Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
imidzhelogia_konspekt.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
230.91 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МОРСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Философия»

ИМИДЖЕЛОГИЯ:

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для всех специальностей

Одесса – 2009

Практикум составлен Шевченко Росиной Петровной – старшим преподавателем кафедры «Философия» Одесского национального морского университета в соответствии с типовой учебной программой дисциплины «Имиджелогия».

Практикум одобрен кафедрой «Философия» ОНМУ 16 февраля 2009 г. (протокол № 6).

Рецензент – канд. философ. наук, доцент А.А. Голошубова.

Практикум предназначен для самостоятельной, аудиторной и внеаудиторной работы студентов всех форм обучения.

Тема 1. Введение в имиджелогию

Основные понятия: имидж, имиджелогия, харизма, самопрезентация.

План занятия:

1. Понятие имиджелогии. Имиджелогия в системе общественных наук.

2. Приоритетные качества достижения имиджа.

3. Типы имиджа.

4. Теоретические аспекты самопрезентации.

Вопросы:

1. В чём назначение имиджелогии?

2. С какими другими науками связана имиджелогия?

3. Почему понятие имиджа принято считать полиметричным?

4. Перечислите и охарактеризуйте типы имиджа.

5. Назовите три подхода к классификации имиджа. Приведите примеры.

6. Концепция «социальной драматургии» (по Э. Гофману).

7. Теория когнитивного диссонанса.

Проблемные вопросы и ситуации:

1. В чём, по вашему мнению, безупречность имиджа? Можно ли не обладая идеальными внешними данными его достичь?

2. Что, по-вашему, имел в виду Ф. Ницше, утверждая, что всякий гений носит маску?

3. Согласны ли Вы с Н.Макиавелли, советовавшим государственным мужам выглядеть так, будто они обладают теми добродетелями, которые ценят в народе?

4. Проведите сравнительный личностный анализ, опираясь на классификацию Ф. Джевкиза по следующим типам имиджа: зеркальный – текущий – желаемый.

5. Ряд предприятий расценивают вопрос презентации собственной продукции по принципу известного рекламного слогана: «Имидж – ничто, жажда – все!». Прокомментируйте данную стратегию.

6. Приведите пример сопоставительного имиджа в рамках какой-либо конкретной личности.

Краткое содержание лекции.

Имидж (с англ.) – образ. Имиджелогия – это наука о технологии личного обаяния, помогающая овладеть механизмами эффективного воздействия внешнего облика людей друг на друга.

Полиметричность понятия имиджа в том, что оно включает в себя разноплановые составляющие: оригинальную манеру общения, отработанный стиль деятельности, внешнюю привлекательность и т.д.

Приоритетные качества достижения имиджа:

- природные качества: коммуникабельность (способность легко сход, эмпатичность (способность к сопереживанию), рефлексивность (способность понять другого человека), ораторское искусство (способность воздействовать словом);

- качества-результаты образования и воспитания личности: нравственные ценности, психическое здоровье (умение управлять своей психикой, техника саморегуляции, саморасслабления, самовнушения, устойчивый жизненный тонус, доброжелательная манера общения), владение набором человековедческих технологий (межличностное общение, деловой спич, упреждение и преодоление конфликтных ситуаций);

- качества-результаты жизненного и профессионального опыта (умение предвосхитить ситуацию общения, интуиция в оценке управленческих ситуаций).

Типы имиджа.

Имидж разделяют на корпоративный (имидж компании, фирмы, предприятия, учреждения, политической партии, общественной организации и т.д.) и индивидуальный (имидж политика, бизнесмена, артиста, руководителя, лидера общественного движения и т.п.). По отношению к организации и индивиду (личности), существует внешний и внутренний имидж. Внешний имидж индивида, организации – это образ, представление, формирующееся об объекте во внешней, окружающей среде (в сознании «контрагентов», клиентов, потребителей, конкурентов, органов власти, СМИ, общественности). Он складывается из различных форм вербальной, визуальной, этической, эстетической составляющих. Внутренний имидж складывается из содержательных составляющих объекта: морально0нравственные принципы, особенности внутренней структуры и т.д.

Существует три подхода к классификации имиджа:

1. функциональный: выделение типов, исходя из особенностей функционирования.

Ф. Джевкинз, сторонник функционального подхода, предлагает следующие типы имиджа:

1. зеркальный – имидж, свойственный нашему представлению о себе;

2. текущий – вариант имиджа, характерный для взгляда со стороны;

3. желаемый – тип имиджа, отражающий то, к чему субъект стремится;

2. контекстный: выделение типов имиджа исходя из контекста реализации.

