Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая папка / 2.2.2 - цестодозы (113-136).doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.12.2019
Размер:
691.2 Кб
Скачать

2.2.2. Цестодозы

Цестодозы - это заболевания, вызываемые плоскими гельминтами (по-английски tapeworms). У собак и кошек это очень частые заболевания, с ними сталкиваются у всех возрастных категорий животных. В городах чаще всего встречается Dipylidium caninum. Свободно передвигающиеся собаки и кошки часто являются хозяевами для разных видов из рода Taenia, например Taenia pisiformis у кроликов, Taenia Taeniaformis и т. п. В наших условиях этих паразитов необходимо учитывать даже у старых собак, у которых вся другая паразитическая фауна редка. Взрослые цестоды, находящиеся в кишечнике собак и кошек очень редко вызывают серьёзные заболевания с клиническими признаками.

Интенсивность клинических признаков зависит от количества паразитов, размеров и вида цестод, возраста хозяина, его упитанности и условий содержания. Симптомы колеблются от вялости до чрезмерного раздражения, повышенного извращенного аппетита. Проявляется в виде колик, умеренного слизистого поноса, ухудшенного качества шерсти и т. п. Одним из типичных признаков является так называевая «езда на санках» - когда собака трётся задом о землю в попытке уменьшить раздражение вызываемое выходом зрелых члеников. Это проявление, однако, характерно и для переедания или при воспалении параанальных желез.

Диагностика обычных цестод довольно таки проста, поскольку проглоттиды, находящиеся на поверхности кала, хорошо заметны невооруженным глазом. Часто членики прилипают к шерсти под хвостом или спадают на подстилку.

Лечение в большинстве случаев можно выбрать без уточнения вида цестоды. Более точные результаты, необходимые для защиты от реинвазии, можно получить из анамнестических данных. Однако морфология члеников может быть похожа на непереваренные остатки пищи, например овсяные хлопья, рис или личинки мух. Точную идентификацию цестод можно провести только микроскопически. Членик ополаскивают водой, переносят на предметное стекло и прижимают другим предметным стеклом. Для лучшей ориентации можно поместить членик в осветляющий раствор, например глицерина, молочной кислоты или жидкости Фаурэ. Если членик достаточно сухой (например, прилипший к шерсти вокруг ануса), его помещают в сосуд, заливают водой и оставляют набухнуть. По характерной форме зрелого членика определяют родовую принадлежность паразита. При общем исследовании кала членики растирают и применяют концентрационный флотационный метод. Микроскопически наблюдают высвобождённые яйца или коконы. Необходимо уведомить хозяев, чтобы они приносили кал, содержащий подозрительные членики, потому что выделение зрелых проглоттид нерегулярно.

Цестоды имеют характерное членистое тело – стробилу – размером от нескольких миллиметров до нескольких метров. На более узком переднем конце находится головка – сколекс, а по направлению к заднему концу членики – проглоттиды, которые по мере удаления от зоны роста, увеличиваются. Взрослые цестоды локализуются в тонком кишечнике и оказывают вред своему хозяину раздражением слизистой оболочки, потреблением важных питательных веществ, которые они всасывают всей поверхностью тела (у них не развит пищеварительный тракт). Также они вызывают проблемы за счёт негативного воздействия на хозяина их токсичных продуктов жизнедеятельности и возможной закупоркой кишечника. Цикл развития цестод сложный, требует одного или нескольких промежуточных хозяев, и некоторые из этих ларвальных стадий обладают значительной патогенностью для своих хозяев.

Цестоды в соответствии с морфологическими особенностями и циклами развития делятся на два отряда – лентецы-ремнецы (Pseudophyllidea) и цепни (Cyclophyllidea). Систематика цестод приведена в таблице 4.

Таблица 4: Систематика возбудителей цестодозов собак и кошек

Систематика возбудителей цестодозов

Отдельные виды

Тип

Подтип

Класс

Подкласс

Scolecida

Plathelmintes

Cestoda

Eucestoda

Отряд

Семейство

Род

Род

Pseudophyllidea

Diphyllobothriidae

Diphyllobothrium

Spirometra

Diphyllobothrium latum

Spirometra mansoides

Отряд

Семейство

Род

Cyclophyllidea

Mesocestoididae

Mesocestoides

Mesocestoides lineatus

Mesocestoides corti

Mesocestoides manteri

Mesocestoides litteratus

Семейство

Род

Род

Dilepididae

Dipylidium

Joyeuxiella

Dipylidium caninum

Joyeuxiella pasqualei

Семейство

Род

Род

Taeniidae

Taenia

Echinococcus

Taenia hydatigena

Taenia pisiformis

Taenia ovis

Taenia multiceps

Taenia Taeniaeformis

Taenia polyacantha

Taenia serialis

Taenia crassiceps

Taenia cervi

Echinococcus granulosus

Echinococcus multilocularis

Лентецы-ремнецы характеризуются 2 присасывающимися щелями – ботриями, развитыми на сколексе. Присоски и крючки отсутствуют. Из зрелых члеников свободно выходят яйца, заполненные зародышевой массой, и выделяются с калом. Личиночные стадии развития называются: корацидий, процеркоид и плероцеркоид. Они связаны с водной средой.

