Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5768-f7bd5f34.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
136.48 Кб
Скачать

5. Задача.

В соответствии с договором поставки оборудования покупатель должен заплатить за него поставщику 800 тыс. руб. По условиям договора покупатель сначала выплачивает 30% стоимости оборудования, а оставшуюся сумму он должен погашать в течение 2 лет ежеквартальными платежами. Рассчитать величину платежей при ставке дисконтирования 12%.

Решение:

  1. По условиям договора покупатель сначала выплатил

800 000 * 30 % = 240 000 руб.

Ему осталось выплатить

P = 800 000 – 240 000 = 560 000 руб.

2) Имеем:

период n = 2 года;

годовая процентная ставка i = 12%;

количество раз начисления процентов в году m = 4;

внутригодовая ставка начисления дохода j = = 0,12 / 4 = 0.03;

величина платежа за квартал без учёта ставки дисконтирования 560000 р. / 8 кварталов = 70000 р.

S = P*(1+j)mn

Величина платежа за 1 квартал: 70000 + 560000*0,03 = 86800 р.

Величина платежа за 2 квартал: 70000 + 490000*0,03 = 84700 р.

Величина платежа за 3 квартал: 70000 + 420000*0,03 = 82600 р.

Величина платежа за 4 квартал: 70000 + 350000*0,03 = 80500 р.

Величина платежа за 5 квартал: 70000 + 280000*0,03 = 78400 р.

Величина платежа за 6 квартал: 70000 + 210000*0,03 = 76300 р.

Величина платежа за 7 квартал: 70000 + 140000*0,03 = 74200 р.

Величина платежа за 8 квартал: 70000 + 70000*0,03 = 72100 р.

6. Задача.

Организация выпустила облигационный заём сроком на 5 лет в размере 50 млн. руб. Определить размер погасительного фонда, формируемого ежегодными платежами. Банк открыл депозит под 10% годовых.

Решение:

50 млн.руб. / 5 лет = 10 млн.руб. - ежегодно организация будет направлять в фонд

Размер погасительного фонда = 10 млн. руб. * (1+1,1+1,12+1,13+1,14) = 10 млн. руб. * (1+1,1+1,21+1,33+1,46) = 10 млн. руб. * 6,1 = 61 млн. руб.

7. Задача.

Фирма производит единственный продукт и планирует его выпуск 100000 ед. в следующем квартале.

Оценка издержек за квартал (д.е.):

  1. Труд основных рабочих 700 000

  2. Основные материалы 300 000

  3. Переменные накладные расходы 200 000

  4. Постоянные накладные расходы 500 000 (TFC)

Итого 1700000 (TC)

Фирма получила заказы на 80000 изделий по цене (P) 20 д.е. за единицу продукции. Заказчик согласен закупить оставшиеся 20000 изделий по цене реализации 10 д.е. за единицу продукции. Следует ли фирме принимать заказ?

Решение:

Находим переменные затраты на ед. продукции AVC = (700 000 + 300 000 + 200 000)/100 000 ед. = 12 д.е.за ед.

Выручка по заказу = 80 000 ед. * 20 д.е. + 20 000 ед. * 10 д.е. = 1 800 000 д.е.

Находим порог рентабельности: 0 = П (Q) = P * QAVC * QTFC,

где Q — объём продаж

TFC = (PAVC) * Q

Q = TFC / (P – AVC) = 500 000 / (20 – 12) = 62500 ед.

62500 ед. * 20 д.е. = 1 250 000 д.е.

Фирме следует принять заказ, т.К. Выручка по заказу выше порога рентабельности.

8. Задача.

Используя формулу Дюпона, дать факторный анализ рентабельности собственного капитала при следующих данных:

        1. Показатели, тыс. руб.

        1. 1 год

        1. 2 год

        1. Выручка, тыс. руб.

        1. 2000

        1. 2300

        1. Активы, тыс. руб.

        1. 3000

        1. 3200

        1. Чистая прибыль, тыс. руб.

        1. 500

        1. 600

        1. Собственный капитал, тыс. руб.

        1. 2500

        1. 2500

      Решение:

где ROE – рентабельность собственного капитала;

Выручка / Актив — оборачиваемость или рентабельность активов;