
- •Министерство образования Республики Беларусь Могилевский государственный университет продовольствия
- •"Концентрация растворов"
- •Массовая доля растворенного вещества (или концентрация в процентах)
- •Молярная концентрация растворенного вещества или молярность раствора.
- •Молярная концентрация эквивалента растворенного вещества (нормальная концентрация или нормальность раствора).
- •I. Растворы "смешения"
- •I.1 Расчет w(X) при заданной массе (или объеме) компонентов раствора
- •I.2 Расчет массы (или объема) компонентов для приготовления раствора заданной w(X):
- •II. Растворы - продукты химических реакций.
- •II.1. Все продукты реакции остаются в полученном растворе.
- •II.2. Продукт реакции выделяются из раствора (частично или полностью)
- •III Расчет массы (или объема) компонентов для приготовления раствора с заданной молярностью с(X):
- •10 Класс
- •11 Класс
- •3 Балла
II.2. Продукт реакции выделяются из раствора (частично или полностью)
в виде осадков или газов.
В этом случае масса полученного раствора меньше суммы масс исходных компонентов на массу выделившихся из раствора веществ (осадков или газов); это изменение массы, также как и масса "растворенного вещества" рассчитывается с помощью уравнения реакции (или с применением закона эквивалентов).
Пример 1. В 200 г воды «растворили» 4,6 г металлического натрия. Рассчитать w(NaOH) в полученном растворе.
Решение: Уравнение реакции, протекающей при «растворении» натрия:
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
w(NaOH) = m(NaOH)/mр-ра = m(NaOH)/[m(Na) + m(H2O) – m(H2)]
а) поскольку натрий «растворили», можно считать, что он был взят в недостатке по сравнению с водой, и по его количеству можно рассчитать количество образовавшегося NaOH: n(NaOH) = n(Na) = m(Na)/M(Na) = 4,6/23 = 0,2 моль, тогда m(NaOH) = n(NaOH)*M(NaOH) = 0,2*40 = 8 г
б) с учетом уравнения реакции можно рассчитать также количество и массу водорода, выделившегося в результате реакции:
n(H2) = 0,5 n(Na) = 0,2*0,5 = 0,1 моль, тогда
m(H2)] = n(H2)* M(H2)] = 0,1*2 = 0,2 г
в) подставим полученные величины в исходное уравнение:
w(NaOH) = m(NaOH)/mр-ра = m(NaOH)/[m(Na) + m(H2O) – m(H2)] =
= 8/(4,6 + 200 – 0,2) = 0,04 или 4%
Ответ: w(NaOH) = 0,04
Пример 2. К 200 г раствора хлорида аммония, w(NH4Cl) = 0,2 прилили 50 мл щелочи, w(KOH) = 0,2 ρр-ра = 1,18 г/мл и полученную смесь прокипятили с обратным холодильником до прекращения выделения аммиака. Определить состав полученного раствора и w(X).
Решение: NH4Cl + KOH NH3 + KCl
Для определения состава раствора:
а) определим количество NH4Cl и KOH в исходных растворах:
n(NH4Cl) = mр-ра(NH4Cl) w(NH4Cl)/ M((NH4Cl) = 200*0,2/53,5 = 0,75 моль
n(KOH) = Vр-ра(KOH) * ρр-ра* w(KOH)/M(KOH) = 50*0,2/56 = 0,18 моль
б) определим, какой реагент в недостатке: из уравнения реакции видно, что на 1 моль NH4Cl расходуется 1 моль щелочи; следовательно, в недостатке KOH, который прореагирует полностью, и материальный баланс считаем по нему:
n(KCl) = n(KOH) = 0,18 моль, столько же аммиака выделилось из раствора, т.е.
n(NH3) = 0,18 моль; хлорида аммония прореагирует также 0,18 моль, и останется в избытке
n(NH4Cl) = 0,75 – 0,18 = 0,57 моль
в) рассчитаем массу образовавшегося раствора:
mр-ра = mр-ра(NH4Cl) + mр-ра(KOH) – m(NH3) = 200 + 50*1,18 – 0,18*17 = 256 г
г) рассчитаем массовые доли NH4Cl и KCl в полученном растворе:
w(NH4Cl) = m(NH4Cl)/mр-ра = 0,57*53,5/256 = 0,12,
w(KCl) = m(KCl)/mр-ра = 0,18*74,5/256 = 0,05
Ответ: w(NH4Cl) = 0,12, w(KCl) = 0,05
III Расчет массы (или объема) компонентов для приготовления раствора с заданной молярностью с(X):
Растворы заданной молярной концентрации обычно готовят в так называемой мерной посуде (мерных колбах соответствующего объема: 100 мл, 0,5 л, 1 л и т.д.). При этом рассчитывают навеску растворяемого вещества или объем раствора этого вещества с большей концентрацией, и после переноса их в мерную колбу доливают растворитель до метки соответствующего объема.
