
- •Задача 1. Определение срока службы приводного устройства.
- •Задача 2. Выбор двигателя. Кинематический расчет привода.
- •2.1. Определение мощности и частоты вращения двигателя
- •2.2. Определение передаточного числа привода и его ступеней
- •2.3 Определение силовых и кинематических параметров привода
- •Задача 3. Выбор материалов зубчатых передач. Определение допускаемых напряжений.
- •3.1. Зубчатые передачи.
- •Задача 4. Расчет закрытой цилиндрической зубчатой передачи.
- •Задача 5. Расчет открытой цилиндрической передачи.
- •Задача 6. Нагрузки валов редукторов.
- •Задача 7. Разработка чертежа общего вида редуктора
- •Подбор подшипников
Министерство образования и науки Российской Федерации
ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»
Автодорожный факультет
Кафедра «Машиноведение»
Курсовой проект
по дисциплине: Детали машин
Привод люлечного элеватора
Выполнил: студент гр. ПО-09
Матвеева М.И.
Проверил: Савватеева И.А.
Якутск - 2012
Задача 1. Определение срока службы приводного устройства.
Срок службы определяется по формуле Lh=365LrtcLc
Lr- срок службы привода, лет
tc- продолжительность смены, ч
Lc- число смен
Эксплуатационные характеристики машинного агрегата
Место установки |
Lr |
Lc |
tc |
Lh, ч |
Характер нагрузки |
Режим работы |
Железнодорожная станция |
7 |
2 |
8 |
35*102 |
С малыми колебаниями |
реверсивный |
Задача 2. Выбор двигателя. Кинематический расчет привода.
2.1. Определение мощности и частоты вращения двигателя
1. Определяем требуемую мощность рабочей машины
Ррм, кВт, Ррм=Fv
Ррм= Fv= 2,0кН*1,0м/с= 2,0кВт
2. Определяем общий коэффициент полезного действия (КПД) привода
ŋ=ŋзпŋопŋмŋпкŋпс=0,96*0,93*0,98*0,99*0,98=0,8488
3. Определяем требуемую мощность двигателя Рдв, кВт
Рдв= Ррм/ ŋ Рдв= 2,0кВт/0,8488=2,35кВт
4. Определяем номинальную мощность двигателя Рном,кВт
Рном≥Рдв находим из табл.2.1
4АМ90L2У3 nном=2840 об/мин
5. Выбираем тип двигателя (табл. К9).
Рном=3,0 nном= 2840 об/мин
2.2. Определение передаточного числа привода и его ступеней
u= nном /nрм=uзпuоп
u= nном /nрм=2840/75=37,9
nрм= 60*1000*1,0/8*100=75 об/мин
1. Определяем частоту вращения приводного вала рабочей машины nрм, об/мин
nрм=60*1000*v/zp=60*1000*1,0/8*100=75 об/мин
2. Определяем передаточное число привода для всех приемлемых вариантов типа двигателя при заданной номинальной мощности Рном
u1= nном1 /nрм=2840/75=37,86
u2=1435/75=19,13 u3=955/75=12,73 u4=700/75=9,33
3. Определяем передаточные числа ступеней привода
a) uоп=u/uзп uзп=const=5
б) uзп=u/uопuоп=const=2,5
4. Определяем максимальное допускаемое отклонение частоты вращения приводного вала рабочей машины Δnрм,об/мин
Δnрм =nрмδ/100=75*8/100= 6 об/мин
δ-допускаемое отклонение скорости тяговой цепи рабочей машины, %
5. Определяем допускаемую частоту вращения приводного вала рабочей машины с учетом отклонения [nрм], об/мин
[nрм]= nрм±Δnрм
[nрм]=76,43+3,82=80,25 [nрм]=76,43-3,82=72,61
6.Определяемфактическое передаточное число привода uф
uф= nном/[nрм]= 2840/80,25=35,4
7. Уточняем передаточные числа закрытой и открытой передач
uоп= uф/uзпuзп= uф/uоп=35,4/4=8,85
выбрать uзп=5 uоп=4
2.3 Определение силовых и кинематических параметров привода
Таблица 2.4.
Параметр |
Вал |
Дв-М-ЗП-ОП-РМ |
Мощность Р, кВт |
ДВ |
Рдв=2,35 |
|
Б |
Р1= Рдвŋмŋпк=2,28 |
|
Т |
Р2= Р1ŋзпŋпк=2,17 |
|
РМ |
Ррм= Р2ŋопŋпк=1,99 |
Частота n, об/мин |
ДВ |
nном=2840 об/мин |
|
Б |
n1= nном=2840 |
|
Т |
n2= n1/ uзп=2840/5=568 |
|
РМ |
nрм= n2/uоп=568/4=142 |
Угловая скорость ω 1/с |
ДВ |
ω ном=πnном/30=297 |
|
Б |
ω 1=ωном=297 |
|
Т |
ω 2=ω1/uзп=297/5=59,4 |
|
РМ |
ω рм=ω2/uоп=59,4/4=14,85 |
Вращающий момент Т, Н*м |
ДВ |
Тдв=Рдв*103/ωном=2,35*103/297=7,9 |
|
Б |
Т1=Тдвŋмŋпк=7,9*0,98*0,99=7,66 |
|
Т |
Т2=Тдвuзпŋзпŋпк=7,9*5*0,96*0,99=37,5 |
|
РМ |
Трм=Т2uопŋопŋпс=37,5*4*0,93*0,98=136,71 |
Таблица 2.5. Силовые и кинематические параметры привода
Тип двигателя 4АМ90L2У3 Рном=3,0 кВт nном=2840 об/мин
параметр |
Передача |
Параметр |
Вал |
|||||||
Открытая
|
Закрытая |
Двигатель |
редуктор |
Привод РМ |
||||||
Б |
Т |
|||||||||
Передаточное число u |
5 |
4 |
Расчетная мощность Р, кВт |
2,35 |
2,28 |
2,17 |
1,99 |
|||
Угловая скорость ω, 1/с |
297 |
297 |
59,4 |
14,85 |
||||||
КПД ŋ |
0,96 |
0,93 |
Частота вращения n, об/мин |
2840 |
2840 |
568 |
142 |
|||
Вращающий момент Т, Н*м |
7,9 |
7,66 |
37,5 |
136,71 |