- •Содержание
- •Глава I Общие определения организационно-технологической надежности……
- •Глава II Формулировка и определение отказов………………………………………
- •Глава III Практическая реализация положений
- •Глава I. Общие определения организационно-технологической
- •Организационно-технологическая надежность. Определение.
- •1.2 Основные критерии и вероятностные характеристики надежности.
- •1.3 Классификация видов надежности.
- •1.4 Вероятностный характер строительства. Влияние случайных факторов.
- •1.5 Использование метода резервирования для повышения
- •1.6. Расчет резервирования.
- •Резервирование
- •1.7 Метод дублирования.
- •Глава II. Формулировка и определение отказов.
- •2.1 Отказ – важнейший критерий оценки технологии строительства.
- •2.2 Закономерности распределения вероятностей отказов.
- •Глава III. Практическая реализация положений организационно-технологической надежности.
- •3.1. Организационная надежность и сетевые модели.
- •3.2. Организационная схема железнодорожного строительства и транспортных объектов.
- •3.2.1 .Расчёт гистограммы для определения частоты отказов характеризующих виды работ на объектах.
- •3.2.2. Показатели организационно-технологической надежности.
- •Используемая литература:
3.2.1 .Расчёт гистограммы для определения частоты отказов характеризующих виды работ на объектах.
Гистограмма показывает вероятность попадания результатов испытаний в определенные интервалы. Рассмотрим вероятность попадания Ткр в определенные интервалы (Ткр – берется из расчета сетевых моделей).
Число интервалов определяем по правилу Старджесса:
,
где n – объем выборки для каждого вида работ.
к – число интервалов в гистограмме.
Частота попадания результата испытаний в интервал:
- количество попаданий в j-ый интервал;
n – объем выборки.
Для земляных работ:
K=1+3,3lg52=7
Δxi - длина одного шага.
Δxi=(Xmax-Xmin)/K
Принимаем К=7, тогда Δxi=(24-3)/7=3
P1=1,5/52=0,028
P2=1,5/52=0,028
P3=3/52=0,259
P4=18,5/52=0,355
P5=22,5/52=0,0432
P6=3,5/52=0,067
P7=1,5/52=0,028
Высота столбца гистограммы определяется по выражению:
h1=0.02/3.14=0.006
h2=0.06/3.14=0.019
h3=0.21/3.14=0.067
h4=0.51/3.14=0.16
h5=0.085/3.14=0.027
h6=0.06/3.14=0.019
h7=0.04/3.14=0.013
Гистограмма земляных работ рис.3.1.
Для труб:
K=1+3,3lg50=7
Δxi- длина одного шага.
Принимаем К=7 тогда Δxi=(25-3)/7=3,14
P1=2/50=0,04
P2=4/50=0,08
P3=16/50=0,32
P4=22/50=0,44
P5=3/50=0,06
P6=2/50=0,04
P7=1/50=0,02
Высота столбца гистограммы определяется по выражению:
h1=0.04/3.14=0.013
h2=0.08/3.14=0,025
h3=0.32/3.14=0.1
h4=0.44/3.14=0.14
h5=0.06/3.14=0.019
h6=0.04/3.14=0.013
h7=0.02/3.14=0.006
Гистограмма прокладки труб рис.3.2.
Для мостов:
K=1+3,3lg61=7
Δxi- длина одного шага.
Принимаем К=7, тогда Δxi=(27-4)/7=3.29
P1=1/61=0.016
P2=3/61=0.049
P3=24/61=0.393
P4=26/61=0.426
P5=4/61=0.066
P6=2/61=0,033
P7=1/61=0,016
Высота столбца гистограммы определяется
по выражению:
h1=0.016/3.29=0,005
h2=0.049/3.29=0.015
h3=0.393/3.29=0.12
h4=0.426/3.29=0,13
h5=0.066/3.29=0.02
h6=0.033/3.29=0.01
h7=0.016/3.29=0.005
Гистограмма строительства мостов рис3.3.
Для укладки пути:
K=1+3,3lg55=7
Δxi- длина одного шага.
Принимаем К=7, тогда Δxi=(26-5)/7=3.00
P1=2/55=0.036
P2=3/55=0.055
P3=16/55=0.29
P4=24/55=0.44
P5=6/55=0.11
P6=3/55=0.05
P7=1/55=0.02
Высота столбца гистограммы определяется по выражению:
h1=0.036/3=0.012
h2=0.055/3=0.018
h3=0.29/3=0.097
h4=0.44/3=0,15
h5=0.11/3=0.04
h6=0.05/3=0.017
h7=0.02/3=0.007
Гистограмма укладки пути рис.3.4.
Для балластировки пути:
=1+3,3lg57=7
Принимаем К=7, тогда Δxi=(26-5)/7=3.00
P1=2/57=0.035
P2=3/57=0.053
P3=18/57=0,32
P4=24/57=0.42
P5=5/57=0.09
P6=3/57=0.053
P7=2/57=0.035
Высота столбца гистограммы определяется по выражению:
h1=0.035 /3=0.012
h2=0.053/3=0.018
h3=0.32/3=0.11
h4=0.42/3=0.14
h5=0.09/3=0.03
h6=0.053/3=0.018
h7=0.035/3=0.012
Гистограмма балластировки пути рис.3.5.
Для отделки пути:
=1+3,3lg55=7
Принимаем К=7, Δxi=(27-5)/7=3.14
P1=2/55=0.036
P2=3/55=0.055
P3=15/55=0.27
P4=25/55=0.45
P5=5/55=0.09
P6=3/55=0.055
P7=2/55=0.036
Высота столбца гистограммы определяется по выражению:
h1=0.036/3.14=0.011
h2=0.055/3.14=0.018
h3=0.27/3.14=0.086
h4=0.45/3.14=0,14
h5=0.09/3.14=0.029
h6=0.055/3.14=0.018
h7=0.036/3.14=0.011
Гистограмма отделки пути рис.3.6.
Рис. 3.1.
Рис.3.2.
Рис.3.3.
Рис.3.4.
Рис.3.5.
Рис.3.6.