Если заданный раствор готовится разбавлением более концентрированного раствора с известной молярностью, то для расчета объема последнего можно использовать уравнение C1(X)*V1р-ра = C2(X)*V2р-ра (т.к количество растворенного вещества не меняется при разбавлении)
Если заданный раствор готовится разбавлением более концентрированного раствора с известной w(X), то объем последнего можно определить двумя способами:
1й способ – рассчитать количество вещества, необходимое для приготовления заданного раствора, а затем массу и объем исходного раствора;
2й способ – перевести w(X) исходного раствора в его молярность (см.стр.4), и затем использовать уравнение C1(X)*V1р-ра = C2(X)*V2р-ра
Пример 1. Рассчитать массу хлорида бария для приготовления 0,5 л децимолярного раствора BaCl2
Решение:
1) из C(X) = n(X)/Vр-ра = n(BaCl2)/ Vр-ра = 0,1 моль/л
рассчитаем количество BaCl2, необходимое для приготовления заданного раствора:
n(BaCl2) = C(BaCl2)*Vр-ра = 0,1*0,5 = 0,05 моль
2) из n(BaCl2) = m(BaCl2)/M(BaCl2) рассчитаем
m(BaCl2) = n(BaCl2) M(BaCl2) = 0,05*208 = 10,4 г
Ответ: 10,4 г
Пример 2. Рассчитать объем соляной кислоты, w(HCl) = 0,36; ρ = 1,17, для приготовления 2л раствора C(HCl) = 0,1 M.
Решение:
1й способ
1) из C(X) = n(X)/Vр-ра = n(HCl)/ Vр-ра = 0,1 моль/л
рассчитаем количество HCl, необходимое для приготовления заданного раствора:
n(HCl) = C(HCl)*Vр-ра = 0,1*2 = 0,2 моль – такое же количество HCl должно содержаться в исходном (концентрированном) растворе
2) рассчитаем массу HCl количеством 0,2 моль: m(HCl) = n(HCl)*M(HCl) = 0,2*36,5 = 7,3 г
3) рассчитаем массу и объем исходного раствора, в котором содержится 7,3 г HCl:
из w(HCl) =m(HCl)/mр-ра получим mр-ра = m(HCl)/w(HCl) = 7,3/0,36 = 20,3 г
объем этого раствора Vр-ра = mр-ра/ = 20,3/1,17 = 17,3 мл
2й способ
1) из C(X) = n(X)/Vр-ра = n(HCl)/ Vр-ра = 0,1 моль/л
рассчитаем количество HCl, необходимое для приготовления заданного раствора:
n(HCl) = C(HCl)*Vр-ра = 0,1*2 = 0,2 моль – такое же количество HCl должно содержаться
в исходном (концентрированном) растворе
2) Переведем w(HCl) = 0,36 в молярность этого раствора
c(HCl = w(HCl)* 1000 ρ/M(HCl) = 0,36*1000*1,17/36,5 = 11,54 M
3) из C1(HCl)*V1р-ра = C2(HCl)*V2р-ра рассчитаем объем исходного раствора
V1р-ра = C2(HCl)*V2р-ра/C1(HCl) = 0,1*2/11,54 = 0,0173 л = 17,3 мл
Ответ: 17,3 мл
П Р И М Е Р Ы для самостоятельной работы
Пример 1. Рассчитать массу NaOH и объем воды, необходимые для приготовления раствора w(NaOH)% = 35% объемом 200 мл, r = 1,1 г/мл.
Решение:
1) Из w(NaOH)% = m(NaOH)*100%/ mр-ра
рассчитаем m(NaOH)= w(NaOH)% *mр-ра/100% = w(NaOH)% * Vр-ра*ρр-ра/100% =
= 35*200*1,1/100 = 77 г;
2) Т.к. mр-ра = m(NaOH) + m(H2O),
то m(H2O) = mр-ра - m(NaOH) = Vр-ра*ρр-ра= 200*1,1 - 77 = 143 г;
V(H2O) = m(H2O)/r(Н2О) = 143/1 = 143 мл.
