Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ets_3.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
72.32 Кб
Скачать

Задача 2.

Специалисту авиаремонтного завода для заключения договора о поставке запасных частей из пяти городов необходимо побывать в каждом из них один раз и вернуться в исходный пункт маршрута.

Задача состоит из 2-х частей:

Первая часть посвящена формированию базы данных для решения задачи.

Вторая часть направлена на определение рационального маршрута с целью минимизировать затраты на поездку.

Формирование базы данных.

Охарактеризовать наземные виды транспорта, которые могут быть использованы на данном маршруте.

Автомобильный транспорт.

Преимущества:

  • высокая маневренность и подвижность;

  • высокая скорость доставки на короткое расстояние;

  • способность доставить “от двери до двери” без перегрузки;

  • широкий спектр применения по сферам сообщения и расстояния перевозки;

  • меньшие капиталовложения в строительство дорог при малых потоках пассажиров.

Недостатки:

  • высокая себестоимость перевозок;

  • высокий уровень загрязнения окружающей среды;

  • высокая изношенность подвижного состава;

  • высокая энергоемкость и металлоемкость;

  • невысокая грузоподъемность транспортных средств.

Железнодорожный транспорт.

Преимущества:

  • возможность сооружения пути на любой сухопутной территории;

  • более короткий, по сравнению с водным транспортом на 20%, путь перевозки;

  • возможность создания прямой связи между крупными предприятиями по подъездным ж/д “от двери до двери”

  • массовость перевозок и высокая провозная способность ж/д;

  • возможность массовых перевозок грузов и пассажиров с большой скоростью;

  • регулярность перевозок независимо от времени года, времени суток и климатических условий;

  • сравнительно невысокая себестоимость перевозок по сравнению с другими видами транспорта, кроме трубопроводного.

Недостатки:

  • Низкий уровень качества транспортных услуг;

  • Большая капиталоемкость сооружений;

  • Железнодорожный транспорт является более трудоёмкой отраслью, чем трубопроводный, морской, воздушный (на 1 км железных дорог приходится 14 человек занятых в перевозках);

  • Большая металлоемкость.

Исходные данные для расчёта затрат на поездку.

Таблица 1.

Вариант

Виды транспорта

Железнодорожный

Автомобильный

Кол-во вагонов

Время ожидания (мин.)

Кол-во мест в вагоне

Скорость (км/ч)

Интервал движения (мин.)

Кол-во мест в салоне

Скорость (км/ч)

3

12

12

62

90

40

21

92

Производительность обслуживания пассажиров:

  • при посадке в электропоезд – 3000 человек в час

  • при посадке в автобус – 60 человек в час

  • при высадке пассажиров в конечном пункте (электропоезд) – 4500 человек в час

  • при высадке пассажиров в конечном пункте (автобус) – 100 человек в час

Затраты времени пассажира на поездку (Тn) при использовании железнодорожного транспорта определяются исходя из протяженности маршрута (Lэ), скорости передвижения (Vр), времени, затраченного в начальных и конечных пунктах (tн,к) и времени ожидания (tож).

, где

tн = (Nпсв * Nв * Кисп) / Рпос

tк = (Nпсв * Nв * Кисп) / Рвыс

где

Nпсв – количество посадочных мест в вагоне;

Nв – количество вагонов в железнодорожном составе;

Кисп – коэффициент использования посадочных мест (принимаю равным 0,6);

Рпос; Рвыс – производительность обслуживания пассажиров при посадке и высадке.

tн = (62 * 12 * 0,7) / 3000 = 0,17 ч

tк = (62 * 12 * 0,7) / 4500 = 0,1 ч

tнк = 0,17 + 0,1 = 0,27 ч

Протяженность (км) по участкам маршрута в таблице 2.

Таблица 2.

