
- •Министерство образования и науки российской федерации
- •«Московский государственный индустриальный университет» (фгбоу впо «мгиу»)
- •Курсовой проект
- •Оглавление
- •Расчет привода ленточного конвейера с прямозубым цилиндрическим редуктором и клиноременной передачей
- •Введение
- •Эскизная компоновка редуктора Вычерчивание контура зубчатых колес и стенок редуктора
- •Проектирование быстроходного вала
- •Определение диаметральных размеров быстроходного вала
- •Определение линейных размеров быстроходного вала
- •Проектирование тихоходного вала
- •Определение диаметральных размеров тихоходного вала
- •Определение линейных размеров тихоходного вала
- •Вычерчивание быстроходного и тихоходного валов редуктора на эскизной компоновке
- •Выбор материалов для изготовления валов
- •Механические свойства поковок (гост 4543-71)
- •Проверочный расчет тихоходного вала на прочность и выносливость Определение усилий в зацеплении и сил, действующих на вал
- •Определение реакций в опорах Горизонтальная плоскость
- •Вертикальная плоскость
- •Плоскость неопределенного направления
- •Расчет на статическую прочность
- •Подбор шпонок и их проверочный расчет
- •Расчет подшипников качения для валов редуктора Расчет подшипников тихоходного вала
- •Второй этап эскизной компоновки редуктора
- •Минимальное значение диаметров малых шкивов
- •Список литературы
Подбор шпонок и их проверочный расчет
Для диаметра вала d5 = 42 мм размеры шпонки: b = 12 мм, h = 8 мм, t1 = 5 мм (табл. П.4 стр. 176), а ее рабочая длина определяется по формуле:
lp
=
= 2*225,85*1000/42(8-5)*100= 33,0мм,
где Т2= 225,85 Н∙м (п.7 расчета)
=100
МПа – при стальной ступице
Поскольку длина вала l5 = 82 мм, то шпонка общей длиной
l = lр + b = 33,0+12= 45 мм
размещается на этом участке вала с запасом.
Для диаметра вала d7 = 22 мм размеры шпонки: b = 6 мм, h = 6 мм, t1 = 3,5 мм (табл. П.4 стр. 176), а ее рабочая длина определяется по формуле:
lp
=
= 2*36,95*100/22(6-3,5)*100=19 мм
Поскольку длина вала l7 = 35 мм, то шпонка общей длиной
l = lр + b = 19+6 = 25 мм
размещается на этом участке вала с запасом.
Расчет подшипников качения для валов редуктора Расчет подшипников тихоходного вала
Посадочный диаметр под подшипник d6 = 50 мм (рис. 4), а частота вращения п2 = 145,9 мин-1 (п.5 расчёта), заданная долговечность Lhзад = tсут ·260·5=12*260*5=15600 час. (где tсут – см. задание) По табл. П.5 стр. 177 выбираем шариковый однорядный подшипник 210 серии средней. Для него динамическая грузоподъемность С = 35,1 кН, статическая грузоподъемность С0 = 19,8 кН.
Наиболее нагруженным будет подшипник в опоре С, для которого и будем производить расчет.
Суммарная
реакция RC
в опоре С от
сил Ft2
и Fr2и
в вертикальной и горизонтальной
плоскостях (
и
):
RС
=
=
√(296,252+296,252) =866,10 Н,
где значения и см. выше.
Полная
реакция в точке С
с учетом нагрузки от муфты
(
)
(рис. 6):
RС полн = RС + RС н = 866,10+1358 = 2224,1 кН,
где значение см. выше.
Рис. 6. К определению полной реакции Rc полн в т. С с учетом нагрузки от муфты FМ
Таким образом, полная радиальная нагрузка на подшипник составляет:
RС полн = FrC = 2224,1 кН.
Динамическая нагрузка определяется следующим образом ( этот режим соответствует работе при максимальном моменте Т) :
Р2 = Рr2 = (XVRC +YFa) Кб · КТ.
При вращении внутреннего кольца коэффициент вращения V = 1.
Коэффициент безопасности для редукторов Кб = 1,4.
