- •Тема 1. Макроэкономика как наука
 - •Тема 2. Показатели развития национального хозяйства
 - •Имеются следующие данные:
 - •Тема 3. Совокупный спрос. Совокупное предложение.
 - •Тема 4. Модель «Доходы - расходы»
 - •Тема 5. Модель is-lm
 - •Тема 6. Денежный рынок
 - •Тема 7. Кредитно-денежная политика
 - •Тема 8. Бюджетно-налоговая политика
 - •Тема 9. Инфляция
 - •Тема 10. Безработица
 - •Тема 11. Экономический цикл
 - •Тема 12. Открытая экономика
 - •Тема 13. Государственный бюджет и государственный долг
 - •Тема 14. Экономический рост
 - •Ответы к тестовым заданиям
 - •Список использованной литературы
 
Тема 1. Макроэкономика как наука
Задание №1
Установите соответствие между отдельными приемами и методами исследования экономики.
Отвлечение от несущественного, неглавного;
Разделение явления на отдельные составные части;
Формулировка вывода на основе отдельных фактов;
Формализованное описание экономического процесса;
метод экономико-математического моделирования;
метод анализа;
метод индукции;
метод научной абстракции.
Задание №2
Предметом макроэкономики не является…
проблемы валютного курса;
проблемы конкуренции и монополии;
функционирование государственного сектора;
потребительские расходы домохозяйств.
Задание №3
К основным макроэкономическим показателям не относится…
процентная ставка;
тарифы на электроэнергию;
общий уровень цен;
национальный объем производства.
Задачи
№1
Экономика страны характеризуется следующими показателями: инвестиции равны 900 млрд. лир, излишек государственного бюджета 200 млрд. лир. Определить сальдо торгового баланса.
Решение:
C+I+G+Nx= C+S+T
I+G+Nx = S+T
Nx = (S - I) + (T - G)
Nx = (400 - 900) + 200 = -300
Ответ: Nx = -300.
№2
В экономике страны совокупный объем выпуска равен 5000 млрд. дол., инвестиции – 500 млрд. дол., сальдо госбюджета составляет 20 млрд. дол., потребительские расходы – 3000 млрд. дол., государственные закупки товаров и услуг – 900 млрд. дол. Определите чистый экспорт, чистые налоги, располагаемый доход, частные сбережения.
Решение:
Y = C + I + G + Nx
Nx = Y – C – I – G
Nx = 5000 – 3000 – 500 – 900 = 600
(T - G) = 20 T = 20 + G
T = 20 + 900 = 920
Yd = Y – T; Yd = 5000 – 920 = 4080
Yd = C + S; S = Yd – C
S = 4080 – 3000 = 1080.
Ответ: Nx = 600;
Т = 920;
Yd = 4080;
S = 1080.
Тема 2. Показатели развития национального хозяйства
Задание №1
В 2004 году номинальный ВВП Республики Вилариби увеличился по сравнению с предшествующим годом на 500 млн. экю и составил 3000 млн. экю. Если дефлятор ВВП равен 1,25, то…
реальный ВВП снизился на 4%;
реальный ВВП увеличился на 20%;
инфляция увеличилась на 20%;
номинальный ВВП увеличился на 25%.
Задание №2
Украинские рабочие, временно работающие в России и получающие здесь заработную плату, увеличивают…
валовой внутренний продукт России и валовой национальный доход Украины;
валовой внутренний продукт России и Украины;
валовой национальный доход России и валовой внутренний продукт Украины;
валовой национальный доход России и Украины.
Задание №3
Если в 2006 году номинальный ВВП был равен 3000 млн. лир, а дефлятор ВВП 1,5, то реальный ВВП будет равен _______ млн. лир.
Задание №4
Дефлятор ВВП рассчитывается по индексу…
Фишера;
Ласпейреса;
Пааше;
Тобина.
Задачи
№1
Если в 2006 году номинальный ВВП был равен 3000 млн. лир, а дефлятор ВВП 1,2 , то чему будет равен реальный ВВП.
Решение:
Ответ: ВВПреал. = 2500.
№2
Предположим, что в республике Омега производятся три вида товаров. Цены и объемы их производства представлены в таблице.
Наименование товара  | 
		2004 г.  | 
		2005 г.  | 
	||
Цена  | 
		Количество  | 
		Цена  | 
		Количество  | 
	|
A  | 
		5  | 
		15  | 
		7  | 
		10  | 
	
