Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабораторная работа по эп.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
55.46 Кб
Скачать

14

1. Основные летно-технические характеристики Ту-204

Таблица 1

п/'п

Параметры

Ту-204

1

Взлетная масса, т

93,5

2

Масса снаряженного, т

56,3

3

Коммерческая загрузка, т

- максимальная

- при максимальном запасе топлива

21

13,35

4

Практическая дальность полета, км

- при максимальной коммерческой загрузке

- при максимальном запасе топлива

2680

4950

5

Крейсерская скорость, км/ч

828

6

Тип двигателя

ПС-90А

7

Взлетная тяга двигателя, кгс

2*16000

1.1 Коммерческая загрузка

Gо = Gпуст + Gcл + Gк + Gт

GCH = Gпуст + Gсл (56,3 т)

Gк= 50 т (условная масса перевозимого груза)

Gт=6т

G0 = 93,5 т

Таблица 2

Авиалиния (участок маршрута)

Протяженность маршрута, км

Время полета, ч

Коммерческая загрузка, т

Расход топлива, т

Ульяновск -Астрахань - Ульяновск

2680

4

56,4

15

Ульяновск -Астрахань

Астрахань - Ульяновск

1340

1340

2

2

28,2

28,2

9

6

Техническая скорость:

VTi = Lполi * Vкр / (Lполi + Vкр * ∆t)

∆t = 0,3 ч

VTi = 1340* 828/1340 + 828 • 0,3 = 698 км/ч

Время полета:

tполi= Lполi / VTi

tполi = 1340 / 698 = 1,9ч = 1,9*60 = 1ч 55мин

2. Расход топлива:

- на дальности полета с максимальной коммерческой загрузкой (Lко)

q1 = (G0- Gкo – GCH) * 103 / (Lко + Vкр)

q1= (93,5- 21-56,3)* 103/(2680+828) = 4,62кг

- на дальность полета с максимальной заправкой топлива

q2 = (G0- Gсп – Gk min) * 103 / (Lmax + Vкр)

q2 = (93,5 – 56,3 – 13,35) * 103/ (4950 + 828) = 4,13кг

qср= (q1+ q2) / 2

qср = (4,62 + 4,13)/2 = 4,37кг

GTi= q* Lполi

GTi = 4,37 * 1340 = 5855,8кг = 6 т

Коммерческая загрузка определяется по формуле:

Gki= G0 — GCH — Gт — Gана

Gана = 3 т

Gki = 93,5 – 56,3 – 6 – 3 = 28,2 т

Nпассi= (Gki /0.09 :Nпассо)

Nпассi = 28,2 / 0,09 : 214 = 1,52чел = 1 чел

3. Определение коммерческой загрузки:

3.1Расходы на авиа гсм

Расходы на авиа ГСМ:

Эгсм = Цгсм*(Gт + Gа)*(Ксм+1)*е

АНЗ = 3 т

Невыработанный остаток = 0,5 т

Топливо на запуск, руление = 1,1 т

mвзл = 0,6 т

посадка, круг, заруливание = 2,0 т

mm= 18 т

Эгcм1 =27,9 * (9 + 0,5 + 1,1 + 0,6 + 2) = 368,3 тыс. руб.

Эгcм2 =27,9 * (6 + 0,5 + 1,1 + 0,6 + 2) = 284,6 тыс. руб.

Примем затраты на масла и спецжидкости равными 3% от стоимости ГСМ:

3% от 368,3 тыс. руб. = 11,049 тыс. руб.

3% от 284,6 тыс. руб. = 8,54 тыс. руб.

Эгcм1 = 368,3 + 11,049 = 379,349 тыс. руб.

Эгcм2 = 284,6 + 8,54 = 293,14 тыс. руб.

Цгсм = Эгcм / 1,2

Цгсм1 = 379,349 / 1,2 = 316,12 тыс. руб.

Цгсм2 = 293,14 / 1,2 = 244,28 тыс. руб.

Таблица 3

Авиалиния (участки маршрута)

Протяжен-ность маршрута, км

Время полета, ч.

Расход топлива, т

Стоимость топлива, тыс. руб.

Расходы на ГСМ, тыс. руб.

Расходы на ГСМ без НДС, тыс. руб.

Ульяновск – Астрахань - Ульяновск

2680

4

15

-

672,5

560,4

Ульяновск –Астрахань – Астрахань - Ульяновск

1340

1340

2

2

9

6

27,9

27,9

379,35

293,14

316,12

244,28