Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практический работы / Эссе Конкретные жизненные ситуации и примеры

.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
17.12.2019
Размер:
14.48 Кб
Скачать

ЭССЕ "Конкретные жизненные ситуации и примеры"

1. Опишите конкретные жизненные ситуации, в которых необходимы психологические знания. Не исключено, что Вы будете учителем биологии, продумайте и опишите ситуации, которые могут возникнуть в Вашей деятельности.

Психологические знания могут быть полезны в случаях, когда человеку необходимо оценить психологическое состояние себя или людей, которые его окружают, для более эффективного взаимодействия с ними. Одна из главных проблем в жизни современного человека это стресс, и психология позволяет нам в той или иной степени справляться с ним, ведь чем больше человек знает о проблеме и методах её решения, тем проще ему обычно погасить страх и найти в себе силы для её решения. Навык правильного общения с человеком в состоянии стресса полезен в любой ситуации и знания о психологии, её процессах и проявлениях позволяют нам более правильно вести диалог, приободрить человека, рассказать ему о причинах его проблем, дать правильные советы и рекомендации по выходу из сложной жизненной ситуации.

2. Приведите примеры: психических процессов; психических свойств; психических состояний; психических образований в конкретных жизненных ситуациях.

Психические процессы: Внимание, мышление, память, воображение, речевое общение, восприятие, эмоции

Психические свойства: Характер, модели поведения, личность, темперамент, социальные роли

Психологические состояния: Стресс, эмоции

Психологические образования: Знания, умения, навыки

3. Приведите примеры конкретных задач, которые решают различные отрасли психологии.

Для каждого возраста и состояния человека существует своя отрасль психологии, которая решает проблемы, связанные с этим состоянием, как например:

Детская психология – занимается с психологическими проблемами, которые возникают у детей на стадии взросления и осознания себя как личности.

Подростковая психология – занимается психологическими проблемами подростков, на стадии взросления и нахождения своего места в социуме, а также решения проблем, возникающих у человека на данном этапе развития личности (непринятие себя, первые любовные отношения, проблемы взаимодействия с родителями и социумом).

Рабочая психология / Психология труда – занимается проблемами, возникающими у работников различных сфер деятельности (особое место занимают профессии, сопряженные с риском и различным стрессом, такие как пожарные, врачи, сотрудники органов охраны правопорядка)

Социальная психология – занимается проблемами, возникающими при взаимодействии групп людей между собой и внутри коллектива.

Существует ещё множество различных отраслей психологии, такие как: геронтопсихология, зоопсихология, юридическая психология, педагогическая психология, экспериментальная психология и т.д.