Температурный коэффициент КТ = 1 при температуре в редукторе до 100С.
Р2 = Рr2 =1,4*2224,1*1*1*1=3113,74кН.
Lh
=
=
108861*0,75(35100/3113,74)3*106/(60*145,9)=10886,8
час.
при а1=1 а2=0,75 Lhmin = 10400 час.
Необходимый ресурс обеспечен. Подшипник в опоре А выбирают таким же по технологическим соображениям, хотя он и менее нагружен.
Рис. 7. Определение реакции в опоре С′ быстроходного вала от муфты FМ1
Полная реакция в точке С' от сил в зацеплении и с учетом нагрузки от муфты RC'H:
RC'полн = RC + RC'H = 866,10+681,836=1547,936 кН
RC'полн= FrC' = 1547,936кН.
Эквивалентная динамическая нагрузка на первом режиме нагружения, соответствующем максимальному моменту Т1 :
Р1 = Pr1 = FrC' · V ·Kб · KT = 1547,936*1,4*1*1*1=2167,1 кН.
Lh
=
=
1*0,75(19500/2215,62)3*106/(60*919,35)=9266час.
Второй этап эскизной компоновки редуктора
На этом этапе вычерчиваются валы, подшипники, крышки подшипников, уплотнения, уточняются размеры и конфигурация корпуса и крышки редуктора, назначаются посадки сопрягаемых деталей.
Определение размеров зубчатого колеса
Диаметр ступицы dcm :
dcm ≈ (1,5…1,6)d7 = 77,5 мм
где d7 - диаметр вала (см. рис.4),
длина ступицы lcm :
lcm ≈ (1,0…1,2) d7 = 55 мм
толщина обода δ0 = (2,5…4,0)m, но не менее 8 мм:
δ0 = (2,5…4,0)m = 18 мм
толщина диска С = 0,3b2, где b2 – ширина колеса:
С = 0,3b2 = 19,5 мм
Диаметр окружности центров Dотв:
Dотв = 0,5(D0 + dcm) = 0,5(256+77,5) =166,75мм
Диаметр отверстий dотв:
dотв
≈
= (256-77,5)/4=44,625
мм
Фаска:
n ≈ 0,5m = 3 мм
Внутренний диаметр обода D0 :
D0 = df2 - 2δ0 = 271-2*18= 235 мм
где df2 - диаметр впадин зубьев колеса (см. п.20 расчёта)
Выбор смазки и уплотнительных устройств.
Применяем картерный способ смазки. Картерное смазывание осуществляется окунанием зубчатых колес в масло, заливаемое в корпус. Зубчатые колеса разбрызгивают масло, образуя масляный туман, который смазывает подшипники качения. Уровень масла выбирают таким способом, чтобы зубчатое колесо погружалось в масло на высоту (4-5)m, но не менее 10 мм. Объём масляной ванны определяют исходя из размеров поперечного сечения редуктора.
Выбираем для смазывания зацепления и подшипников масло
И-Г-А-32 (И-Г-С-32).
В качестве уплотнительных устройств применяем манжетные уплотнения тип 1 (табл. П.9 стр. 185)
Расчёт клиноременной передачи
Рассчитать клиноременную передачу по следующим данным:
СМОТРИ ПРИМЕЧАНИЕ ВНИЗУ СТРАНИЦЫ!
Р1 = Рэл. двиг. потр. = 3,74 кВт
п1 = nэл. двиг. = 2850 мин-1
Uкл. рем = 3,1
Т1 = Т0 = 12,47 Н·м
(из п.5, 6, 7 расчета)
По графику рис. 8 выбираем ремень нормального сечения в зависимости от мощности Р1 = 3,74 кВт и частоты вращения малого шкива п1 = 2850 мин-1. Выбираем ремень сечения А
Рис. 8. Выбор сечения клинового ремня нормального сечения
2. Из ниже следующей таблицы для передачи вращающего момента Т1 = 12,47 Н·м ремнем сечения А минимальное значение диаметра меньшего шкива составляет:
d1 = 90 мм.