Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PEdagogika_ot_Tani.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
108.3 Кб
Скачать

15. Типология и структура уроков. Традиционный и нетрадиционный урок, условия их применения в организации учебного процесса.

Чаще всего структуру урока определяет дидактическая цель. Выделяют 5 типов уроков в зависимости от дидактической цели:

1. Урок изучения нового материала. Используется при крупноблочном способе работы: объяснение одновременно 4 тем, следующие 3 урока на закрепление.

2. Урок формирования и совершенствования умений и навыков (повтор и закрепление ЗУН, применение их на практике, формирование новых, контроль за ходом изучения учебного материала). Виды: самостоятельная работа, лабораторная работа, урок-семинар, практическая работа, экскурсия.

3. Урок обобщения и систематизации знаний (проверка и установление уровня ЗУН, повтор и коррекция материала). Виды: урок-дискуссия, урок-семинар и т.д.

4. Урок контроля и коррекции ЗУН. Методы: устный опрос, письменный опрос, диктант, изложение, решение задач и примеров, тесты и т.д. Виды: зачет, зачетная практическая или лабораторная работа, практикум, контрольная или самостоятельная работа и т.д.

5. Комбинированный урок. Такие уроки наиболее распространены, их 75-80 % от общего числа. Комбинированный урок имеет следующую структуру:

· оргмомент.· проверка домашнего задания.· опрос.· собщение новой темы и задач, мотивация.· изложение нового.· закрепление нового.

· подведение итогов.· домашнее задание.· конец урока.

Нетрадиционный урок: игры, экскурсии, конференции, КВН, проводимые учениками и т.п.

+ высокая мотивированность, творческий подход, соревновательный момент, активная переработка материала –– ненавязчивая форма контроля

- не стоит злоупотреблять

16. Государственно-общественный характер управления системой образования. Основные признаки государственного и общественного управления.

Статья 9. Автономия образовательных учреждений и академические свободы. 1. Управление образованием имеет государственно-общественный характер, осуществляется высшими органами государственной власти, органами управления образованием, государственно-общественными объединениями, органами регионального, местного управления и самоуправления. (Модельный закон об образовании, 1999)

Одной из отличительных особенностей развития современной системы образования является переход от исключительно государственного к государственно-общественному управлению образованием. Основная идея государственно-общественного управления образованием состоит в том, чтобы объединить усилия государства и общества в решении проблем образования, предоставить учителям, учащимся, родителям больше прав и свобод в выборе содержания, форм и методов организации учебного процесса, в выборе различных типов образовательных учреждений.

Государственный характер системы образования означает прежде всего, что в стране проводится единая государственная политика в области образования, зафиксированная в законе Российской Федерации "Об образовании". Организационной основой государственной политики в области образования является Федеральная программа развития образования.

- Органы образования по субъектам

Общественный характер управления системой образования проявляется в том, что наряду с органами государственной власти создаются общественные органы, в которые входят представители учительского и ученического коллективов, родителей и общественности (например, совет школы).

Одним из важнейших показателей усиления общественного характера управления образованием является разгосударствление системы образования и диверсификация образовательных учреждений.

17. Общие принципы управления пед. системами. Школа как пед. система и объект научного управления. Осн. Функции управления школой.

Принципы управления педагогическими системами

Взаимодействие участников целостного педагогического процесса складывается как последовательность взаимосвязанных действий педагогического анализа, целеполагания и планирования, организации, контроля и регулирования.

Виды и содержание педагогического анализа: параметрический, тематический и итоговый. Параметрический анализ направлен на изучение ежедневной информации о ходе и результатах образовательного процесса, выявление причин, нарушающих его. Предметом параметрического анализа является изучение текущей успеваемости, дисциплины в классах и школе за день и за неделю, посещаемость уроков и внеклассных занятий, соблюдения расписания занятий и др. Параметрический анализ осуществляется директором школы и его заместителями. Параметрический анализ — это не просто констатация фактов, а их сравнение, обобщение, поиск причин их возникновения и прогнозирование возможных последствий. Результаты такого анализа и принятые на их основе решения требуют оперативного выполнения. Тематический анализ направлен на изучение более устойчивых, повторяющихся явлений, тенденций в ходе и результатах педагогического процесса. В содержании тематического анализа в большей мере проявляется системный подход к изучению урочной и внеурочной деятельности. Содержание тематического анализа составляют такие комплексные проблемы; как оптимальное сочетание методов обучения, формирование системы знаний учащихся, системы работы учителей, деятельность педагогического коллектива по формированию инновационной среды в школе и др. Опираясь на данные параметрического анализа, руководители школы в ходе тематического анализа подготавливают и обосновывают содержание и технологию итогового анализа. Итоговый анализ охватывает более значительные временные, пространственные или содержательные рамки. Он проводится по завершении учебной четверти, полугодия, учебного года и направлен на изучение основных результатов, предпосылок и условий их достижения. Информация для итогового анализа складывается из данных параметрического и тематического анализа, итоговых контрольных работ, из данных официальных отчетов, представляемых учителями, классными руководителями, представителями администрации школы и общественных организаций.