Ответ: m(NaOH) = 77 г; V(H2O) = 143 мл.
Пример 2. Сколько грамм Cr2(SO4)3*3Н2О и какой объем воды необходимы для приготовления раствора w[Сr2(SO4)3] = 0,05 массой 200 г ?
Решение:
1) Из w[Сr2(SO4)3] = m[Cr2(SO4)3]/mр-ра
рассчитаем m[Cr2(SO4)3] = w[Cr2(SO4)3]%*mр-ра/100% =5*200/100 =10 г
это масса безводной соли, необходимой для приготовления заданного
раствора.
2) Рассчитаем массу кристаллогидрата: из формулы его видно, что
n[Cr2(SO4)3*3H2O] = n[Cr2(SO4)3]; учитывая, что
n[Cr2(SO4)3] = m[Cr2(SO4)3]/M[Cr2(SO4)3], найдем
m[Cr2(SO4)3*3H2O] = n[Cr2(SO4)3]*M[Cr2(SO4)3] =
m[Cr2(SO4)3]*M[Cr2(SO4)3*3H2O]/M[Cr2(SO4)3] = 10*446/392 =11,3 г.
Пример 3. Какой объем раствора серной кислоты w1(H2SO4)% = 96%, r1= 1,84 г/см3 и какой объем воды потребуется для приготовления раствора w2(H2SO4)% = 5%, r2 = 1,1 г/см3 объемом 200 см3?
Решение:
1) Из w2(H2SO4)% = m2(H2SO4)*100%/m2р-ра = 5% рассчитаем массу серной кислоты, необходимой для приготовления заданного раствора:
m2(H2SO4) = w2(H2SO4)% * m2р-ра/100% =
w2(H2SO4)% * V2р-ра* r2р-ра/100% = 5*200*1,1/100 = 11 г.
2) Из w1(H2SO4)% = m1(H2SO4)*100%/m1р-ра рассчитаем массу и объем исходного раствора серной кислоты, в котором содержится 11 г H2SO4 (т.к. m1(H2SO4) = m2(H2SO4):
m1р-ра = m2(H2SO4)*100%/w1(H2SO4)% = 11*100/96 = 11,46 г;
V1р-ра= m1р-ра/r1р-ра= 11,6/1,84 = 6,23 см3.
3) С учетом того, что масса заданного раствора складывается из массы исходного раствора и массы добавленной воды, рассчитаем массу и объем воды, необходимой для разбавления исходного раствора:
m2р-ра = m1р-ра + m(Н2О),
m(H2O) = m2р-ра -m1р-ра = 200*1,1 - 11,46 = 174 г, и
V(H2O)=174мл.
Ответ: V1р-ра= 6,23 см3, V(H2O)=174мл.
Пример 4. Рассчитать w(H2SO3) в растворе, полученном при растворении 15л SO2 в 1л воды (превращение ангидрида в кислоту считать полным).
Решение:
w(H2SO3) = m(H2SO3)/mр-ра
Напишем схему превращения: SO2 + H2O 6 H2SO3; из уравнения реакции видно, что из 1моля SO2 образуется 1моль H2SO3, т.е. n(H2SO3) = n(SO2).
Для определения w(H2SO3) = m(H2SO3)/mр-ра рассчитаем (при необходимости см. стр.8):
1) m(H2SO3) = n(H2SO3)*M(H2SO3) = n(SO2)*M(H2SO3) =
= V(SO2)*M(H2SO3)/VM;
2) mр-ра= m(SO2) + m(H2O) = V(SO2)*M(SO2)/VM + V(H2O)*r(H2O)
V(SO2)*M(H2SO3)/VM
3) w(H2SO3) = ------------------------------- =
V(SO2)*M(SO2)/VM + V(H2O)*r(H2O)
15*82/22,4
= ------------------- = 0,052
15*64/22,4 + 1000*1
Пример 5. Какой объем аммиака (н.у.) необходимо растворить в растворе w(NH4ОН)%1 = 10% объемом 1л, ρр-ра = 0,9г/см3, чтобы он стал 25% ?