Контекстный подход носит согласованный характер, учитывает условия реализации. Это позволяет по одной видимой черте имиджируемого объекта вызывать в массовом сознании сопутствующие характеристики (брэндовый знак вызывает ассоциативную связь с продукцией соответствующей компании).

3. сопоставительный; сравнение близких форм имиджа.

Это формы имиджа наблюдаются, как правило, в рамках какой-либо одной социальной роли. Н-р, социальная роль родителя включает имиджи доброго родителя, наказывающего - поощряющего родителя и т.д.

Некоторые исследователи в качестве самостоятельного выдвигают тип харизматического имиджа. Понятие харизмы, харизматического руководителя ввёл классик социологии М. Вебер. Он писал: «Преданность харизме пророка или вождя на войне, или выдающегося демагога в народном образовании или в парламенте как раз и означает, что человек подобного типа считается внутренне «призванным» руководителем людей, что последние подчиняются не в силу обычая или установления, но потому, что верят в него. Правда, сам «вождь» живет своим делом, «жаждет свершить свой труд», если только он не ограниченный и тщеславный выскочка».

Ныне, благодаря развитию средств массовой информации, особенно телевидения, сохранить и удержать харизму затруднительно, так как она в значительной мере покоится на закрытости, на приписывании «вождю», «герою» несуществующих у него качеств. Однако появляется новое – харизматичностью наделяют лидера, используя его максимальную открытость публике (президент, поп-звезда и др.).

Закрытый имидж формируется благодаря полному отсутствию, либо крайне малой информации об объекте имиджирования. Аудитория может вписать в этот имидж те черты, которые сама считает для себя убедительными. Чем меньше информации будет иметь аудитория, тем серьезнее и значительнее будет выглядеть объект имиджирования.

Теоретические аспекты самопрезентации.

Самопрезентация ( в пер. с англ. – самоподача) - управление впечатлением о себе при помощи специально разработанных стратегий поведения.

Большинство исследователей определяют самопрезентацию как намеренное и осознаваемое поведение, направленное на то, чтобы создать определённое впечатление у окружающих. Самопрезентация относится к стремлению человека представить желаемый образ как для аудитории вне (другие люди), так и для аудитории внутри (он сам). Намеренно или ненамеренно люди извиняют, оправдывают или защищают себя, когда это необходимо, чтобы поддержать свою самооценку и подтвердить свой «Я-образ». В знакомых ситуациях это происходит без сознательных усилий, в незнакомых ситуациях – осознанно.

Впервые анализ проблемы управления впечатлением о себе встречается в работах Э. Гоффмана, выдвинувшего концепцию «социальной драматургии». Суть её заключается в проведении полной аналогии между реальными жизненными ситуациями и театральным представлением. Автор исходит из того, что человек в процессе социального взаимодействия способен не только смотреть на себя глазами партнёра, но и корректировать собственное поведение в соответствии с ожиданиями другого, чтобы создать наиболее благоприятное впечатление о себе и достичь наибольшей выгоды от этого взаимодействия.

Исследования, представленные Д. Майерсом в книге «Социальная психология», показывают, что в большинстве случаев самооценка у людей завышена (благосклонное и оптимистическое отношение к себе). Такое позитивное отношение к себе приводит к ожиданию такого же позитивного отношения к себе со стороны окружающих, что вызывает «подыгрывающее» поведение, которое может привести к позитивному отношению окружающих к себе (подыгрывающее поведение – самопрезентация). Желание показать себя с лучшей стороны, чтобы быть позитивно воспринятым окружающими, влияет в свою очередь на самооценку и самоуважение.

Теория когнитивного диссонанса рассматривает самопрезентацию как один из приёмов устранения диссонанса. Эта теория исходит из того, что различные представления и установки личности, как правило, согласуются друг с другом; человеческое сознание не терпит противоречий между отдельными когнитивными элементами и стремится устранить возникающий диссонанс. Чтобы обеспечить согласованность, личность может использовать такие приёмы: например, искажает мнения других о себе, приближая их к собственной самооценке, или ориентируется на людей, отношения которых помогает поддерживать привычный «образ Я». Намеренно или ненамеренно, индивид может вести себя таким образом, чтобы вызвать у окружающих отклик, соответствующий его представлению о себе и т.д. Эти большей частью неосознаваемые способы позволяют индивиду поддерживать определённый уровень самоуважения и сохранить единство «образа Я».

Тематика сообщений и рефератов:

1. Особенности самопрезентации через управление образами.

2. Самопрезентация в системе правил эффективного общения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]