Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGOR_frakhtovanie_kp.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
131.52 Кб
Скачать

3.3. Платы за проход каналов и проливов

Пролив Босфор - пролив между Европой и Азией. Соединяет Черное и Мраморное моря. Длиной 31,7 км, шириной 0,75-3,7 км. Минимальная глубина на фарватере 27,5 м, максимальная 121 м.

Пролив имеет эрозионное происхождение; представляет собой старую речную долину, затопленную морской водой в четвертичный период. В Босфоре 2 течения - верхнее с Севера на Юг (скорость 1,5-2 м/с) и нижнее - в обратную сторону (скорость 0,9-1 м/с).

Пролив Дарданеллы - узкий пролив между Европой и Азией, соединяющий Эгейское море с Мраморным. С северо-запада ограничен Галлиопольским полуостровом, а с юго-востока - полуостровом Малая Азия. Находится на территории Турции. Длина - 120,5 км, ширина 1,3-18,5 км (наибольшую ширину имеет северная часть пролива), глубина по фарватеру 40-106 м.

Таблица 3.2.5

Вид сборов

Плата за канал, $

Pilotage

58

Sanitary dues

0,0604*3110 = 188

Light dues

0,169323*3110 = 526

Life saving dues

0,08063*3110 = 251

Agency fee (transit)

275

Protecting agency services

140

Postage, fiscal stamp, petties and facilities

150

Contribution to the maritime association

12

Total

1600

3.4. Цены на бункер

Все цены на бункер по портам приведены ниже в таблице 3.4.1

Таблица 3.4.1

Цены на бункер

Порты бункеровки

Цены на бункер

Легкое топливо

(MDO), $/т

Тяжёлое топливо

(HFO 380), $/т

Ейск

962

674

Мариуполь

1032

670

Дамиетта

1024

710

Бейрут

980

688

Средняя стоимость по каждому виду топлива

999,5*0,2=200

685*0,8=549

Цена к расчёту

749

4. Расчет элементов времени рейса, составление тайм-шитов.

Расчет элементов времени рейса и общего времени рейса проводим для следующих оферт:

Оферта №58:

39 миль 1334 миль

Ейск - - - - - - - - Мариуполь Дамиетта

Оферта №120:

39 миль 1338 миль

Ейск - - - - - - - - - Мариуполь Бейрут

В таблице 4.1 приведены протяженности каналов и проливов.

Таблица 4.1

Протяжённость каналов и проливов

Проливы

Протяжённость, миль

Босфор

16

Дарданеллы

60

Всего

76

В общую продолжительность рейса (tp) входит продолжительность ходовой (tх) и стояночных (tст) составляющих:

tp = t х + tст

t х = tхб + tхгр ,

где tхб – ходовое время в баласте, сут.,

tхгр – ходовое время в грузу, сут.

tхб = ( Lб – Lогр )/(vб*24) + Lогр/(vогр*24),

где Lб – расстояние, пройденное судном в балласте, мили;

Lогр – расстояние участка с ограниченной скоростью, мили;

vб – скорость судна в балласте, узл.;

vогр – ограниченная скорость судна, узл.

tхгр = ( Lгр – Lогр )/(vгр*24) + Lогр/(vогр*24),

где Lгр – расстояние, пройденное судном в грузу, мили;

Lогр – расстояние участка с ограниченной скоростью, мили;

Vгр – скорость судна в грузу, узл.;

vогр – ограниченная скорость судна, узл.

Началом рейса считается время и позиция освобождения судна от ранее выполненного рейса. Концом рейса является момент завершения оформления грузовых документов и передачи груза, перевезенного в этом рейсе.

Стояночная составляющая рейса включает грузовые и вспомогательные операции. Время грузовых операций в портах определяется исходя из количества груза и грузовых норм оферт. Нормативное время вспомогательных операций определяется по нормам отечественных портов.

Стояночное время в портах рассчитывается из следующих условностей: обработка судна начинается с момента начала сталийного времени, задержек после подачи нотиса о готовности судна к грузовым операциям и перерывов нет, в порту погрузки экономия сталийного времени (диспач) – 30%, в порту разгрузки демередж – 20%.

t = tп + tв ,

где tп – стояночное время погрузки, сут.;

tв – стояночное время выгрузки, сут.

tп = tстал + tдоп – tдисп ,

где tстал – сталийное время, сут.;

tдоп – дополнительное время, включающее в себя праздничные, воскресные, короткие дни, отшвартовку и формальности, сут.;

tдисп – время диспача, сут.

tстал= Qбв,

где Qб – базисное количество груза, т

Мв – норма погрузки и выгрузки, т/с-с.

tв = tстал + tдоп + tдем,

где tдем – время демереджа, сут.

tдисп = tстал*0,3

tдем = tстал*0,2

Ниже произведены расчёты по офертам:

Оферта №58: Ейск - Мариуполь - Дамиетта

tхб = 39/(11,9*24) = 0,14 сут = 3 час

tхгр=(1334-76)/(11,6*24)+76/(10*24) = 4,84 сут = 4 сут 21 час

tхр= 0,14 + 4,85 = 4,99 сут = 5 сут

tсталп= 6800/950 = 7,16 сут = 7 сут 4 час

tдисп= 7,16 *0,3 = 2,14 сут = 2 сут 3 час

tсталв= 6800/750 = 9,07 сут = 9 сут 2 час

tдем= 9,07 ∙ 0,2 = 1,81 сут = 1 сут 19 час

Оферта №120: Ейск - Мариуполь - Бейрут

tхб = 39/(11,9*24) = 0,14 сут = 3 час

tхгр=(1338-76)/(11,6*24)+76/(10*24) = 4,85 сут = 4 сут 21 час

tхр= 0,14 + 4,85 = 4,99 сут = 5 сут

tсталп= 6500/1200 = 5,42 сут = 5 сут 10 час

tдисп= 5,42 *0,3 = 1,625 сут = 1 сут 15 час

tсталв= 6500/830 = 7,83 сут = 7 сут 20 час

tдем= 7,83 ∙ 0,2 = 1,56 = 1 сут 13 час

Все расчёты по обеих офертам записаны в табл.4.3.

Таблица 4.3

Показатели

Обозначение

Расчетные оферты

№ 58

№ 120

Ходовое время в балласте

tхб

3 час

3 час

Ходовое время в грузу

tхгр

4 сут 21 час

4 сут 21 час

Ходовое время за рейс

tхр

5 сут

5 сут

Сталийное время в порту погрузки

tсталп

7 сут 4 час

5 сут 10 час

Время диспача

tдисп

2 сут 3 час

1 сут 15 час

Сталийное время в порту выгрузки

tсталв

9 сут 2 час

7 сут 20 час

Время демереджа

tдем

1 сут 19 час

1 сут 13 час

Для определения общего времени стоянки судна нужно с определенными выше условностями и условностями оферт составить таймшит.

Порт__Mariupol

рort of

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]