства все труженики компании пытаются отстраниться от своих обязательств из-за своей лени. Для того чтобы побудить их к выполнению рабочих функций, приходится использовать различные методы поощрения. Такое поведение работников вынуждает администрацию тщательно контролировать коллектив. Лица, занимающие руководящие должности, редко доверяют своим труженикам. Атмосфера недоверия негативно воздействует на эффективность работы команды. Одномерный стиль руководства имеет высокую схожесть с авторитарным стилем.

Многомерный

Лица, использующие эту модель поведения, считают, что каждый работник имеет внутренний стимул к повышению своих трудовых результатов. Такие начальники полностью доверяют персоналу, считая, что последние получают удовлетворение от выполняемых заданий. Данная теория предполагает, что предоставление свободы действий и отсутствие жестких правил значительно увеличивает продуктивность работы.

Вывод : наиболее близким к нашему коллективу на практике оказался многомерный стиль управления ( демократический ) , хотя в нем присутствуют четкие указания от лидера и непосредственный контроль, что более характерно для одномерного ( авторитарного стиля управления ).

Описание эскиза и производственного цикла, спроектированных и реализованных. Сравнение проекта и конечной конструкции : использование всех ресурсов, ошибки и корректирующие действия

Входные ресурсы : моток скотча, N кол-во листов белой бумаги А4, линейка 25 см

Выходные ресурсы : израсходовали скотч , бумага закончилась вся

Башня состоит из слоев сверток, представляет собой слои.

1 слой – основание, состоящее из квадрата 3х3 свернутых листов бумаги, скрепленных по периметру скотчем.

Технические характеристики : высота одного листа 99мм ( приблизительно треть от А4 ) , плотность – 2 листа

2 слой – состоит из 3х3 квадрата той же конфигурации, что и первый слой

3 слой – состоит из последовательно вставленных в друг друга листов бумаги А4, каждый из которых крепится к предыдущему за счет узенькой полоски в 2 см, насколько позволяет ширина скотча. Заявленная длина башни с учетом 3-его слоя должна была составить приблизительно 3 метра.

Каждый слой крепится к предыдущему за счет плотной обмотки скотча вокруг собственного основания.

Идеальный проект значительно отличается от практически полученного. Заявленная высота 3м , полученная – 1м 82см.

Ошибки : изначально не предполагали, что не будет времени разрезать бумагу, для создания первого короткого слоя, кроме того отсутствовала аккуратность в работе с достаточно пластичной бумагой, в результате все, что было скреплено по периметру - сильно помято, это уменьшило устойчивость башни. На итоговой фотографии видно, как накренилась верхняя часть. Недостаточно произведено расчетов прежде, чем начата сборка. Щедро залепленные скотчем соединения в верху башни только утяжеляли ее и накреняли еще больше. И точно так же нерационально был использован скотч на 1 и 2-ом слое, где его требовалось больше всего – обошлись одной достаточно хлипкой полоской.

Корректирующие действия : произвести больше изначальных расчетов, как минимум составить небольшой набросок с подробным изображением мест крепления и количеством связующего материала, а так же поработать над аккуратностью обращения с мнущейся бумагой.