1

2

3

4

5

1

Х

504

142

161

306

2

504

Х

431

373

765

3

142

431

Х

766

347

4

161

373

766

Х

771

5

306

765

347

771

Х

1-2: Тn = 504/90 + 0,27 + 10/60 = 6,03 (ч)

1-3: Тn = 142/90 + 0,27 + 10/60 = 2 (ч)

1-4: Тn = 161/90 + 0,27 + 10/60 = 2,21 (ч)

1-5: Тn = 306/90 + 0,27 + 10/60 = 3,83 (ч)

2-3: Тn = 431/90 + 0,27 + 10/60 = 5,21 (ч)

2-4: Тn = 373/90 + 0,27 + 10/60 = 4,57 (ч)

2-5: Тn = 765/90 + 0,27 + 10/60 = 8,93 (ч)

3-4: Тn = 766/90 + 0,27 + 10/60 = 8,94 (ч)

3-5: Тn = 347/90 + 0,27 + 10/60 = 4,28 (ч)

4-5: Тn = 771/90 + 0,27 + 10/60 = 8,99 (ч)

Рассчитываем стоимость пассажиро-часов пребывания пассажиров в пути

Сi = Cпч * Qi *Tn * Кту , где

Cпч – стоимость пассажиро-часа (принимаем равным 1000 руб.)

Qi – число пассажиров, следующих по данному варианту перевозки (в нашем случае принять равным 1 пассажир)

Tn – продолжительность поездки пассажира

Кту – коэффициент транспортной усталости пассажира при поездке (принимаем равным 1,6)

Участки маршрута:

1-2: Сi = 1000 * 1 * 6,03 * 1,6 = 9648 (руб)

1-3: Сi = 1000 * 1 * 2 * 1,6 = 3200 (руб)

1-4: Сi = 1000 * 1 * 2,21 * 1,6 = 3536 (руб)

1-5: Сi = 1000 * 1 * 3,83 * 1,6 = 6128 (руб)

2-3: Сi = 1000 * 1 * 5,21 * 1,6 = 8336 (руб)

2-4: Сi = 1000 * 1 * 4,57 * 1,6 = 7312 (руб)

2-5: Сi = 1000 * 1 * 8,93 * 1,6 = 14288 (руб)

3-4: Сi = 1000 * 1 * 8,94 * 1,6 = 14304 (руб)

3-5: Сi = 1000 * 1 * 4,28 * 1,6 = 6848 (руб)

4-5: Сi = 1000 * 1 * 8,99 * 1,6 = 14384 (руб)

Определяем материальные затраты на поездку (Змат) согласно стоимости билета (источник информации – интернет):

1-2:

519,12

1-5: 

315,2:

2-5: 

787,9

4-5: 

794,1

1-3:

146,3

2-3: 

443,9:

3-4: 

789

1-4:

165,8

2-4: 

387,9:

3-5: 

357,4

Рассчитаем абсолютные затраты пассажира на поездку:

Зij = Змат + Ci, где

Змат – материальные затраты на поездку по рассматриваемому маршруту с использованием выбранного вида транспорта.

1-2:

10167

1-5: 

6443,2

2-5:

15075,9

4-5: 15178,1

1-3:

3346,3

2-3: 

8779,9

3-4: 

15093

1-4:

3701,8

2-4: 

7699,9

3-5: 

7205,4

Затраты времени пассажира на поездку (Тп) при использовании автомобильного транспорта

, где

tн = (Nпсав * Кисп) / Рпос

tк = (Nпсав * Кисп) / Рвыс , где

Nпсав – количество посадочных мест в автобусе;

Кисп – коэффициент использования посадочных мест (принимаю равным 0,8);

Рпос; Рвыс – производительность обслуживания пассажиров при посадке и высадке.

Время ожидания будет равным 0,5 tин. В исходных данных tин равно 40 минут, следовательно

tож = 20 мин

tн = (21 * 0,8) / 60 = 0,28 ч

tк = (21 * 0,8) / 100 = 0,168 ч

tнк = 0,28 + 0, 168 = 0,45 ч

Участки маршрута:

1-2: Тn = 504/92 + 0,45 + 21/60 = 6,27 (ч)

1-3: Тn = 142/92 + 0,45 + 21/60 = 2,34 (ч)

1-4: Тn = 161/92 + 0,45 + 21/60 = 2,55 (ч)