Процесс управления любой педагогической системой предполагает постановку целей (целеполагание) и принятие решений (планирование). Педагогическая деятельность целенаправленна. При этом цели и задачи, решаемые педагогами, социально значимы, так как являются отражением общих целей и задач, стоящих перед обществом. Цель управленческой деятельности — это начало, которое определяет общее направление, содержание, формы и методы работы. Особенности целеполагания в управлении педагогическими системами состоят в том, что при разработке иерархии целей и задач недостаточно знать лишь объективные требования общества. Не обходимо соотнести общую цель управленческой деятельности с возрастными и индивидуально-психологическими особенностями учащихся, когда педагогические цели являются результатом воплощения требований, предъявляемых человеку обществом. Планирование в управлении школой выступает как принятие решения на основе соотношения результатов педагогического анализа изучаемого явления с запрограммированной целью. Принимаемые решения могут быть рассчитаны на перспективу или направлены на решение текущих оперативных задач. Обычно выделяют следующие виды планов: перспективные, годовые, текущие. Перспективный план разрабатывается на основе анализа работы школы за последние годы и составляется обычно на 5 лет. Пример ная структура перспективного плана: 1. Задачи школы на планируемый срок. 2. Перспективы развития контингента учащихся по годам. 3. Перспективы обновления учебно-воспитательного процесса, внедрение педагогических инноваций. 4. Возможное количество классов и потребность школы в педагогических кадрах. 5. Повышение квалификации педагогических кадров. 6. Развитие материально-технической базы и учебно-методиче ское оснащение школы (приобретение средств обучения, обновление оборудования, оформление кабинетов, пополнение фондов библиотеки и др.). 7. Социальная защита педагогов и учащихся, улучшение их быта, условий труда и отдыха. Годовой план охватывает весь учебный год, включая летние каникулы. Подготовка такого плана осуществляется в течение текущего учебного года и обычно проходит следующие этапы: в первой учебной четверти директор школы, его заместители и руководите ли школьных служб изучают новые нормативные, инструктивные документы по вопросам образования; во второй четверти под руководством директора школы создается группа по разработке проек та плана, определяются формы сбора необходимой информации; в третьей четверти анализируется получаемая информация, заслуши ваются отчеты о работе членов комиссии, выявляются причины возникающих трудностей и пути их устранения; в четвертой чет верти обсуждается проект плана на следующий учебный год, который утверждается на заседании совета школы. Текущий план составляется на учебную четверть и является конкретизацией годового плана.

Виды, формы и методы внутришкольного контроля

Тематический контроль направлен на углубленное изучение какого-либо конкретного вопроса в системе деятельности педаго гического коллектива или отдельного учителя; на младшей или старшей ступени школьного обучения; в отдельном направлении воспитательного процесса. Содержание тематического контроля составляют различные направления педагогического процесса, частные вопросы, изучаемые глубоко и целенаправленно. Содержа ние тематического контроля составляют вводимые в школе инно вации, результаты внедрения передового педагогического опыта. Фронтальный контроль направлен на всестороннее изучение деятельности педагогического коллектива, методического объедине ния или отдельного учителя. Поскольку данный вид контроля до статочно трудоемок, на практике его используют не более двух-трех раз в учебном году. При фронтальном контроле деятель ности отдельного учителя, например при проведении аттестации, изучаются все направления его работы — учебной, воспитательной, общественно-педагогической, управленческой. В зависимости от того, кто или что подвергается контролю, вы деляют следующие его формы. Персональный контроль осуществляется за работой отдельного педагога, может быть тематическим или фронтальным. В деятель ности учителя персональный контроль выступает как средство са моуправления педагога, как стимул в его профессиональном ста новлении. Классно-обобщающий контроль применяется при изучении груп пы факторов, влияющих на формирование классного коллектива в учебной и внеучебной деятельности. Предметом такого контроля выступает деятельность учителей, работающих в одном классе, сис тема их работы по индивидуализации и дифференциации, развитие познавательных способностей учащихся, динамика успеваемости учеников, состояние дисциплины и культуры поведения. Предметно-обобщающий контроль используется в тех случаях, когда изучается состояние и качество преподавания отдельного пред мета в одном классе, в параллели классов или в школе. Для проведения такого контроля привлекается администрация и представи тели соответствующих методических объединений школы. Тематически-обобщающий контроль имеет своей целью изучение работы разных педагогов в разных классах, но по отдельным направлениям учебно-воспитательного процесса (например, разви тие учебной мотивации, формирование основ эстетической культу ры и др.). Комплексно-обобщающий контроль используется при осуществле нии контроля за организацией изучения ряда учебных дисциплин в одном или нескольких классах. Такой тип контроля, обеспечивающий достоверную, объективную обобщающую информацию, необ ходим на этапе педагогического анализа, целеполагания, принятия решений и организации их выполнения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]