
- •Содержание
- •Введение
- •Глава 1. Обобщение теоретических сведений об учебно-методическом планировании
- •1.1. Анализ учебно-методической литературы
- •1.2. Анализ передового педагогического опыта
- •Глава 2. Методические особенности планирования производственного обучения в птуз
- •2.1. Планирование производственного обучения
- •2.2 Подбор учебно-производственных работ
- •Глава 3. Разработка план-конспекта урока производственного обучения по теме «Обработка наружных цилиндрических поверхностей» План-конспект урока производственного обучения
- •Глава 4. Разработка методических рекомендаций по повышению работы в направлении темы урока
- •Заключение
- •Список литературы
Глава 3. Разработка план-конспекта урока производственного обучения по теме «Обработка наружных цилиндрических поверхностей» План-конспект урока производственного обучения
Тема программы: “Обработка наружных цилиндрических и торцовых поверхностей”.
Тема урока: “Обработка наружных цилиндрических поверхностей”.
Цели урока:
обучающая: ознакомить учащихся с приемами обработки наружных цилиндрических поверхностей; ознакомить с правилами работы измерительных инструментов при токарных операциях.
развивающая: развить умение у учащихся обобщать теоретические знания по обоработке наружных цилиндрических поверхностей и умению переносить их на практические действия;
воспитывающая: воспитать у учащихся чувство ответственности за качество своей продукции, бережное отношение к изделиям, инструментам и оборудованию, измерительным приборам, экономному расходованию сырья и электроэнергии.
Тип урока: комбинированный.
Материально-техническое оснащение: токарные станки, заготовки, набор резцов, линейки, уступомеры, штангенглубомеры, штангенциркули.
Методическое оснащение: инструкционные карты, плакаты, чертежи, учебники, учебные пособия, карточки, мел, доска.
Технологическая карта урока производственного обучения
№ |
Название этапа |
Вре-мя |
Задача этапа |
Средства обучения |
Деятельность |
|
Мастера п/о |
Учащихся |
|||||
I |
Организационная часть |
5 мин |
Метод беседа,
форма обучения групповая |
|
|
|
1.1 |
Приветствие |
|
|
Приветствует |
Встают |
|
1.2 |
Проверка учащихся по журналу |
|
Журнал группы |
Зачитывает фамилии учащихся, отмечает отсутствующих |
Откликаются на свою фамилию |
|
1.3 |
Проверка готовности учащихся к занятиям |
|
|
Проверяет наличие спецодежды |
|
|
II |
Вводный инструктаж |
45 мин |
|
|
|
|
2.1 |
Сообщение темы урока |
|
|
|
Мастер сообщает тему урока |
|
2.2 |
Повторение пройденного материала по теме «Обработка внутренних поверхностей» |
15 мин |
Беседа, фронтально-групповая форма обучения |
|
|
|
2.2.1 |
Приёмы обработки внутренних цилиндрических поверхностей |
|
Демонстрация наглядных пособий |
Стенды, макеты |
Задает вопрос и вызывает учащегося для ответа |
Отвечают на вопросы |
2.2.2 |
Ознакомить с правилами обработки заготовок быстрорежу- щими резцами. |
|
Иллюстрация |
Плакаты |
||
2.2.3 |
Ознакомить с правилами обработки заготовок резцами с минералоке- рамическими пластинами. |
|
Демонстрация наглядных пособий |
Стенды |
||
2.3 |
Объяснение нового материала по теме «Обработка наружных цилиндрических поверхностей» |
20 мин |
Групповая форма обучения |
|
|
|
2.3.1 |
Сущность процесса Обработка наружных цилиндрических поверхностей |
|
Рассказ-объяснение |
Плакаты, инструк-ционные карты |
Мастер рассказывает и объясняет, используя плакаты |
Слушают, наблюдают и конспекти-руют |
2.3.2 |
Ознакомить с основными приемами обработки наружных цилиндричес- ких поверх- ностей, ознакомить с правилами работы. |
|
Демонстрация, личный показ, рассказ-объяснение |
Инстру-мент, заготовки |
Наглядно демонстрирует выполнение производствен-ных операций |
|
2.3.3 |
Токарные резцы |
|
||||
2.3.4 |
Ознакомить с правилами обработки заготовок резцами с пластинами из твердых сплавов |
|
Рассказ-объяснение |
|
Мастер рассказывает и объясняет |
|
2.4 |
Закрепление нового материала
|
5 мин |
Беседа |
|
|
|
2.4.1 |
Какова сущность процесса обработки наружных цилиндричес- ких поверх- ностей? |
|
Фронтальная форма обучения |
|
Задает вопрос и вызывает учащегося для ответа |
Отвечают на вопросы |
2.4.2 |
Правила ТБ в процессе обработки наружных цилиндричес- ких поверх- ностей? |
|
|
|||
2.4.3 |
Особенности обработки наружных цилиндричес- ких поверх- ностей? |
|
|
|||
2.5 |
Инструктаж по ТБ, выдача заданий и расстановка учащихся по рабочим местам |
5 мин |
Фронтально-групповая форма обучения |
Журнал по ТБ, инструк-ционно-техноло-гические карты |
Мастер проводит инструктаж по ТБ, указывает учащимся их рабочие места |
Расписы-ваются в журнале по ТБ и занимают рабочие места |
III |
Текущий инструктаж |
240 мин |
|
|
|
|
3.1 |
Выполнение производствен-ных работ на рабочих местах учащимися |
|
Самостоятель-ная работа учащихся, упражнения |
Инстру-менты, заготов-ки, ин-струкци-оные карты |
Следит за соблюдением учащимися правил ТБ |
Выполняют задания согласно инструкци-онных карт |
3.2 |
Обход рабочих мест с целью текущего инструктирования учащихся |
|
Наблюдение, фронтально-групповая и индивидуальная формы |
Обходит рабочие места, при необходимости инструктирует учащихся |
Обращаются к мастеру при возникнове-нии затруднений |
|
IV |
Заключительный инструктаж |
25 мин |
|
|
|
|
4.1 |
Анализ деятельности учащихся |
|
Беседа |
Записи мастера |
Мастер анализирует проделанную работу учащихся |
|
4.2 |
Проверка работ |
|
Беседа, демонстрация, фронтально-групповая форма обучения |
Готовые изделия учащихся |
Оценивает работу |
Демонстри-руют свои изделия |
4.3 |
Выставление оценок |
|
Беседа |
Журнал |
Выставляет оценки |
|
4.4 |
Выдача домашнего задания: тема «Резка металла» |
|
Беседа |
Литера-тура |
Озвучивает домашнее задание |
Записывают |
4.5 |
Уборка рабочего места |
|
|
|
Проверяет качество уборки |
Учащиеся убирают свои рабочие места |