B  | 
		3  | 
		25  | 
		4  | 
		30  | 
	
C  | 
		20  | 
		9  | 
		15  | 
		20  | 
	
Если 2004 г. является базовым, то чему равен дефлятор ВВП в 2005 г.?
Решение:
Ответ: Дефлятор ВВП равен 0,91.
№3
Если в 2006 году номинальный ВВП увеличился по сравнению с предыдущим годом на 500 млн. лир и составил 4000 млн. лир, то при дефляторе ВВП 1,25 , как изменится реальный ВВП?
Решение:
Так как 2005 г. – базовый год, то
ВВП номинальный 2005г. = ВВП реальному 2005г.
Ответ: Реальный ВВП снизится на 8,6%.
№4
Предположим, что в республике Вилариби производятся три вида товаров.
Цены и объемы их производства представлены в таблице.
Наименование товара  | 
		2004 г.  | 
		2005 г.  | 
	||
Цена  | 
		Количество  | 
		Цена  | 
		Количество  | 
	|
Картофель  | 
		2  | 
		400  | 
		3  | 
		410  | 
	
Джинсы  | 
		10  | 
		250  | 
		9  | 
		270  | 
	
Электролампочки  | 
		3  | 
		100  | 
		4  | 
		110  | 
	
Если 2004 год является базовым, то чему будет равен индекс потребительских цен в 2005 году?
Решение:
Ответ: Индекс потребительских цен равен 106,9%.
№5
Даны следующие макроэкономические показатели:
Косвенные налоги на бизнес  | 
		11  | 
	
Заработная плата  | 
		382  | 
	
Доходы, полученные за рубежом  | 
		12  | 
	
Проценты по государственным облигациям  | 
		19  | 
	
Арендная плата  | 
		24  | 
	
Доходы от собственности  | 
		63  | 
	
Экспорт  | 
		57  | 
	
Стоимость потребительского капитала  | 
		17  | 
	
Государственные закупки товаров и услуг  | 
		105  | 
	
Дивиденды  | 
		18  | 
	
Нераспределенная прибыль корпораций  | 
		4  | 
	
Процентные платежи  | 
		25  | 
	
Валовые инвестиции  | 
		76  | 
	
Трансфертные платежи  | 
		16  | 
	
Расходы на личное потребление  | 
		325  | 
	
Импорт  | 
		10  | 
	
Индивидуальные налоги  | 
		41  | 
	
Налог на прибыль корпораций  | 
		9  | 
	
Взносы на социальное страхование  | 
		43  | 
	
Доходы, полученные иностранцами  | 
		8  | 
	
Определить: ВНП (двумя способами), ВВП, ЧНП, НД, ЛД, ЛРД, личные сбережения, сальдо торгового баланса, чистые инвестиции.
Решение:
ВНП расх. = 325+76+105+(57-10) = 553
ВНП дох. = (382+24+63+(18+4+9)+25)+11+17 = 553
ВВП = 553 – 12+8 = 549
ЧНП = 553-17 = 536
НД = 536-11 = 525
ЛД = 525-4+16-43-9+19 = 504
ЛРД = 504-41 = 463
Sлич. = 463-235 = 138
Nx = 57-10 = 47
Iчист. = 76-17 = 59
Ответ: ВНП = 553; ВВП = 549; ЧНП = 536; НД = 525; ЛД = 504; ЛРД = 463; Sлич. = 138; Nx = 47; Iчист. = 59.
№6
Имеются следующие данные:
чистые инвестиции – 30,
косвенные налоги – 28,
трансферты – 15,
государственные закупки – 1500,
амортизационные отчисления – 20,
импорт – 450,
экспорт – 150,
расходы на личное потребление – 5000.
Найти: ВНП, ЧНП, НД (в соответствии со старой версией СНС).
Решение: Найти величину ВНП можно с помощью использования метода конечного использования: ВНП = потребительские расходы + государственные закупки + валовые инвестиции + чистый экспорт.
ВНП = 5000 + 1500 + (30 + 20) + (150 – 450) = 6250
ЧНП = ВНП – амортизационные отчисления
ЧНП = 6250 – 20 = 6230
НД = ЧНП – косвенные налоги
НД = 6230 – 28= 6202
Ответ: ВНП = 6250; ЧНП = 6230; НД = 6202.
№7
