Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задачи с методички.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
217.09 Кб
Скачать

Тема. Основний капітал підприємства Задача 1

Определите все виды стоимостной оценки металлорежущего станка. Станок был куплен за 15000 грн. Затраты на его доставку и монтаж составили 1200 грн. Через 6 лет эксплуатации цены на станки данной модели в следствии инфляции увеличились на 50%, расценки на доставку и монтаж – 65%. Норма амортизации составила 15%.

Решение:

  1. По первоначальной стоимости: Фперв = Фпр + Зт + Зм

Фперв= 15000+1200=16200 (грн)

  1. Оценка по восстановительной стоимости:

Фвостпервц

Фвост=(15000*0,5+15000)+(1200*0,65+1200)=244800.

3. Оценка по восстановительной стоимости:

Фост = Фперв-(Фперваф)/100

Фост = 16200-(16200*15*6)/100 =1620

Фост = 24480-(24480*15*6)/100 = 2448

4. Ликвидационная стоимость:

Фл = Фрынл

Задача 2

Определить все виды стоимостной оценки станка. 8 станков были приобретены за 240 000 грн. Их доставка обошлась в 16 000 грн. Пусконаладочные затраты составили 1240 грн. на 1 станок. Через 3 года эксплуатации цены на станки данной модели выросли на 60%. Тарифы на транспортные услуги на 75%. Стоимость монтажа на 50%. Норма амортизации – 24%.

Решение:

  1. По первоначальной стоимости:

Фпервпртм

Фперв =240000+16000+1240*8=265920

265920/8=33240

  1. Оценка по восстановительной стоимости:

Фвостпервц

Фвост=(240000*0.6+240000)+(16000*0.75+16000)+(1240*8*0.5+9920)=384000+28000+14880=426880

1 станок – 426880/8=53360

3) Оценка по остаточной стоимости:

Фост = Фперв-(Фперваф)/100

Фост1=265920-(265920*24*3)/100=265920-191462.4=74457.6

1 Станок – 9307.2

Фост2=53360-(53360*24*3)/100=14940.8

Задача 3

Определить среднегодовую стоимость основных фондов и годовую сумму амортизационных отчислений. Норма амортизации 12.8%. Стоимость оборудования на начало года – 6200000 грн. На протяжении года было введено в эксплуатацию новое оборудование: с 1.05 (1 мая ) на 980000 грн., с 1.09 (сентября) на 670000 грн., с 1.10 было списано оборудования на сумму 1090000 грн.

Решение:

Амортизационные отчисления за 1 год = среднегодовая*норму амортизации.

Фср.г = Фн.г.+(Фвв*n1)/100-Фл(12- n2)/12

Фср г=6200000+980000*8/12+670000*4/12-1090000(12-9)/12=6804.1 тис

Амортизационные отчисления: Наср.г.=6804.1*0.128=870.9

Задача 4

Предприятие приобрело станок стоимостью в 20000 грн. Через 4 года в результате роста производительности труда, стоимость подобного оборудования снизилась на 15%.

  1. рассчитайте коэффициент морального износа

  2. Рассчитайте сумму потерь от морального износа, если срок службы станка 10 лет.

Решение:

1) Км.иперввост

Км.и.1=(Фперввост )/Фперв

Фпервпртм

Фперв=20000-20000/10*4=12000 грн. (старый станок)

20000*0.85=17000 грн. – годовая стоимость восстан. оценки.

Фвост =17000-(17000*10*4)/10=10200 грн.

Фвост=17000-17/10*4=10200 грн. (новый станок)

  1. Сумма потерь: 12000-10200=1800 грн.

  1. Км.и.1=(20000-17000)/20000=0.15

Задача 5

Предприятие приобрело станок стоимостью 20000 грн. Через 4 года появились новые станки, стоимость которых осталась прежней, а производительность увеличилась в 4 раза.

  1. Рассчитайте сумму потерь от морального износа, если срок службы станка – 10 лет.

  2. Коэффициент морального износа.

Решение:

Км.и.2=(Фпервдпервндн)/Фпервд

2)Км.и.2=(20000 грн-20000*1/4)/20000=0.75

1) сумма потерь = 2-0,15=1,5

1,5*6=9 тыс.