К заболеваниям, вызываемым лентецами, относятся дифилоботриоз и спирометроз.

2.2.2.1. ДифилЛоботриоз (Diphyllobothriosis)

(Diphyllobothriosis)

Заболевание собак, кошек и человека, передающееся через сырую рыбу.

Возбудитель

Diphyllobothrium latum.

Распространённость

Дифиллоботриоз распространён главным образом в северной и умеренной полосе там, где в большей степени едят рыбу (Прибалтика, Скандинавия, Сибирь, Дальний Восток, Северная Америка).

Хозяин

Дефинитивные хозяева дифиллоботрий – собаки, кошки, другие представители собачьих и кошачьих, а также человек и свиньи.

Морфология и цикл развития

Стробила у собак и кошек достигает размеров 1 – 3 м, у людей 10 и более метров. Состоит из 4000 слабовыраженных проглоттид. Зрелые членики содержат розетковидную матку с яйцами. Яйца постоянно выделяются из зрелых члеников. Они овальные, имеют тонкую оболочку и шипик, размером 60 – 67 х 42 – 49 mм.

Ц

Рис. 40: Цикл развития Diphyllobothrium latum. С калом дефинитивного хозяина выделяются яйца (А). Из них в воде выходят корацидии (В), которые проникают в первого промежуточного хозяина – мелкие водные ракообразные (С). Из них образуется процеркоид (D). Вторым промежуточным хозяином является рыба (Е), которая заражается при поедании инвазированных ракообразных. В мышечной ткани и органах рыб образуется плероцеркоид (F), и он является инвазионным для дефинитивного хозяина (приведено по MEHLHORN и кол., 1988).

икл развития Diphyllobothrium latum схематически изображён на рис. 40. Яйца, выделяемые лентецом, должны попасть в водную среду. При температуре около 20°C примерно через 12 дней из яиц выходят корацидии, которые проникают в первого промежуточного хозяина – водных ракообразных семейства Cyclopidae. В полости их тела за 2 – 6 недель образуется личиночная стадия, называемая процеркоид. При поедании вторым промежуточным хозяином, которым являются разные виды рыб, из него образуется плероцеркоид. Он достигает 1 – 5 см и локализуется в печени, мышечной ткани и гонадах. В цикл развития могут входить и паратенические хозяева, чаще всего это крупные хищные рыбы. У них плероцеркоиды мигрируют из кишечника в мышечную ткань и органы. В рыбах они могут жить несколько лет. При поедании второго промежуточного или резервуарного хозяина в тонком кишечнике дефинитивного хозяина созревает взрослый дифиллоботрий. Препатентный период длится до 18 дней.

Патогенез и клинические признаки

Инвазия может протекать латентно или с желудочно-кишечными нарушениями. У людей описано возникновение мегалобластической анемии в результате нехватки витамина В12, используемого паразитом.

Диагностика

Диагноз подтверждается при нахождении типичных яиц в кале.

Лечение

Для лечения дифиллоботриоза в наших условиях себя оправдал празиквантел (например, Droncit) в относительно высоких дозах, то есть 35 – 40 мг/кг живой массы. Очень хороший результат также получен при использовании бунамидина (например, Scolaban) в дозе 25 – 50 мг/кг живой массы. Максимальная единичная доза не должна превышать 600мг/животное. В связи с раздражающим эффектом бунамидина необходимо придерживаться некоторых принципов, таких, как 12-часовая голодная диета, дача таблеток целиком и т. п. Подробнее см. гл. 1.3.1.

Профилактика

Чаще всего заражаются животные рыболовов, которых часто кормят сырой выловленной рыбой. Рыбу для кормления необходимо обработать либо провариванием, либо тщательным промораживанием (при температуре – 10°C в течение 72 часов или при – 18°C 24 часа).

Прогноз

Заболевание имеет хороший прогноз. При повторном скармливании необработанной рыбы обычно имеется тенденция к рецидивам.

2.2.2.2. Спирометроз (Spirometrosis)

(Spirometrosis)

Спорадическое заболевание собак и кошек, которое может быть опасным и для человека.