Решение:
1) Очевидно, что масса конечного раствора будет складываться из массы исходного раствора и массы добавленного к нему аммиака; масса растворенного вещества (NH4OH) в полученном растворе будет складываться из массы его в исходном растворе и массы NH4OH, образовавшегося из дополнительно растворенного аммиака: NH3+ H2O ---> NH4OH;
Из уравнения реакции видно, что из 1моля NH3 образуется 1моль
NH4OH. Обозначим через х число моль добавленного аммиака; тогда масса
раствора увеличится на массу добавленного аммиака:
mдоб(NH3) = x*M(NH3), и масса NH4OH в растворе увеличится на mдоб(NH4OH) = x*M(NH4OH).
mисх(NH4OH)+mдоб(NH4OH)
Т.о. w(NH4OH)% = m(NH4OH)*100%/mр-ра=------------------------100%. mисх.р-ра+mдоб(NH3) (1)
2) Масса исходного раствора: mисх.р-ра=Vисх.р-ра * r исх.р-ра=
= 1000*0,9 = 900г.
Массу NH4OH в исходном растворе рассчитаем из wисх(NH4OH)% = mисх(NH4OH)*100%/mисх.р-ра, получим:
mисх(NH4OH) = wисх(NH OH)% * mисх.р-ра/100 = 10*900/100 = 90г
3) Подставив рассчитанные величины в уравнение (1), получим: 90+х*М(NH4OH) 90+35х
w (NH4OH)% = m(NH4OH)*100%/mр-ра= ------------ 100% = ------ 100%= 25%,
900+х*M(NH3) 900+17х
откуда х = 4,39моль = n(NH3).
Объем аммиака, соответствующий такому его количеству: V(NH3) = n(NH3)*VM = 4,39*22,4 = 98,34л.
Задача N1 (6 баллов)
1) Уравнение реакции:
NiCO3 + 2HNO3 6 Ni(NO3)2 + CO2 + H2O
2) Масса добавленной HNO3:
m(HNO3) = 52,5*0.48 = 25,2 г 0,5 б
3) Мольные соотношения реагентов и состав полученного раствора: n(NiCO3) = 0,2 моль, n(HNO3) = 0,4 моль, следовательно, исходные вещества прореагируют полностью;
тогда n(CO2) = 0,2 моль и
n(H2O) = n1(H2O) + n2(H2O) = 0,2 + 1,5 = 2,7 моль,
где n1(H2O) - образовалось в результате реакции,
n2(H2O) - из раствора HNO3.
Состав полученного раствора: Ni(NO3)2 и H2O в мольном соотношении
0,2:2.7 = 0,07 1 б
4) Масса полученного раствора:
mр-ра= m(NiCO3)+ mр-ра(HNO3) - m(CO2)= 23,74+52,5-8,8=67,4 г
масса соли, в расчете на Ni(NO3)2*H2O, - 58,16 г;
масса Ni(NO3)2*H2O в насыщенном при 400С растворе
массой 67,4 г: (637,6*67,4):736,7 = 58,3 г.
В полученном растворе масса соли меньше, поэтому при 400С
кристаллогидрат не будет выделяться. 0,5 б ...б
5) При охлаждении раствора до 00С из него выделится 36,23 г кристаллогидрата: 337,3 - 237,3
67,4-х - 58,16-х 4 б
10 класс Тесты: 3в, 4б, 5в, 6г, 7в,
8д, 9г, 10в
10-2 (5 баллов)
1) NiCO3^ + 2HNO3 6 Ni(NO3)2 + CO2 + H2O
NiCO3^ + 2HNO3 + 5H2O 6 Ni(NO3)2*6H2O + CO2 n(NiCO3)=n(Ni(NO3)2)=n(Ni(NO3)2*6H2O)=n(CO2)=0,5n(HNO3)=0,2 моль m(CO2) = 0,2*44 = 8,8 г; n(Ni(NO3)2*6H2O) = 0,2*290,7 = 58,14 г, m(HNO3)= 0,4*63 = 25,2 г; ............................ 1 балл
2) масса полученного раствора mр-ра= m(NiCO3) + mр-ра(HNO3) - m(CO2), mр-ра рассчитывается с учетом того, что 636,7 г (2,19 моль)
Ni(NO3)2*6H2O образуют 736,7 г раствора и количество NiCO3 и Ni(NO3)2*6H2O равны: mр-ра = 0,2*736,7/2,19 = 67,3 г; ......2 балла
3) mр-ра(HNO3) = 67,3- 23,74+ 8,8 = 52,4 г;
4) w(HNO3) = 25,2/52,4 = 0,48 (или 48%) ................. 1 балл
5) масса кристаллогидрата, выделившегося при охлаждении раствора: (mкр) = 36,4 г ........................................ 1 балл
Ответ: 52,4 г; 48%; 36,4 г