
- •1. Компоновка элементов сборного перекрытия
- •2. Подбор плиты перекрытия
- •2.1. Сбор нагрузок
- •2.2. Назначение марки плиты
- •3. Расчет ригеля
- •3.1. Сбор нагрузок и подбор сечения
- •3.2. Статический расчет
- •3.3. Огибающие эпюры изгибающих моментов и поперечных сил
- •3.4. Конструктивный расчет
- •3.4.1. Подбор продольной арматуры и расчет несущей способности ригеля
- •3.4.2. Подбор поперечной арматуры
- •3.4.3. Построение эпюры материалов и определение мест обрыва продольных стержней
- •3.5. Расчет по раскрытию трещин, нормальных к продольной оси ригеля
- •3.6 Расчет прогиба ригеля
- •Расчет стыка ригеля с колонной
- •4. Расчет колонны и ее элементов
- •4.1. Расчетно-конструктивная схема
- •4.2. Расчет колонны
- •Расчет консоли колонны
- •4.4. Расчет стыка колонн
- •5. Расчет фундаментов
- •5.1.Определение размеров подошвы
- •5.2. Расчет тела фундамента
- •5.2.1. Определение высоты
- •5.2.2. Расчет на раскалывание
- •5.2.3. Проверка прочности нижней ступени
- •5.2.4. Расчет арматуры
- •5.3. Конструирование фундаментов
- •6. Расчет и конструирование элементов
- •Конструктивная схема
- •6.2. Расчет плиты
- •6.3. Расчет второстепенной балки
- •6.3.1. Определение размеров поперечного сечения
- •6.3.2. Построение эпюр изгибающих моментов и поперечных сил
- •6.3.3. Расчет продольной арматуры балки
- •Расчет поперечной арматуры балки
- •6.3.5. Построение огибающей эпюры моментов, эпюры материалов и определение мест обрыва продольных стержней
- •Проверка прочности простенка
- •Расчет армирования простенка
- •Проверка прочности кладки на местное сжатие
- •Расчет анкеров
3.4. Конструктивный расчет
3.4.1. Подбор продольной арматуры и расчет несущей способности ригеля
Учитывая симметрию конструкции и перераспределение (выравнивание) опорных моментов, арматуру подбираем для первого и второго пролетов и первой промежуточной опоры по максимальным изгибающим моментам, растягивающим верхние и нижние волокна бетонного сечения.
Предварительно
назначаем величину c=50 мм и определяем
рабочую высоту сечения d. В приведенных
расчетах ригеля: класс бетона C
, fcd=8
МПа, класс арматуры S500, fyd=450
МПа; b=250
мм, с=50 мм, h=700
мм,
d=h–c=700 – 50=650 мм.
Первый пролет. Нижняя арматура, Msd=232,08 кНм.
;
‰
<
т.е. 0,275<0,368
Определяем требуемое сечение растянутой арматуры
.
По
сортаменту назначаем 4
18,
As=10,17
см2
с расположением арматуры в два ряда.
Расстояние от растянутых волокон до
центра тяжести арматуры
с=ссоv+ +25/2=25+18+25/2=55,5 мм;
d=700–55,5=644,5 мм=0,6445 м.
Опора B. Верхняя арматура, Msd =275,11 кНм.
;
< т.е. 0,326<0,368
Определяем требуемое сечение растянутой арматуры
.
По сортаменту назначаем 4 20, As=12,56 см2 с расположением арматуры в два ряда. Расстояние от растянутых волокон до центра тяжести арматуры
с=ссоv+ +30/2=20+20+30/2=55 мм;
d=700–55=645 мм=0,645 м.
Второй пролет. Нижняя арматура, Msd =161,05 кНм.
;
Относительная высота сжатой зоны бетона
;
Предельное значение относительной высоты сжатой зоны бетона:
;
;
;
Требуемая площадь арматуры
.
По сортаменту назначаем 2 20, As=6,28см2 с расположением арматуры в один ряд. Расстояние от растянутых волокон до центра тяжести арматуры.
с=ссоv+ /2=25+10=35 мм.
Рабочая высота сечения
d=700–35=665 мм=0,665 м.
Верхняя арматура. Msd =42,33 кНм
;
Относительная высота сжатой зоны бетона
;
;
Требуемая площадь арматуры
.
По сортаменту назначаем 2 14, As=3,08см2 с расположением арматуры в один ряд. Расстояние от растянутых волокон до центра тяжести арматуры.
с=ссоv+ /2=20+7=27 мм.
Рабочая высота сечения
d=700–27=673 мм=0,673 м.
Опора С. Верхняя арматура, Msd =207 кНм.
;
Относительная высота сжатой зоны бетона
;
;
Требуемая площадь арматуры
.
По сортаменту назначаем 2 25, As=9,82см2 с расположением арматуры в один ряд. Расстояние от растянутых волокон до центра тяжести арматуры.
с=ссоv+ /2=20+12,5=32,5 мм.
Рабочая высота сечения
d=700–32,5=667,5 мм=0,6675 м.
Третий пролет. Нижняя арматура, Msd =183,7 кНм.
;
Относительная высота сжатой зоны бетона
;
;
Требуемая площадь арматуры
.
По сортаменту назначаем 4 16, As=8,04см2 с расположением арматуры в два ряда. Расстояние от растянутых волокон до центра тяжести арматуры.
с= 25+16+25/2=53,5 мм.
Рабочая высота сечения
d=700–53,5=646,5 мм=0,6465 м.
Верхняя арматура. Msd =18,8 кНм
;
Относительная высота сжатой зоны бетона
;
;
Требуемая площадь арматуры
.
По сортаменту назначаем 2 14, As=3,08см2 с расположением арматуры в один ряд. Расстояние от растянутых волокон до центра тяжести арматуры.
с=ссоv+ /2=20+7=27 мм.
Рабочая высота сечения
d=700–27=673 мм=0,673 м.
После назначения сечения арматуры выполняем проверку расчета, т.е. определяем несущую способность сечения MRd и сравниваем ее с действующим изгибающим моментом MSd.
Первый пролет.
;
;
;
.
Несущая способность сечения при двух оборванных стержнях 2 18 мм составит (с=34 мм; d=666 мм):
;
;
.
Опора B.
;
;
;
.
Несущая способность сечения при двух оборванных стержнях 2 20 мм составит (с=30 мм; d=670 мм):
;
;
.
Второй пролет.
Нижняя арматура 2Ǿ20
;
;
.
.
Опора С. 2Ǿ25
;
;
;
.
Третий пролет.
Нижняя арматура
;
;
.
.
Несущая способность сечения при двух оборванных стержнях 2 16 мм составит (с=33 мм; d=667 мм):
;
;
.