Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
61
Добавлен:
17.12.2019
Размер:
14.82 Кб
Скачать

Задание 2. Прокомментируйте следующие суждения. С какими из них можно согласиться, а с которыми нельзя и почему?

1. При изучении психических явлений всегда следует устанавливать материальные причины их возникновения.

- Я как биолог считаю, что у любого психологического проявления существуют те или иные причины его возникновения, которые базируются на фундаментальных законах работы нервной системы человека. Поскольку именно нервная система отвечает за взаимодействие организма с окружающим миром и обработкой всей поступающей информации от органов чувств, первым приоритетом должны стоять исследования материальных причин (правильно ли работает мозг, какой тонус преобладает симпатический или парасимпатический, как работают нейромедиаторы, какие гормоны преобладают в организме и их взаимодействия и физические проявления).

2. Чужая душа – потемки.

- Современной наукой не доказано существование души. Рациональные атеистические догмы понимают под термином человеческая душасовокупность опыта, личностных наблюдений и выводов индивидуума, который как я считаю является действительно уникальным явлением для каждого человека.

3. У души нет тайн, которых не выдавало бы поведение.

- Я отрицаю существование души как явления, если же мы воспринимаем под этим термином всю совокупность опыта отдельного человека, то вполне возможно, что некоторые события, произошедшие в его жизни, могут оказывать влияние на его поведение. Как пример можно привести, превознесение и культ еды у людей старшего поколения, поскольку их детство и молодость пришлось на период голода и дефицита товаров и услуг и несмотря на то, что эти времена уже давно позади, они по-прежнему используют старые привычки по отношению к еде, которые в современном обществе уже потеряли свою актуальность и наоборот могут быть нерациональными.

4. Единственный источник познания психических процессов есть самонаблюдение.

- Современная наука располагает достаточным количеством диагностических методов, для определения процессов, происходящих в нервной системе (МРТ, КТ, УЗИ, РЭГ, МРА, ЭЭГ, ЭМНГ, НСГ и тд.), которые могут дать намного более конкретные ответы на сущность психический процессов, чем самонаблюдение. Поскольку результаты самонаблюдения нельзя оценить в числах и динамике, а также они подвержены искажениям в результате различных эффектов и явлений (систематические ошибки мозга), то данный момент нельзя считать надёжным источником информации о психических процессах.

5. О сознательности человека судят не по тому, что он о себе говорит или думает, а по тому, что и как он делает.

- Полностью согласен с данным утверждением, человеку свойственно большое количество эмоций и других психологических процессов, доставшихся нам ещё от животных (агрессия, зависть, алчность, жадность и тд.), однако человек использую свою высшую нервную деятельность сумел обуздать эти проявления и планировать свою деятельность исходя не из животных инстинктов, а логического обоснования выгоды. Несмотря на то, что человек продолжает испытывать весь спектр животных эмоций, он может контролировать их и выполнять только те действия, которые ему необходимы для достижения своих целей в перспективе. Поэтому я считаю, что важно именно итоговое проявление (т.е действие или не действие), а не тот водоворот мыслей и эмоций, которые происходит в голове.

6. Психическая деятельность всегда получает свое объективное выражение в тех или других действиях, движениях, речевых реакциях, в изменениях работы внутренних органов и т.д.

- Большинство эмоций (ярость, увлеченность, стресс и тд.) действительно оказывают влияние на организм человека на физиологическом уровне (прилив крови к органам, повышение, а.д, и тд.). Но я думаю, что существуют множество объектов психической деяльности, которые организм воспринимает нейтрально либо может погасить их физиологические проявления при помощи самоконтроля.