1-5: Тn = 306/92 + 0,45 + 21/60 = 4,12 (ч)

2-3: Тn = 431/92 + 0,45 + 21/60 = 5,48 (ч)

2-4: Тn = 373/92 + 0,45 + 21/60 = 4,85 (ч)

2-5: Тn = 765/92 + 0,45 + 21/60 = 9,11 (ч)

3-4: Тn = 766/92 + 0,45 + 21/60 = 9,12 (ч)

3-5: Тn = 347/92 + 0,45 + 21/60 = 4,57 (ч)

4-5: Тn = 771/92 + 0,45 + 21/60 = 9,18 (ч)

Рассчитываем стоимость пассажиро-часов пребывания пассажиров в пути (Сi).

Участки маршрута:

1-2: Сi = 1000 * 1 * 6,27 * 1,7 = 10659 (руб)

1-3: Сi = 1000 * 1 * 2,34 * 1,7 = 3978 (руб)

1-4: Сi = 1000 * 1 * 2,55 * 1,7 = 4335 (руб)

1-5: Сi = 1000 * 1 * 4,12 * 1,7 = 7004 (руб)

2-3: Сi = 1000 * 1 * 5,48 * 1,7 = 9316 (руб)

2-4: Сi = 1000 * 1 * 4,85 * 1,7 = 8245 (руб)

2-5: Сi = 1000 * 1 * 9,11 * 1,7 = 15487 (руб)

3-4: Сi = 1000 * 1 * 9,12 * 1,7 = 15504 (руб)

3-5: Сi = 1000 * 1 * 4,57 * 1,7 = 7769 (руб)

4-5: Сi = 1000 * 1 * 9,18 * 1,7 = 15606 (руб)

Материальные затраты на поездку (Змат) согласно стоимости билета (источник информации – интернет):

Участки маршрута:

1-2:

806,4

1-5: 

489,6

2-5: 

1224

4-5: 

1233,6

1-3:

227,2

2-3: 

689,6

3-4: 

1225,6

1-4:

257,6

2-4: 

596,8

3-5: 

555,2

Абсолютные затраты пассажира на поездку:

1-2:

11465,4

1-5: 

7493,6

2-5:

16711

4-5: 16839,6

1-3:

4205,2

2-3: 

10005,6

3-4: 

16729,6

1-4:

4592,6

2-4: 

8841,8

3-5: 

8324,2

Заполняем таблицу 3 (рабочую таблицу исходных данных).

Табл.3 «Затраты на поездку специалиста ремонтного завода (ден.ед.)»

Железнодорожный транспорт

1

2

3

4

5

1

х

10167

3346,3

3701,8

6443,2

2

10167

х

8779,9

7699,9

15075,9

3

3346,3

8779,9

х

15093

7205,4

4

3701,8

7699,9

15093

х

15178,1

5

6443,2

15075,9

7205,4

15178,1

х

Автомобильный транспорт

1

х

11465,4

4205,2

4592,6

7493,6

2

11465,4

х

10250

8841,8

16711

3

4205,2

10250

х

16729,6

8324,2

4

4592,6

8841,8

16729,6

х

16839,6

5

7493,6

16711

8324,2

16839,6

х

Из данных таблицы видим, что железнодорожный транспорт выгоднее.

Рассмотрим таблицу 3, заменим диагональные коэффициенты штрафной функцией и решаем задачу о назначениях (таблица 4).

Таблица 4.

Железнодорожный транспорт

1

2

3

4

5

1

20000

6168,9

4733,4

2584,1

10167

8731,5

3346,3

3701,8

6443,2

2

10167

8017,7

6582,2

20000

17364,2

16650,4

14165,1

8779,9

7344,4

7699,9

15075,9

12093,3

3

3346,3

8779,9

7364,4

20000

14373

5684,8

5544

4108,5

15093

13657,5

7446,6

7446,1

4464

7205,4

4

3701,8

7699,9

15093

13657,5

6040,3

20000

15448,5

14013

15178,1

5

6443,2

15075,9

10441,3

7205,4

15178,1

10543,5

20000

17919,5

14936,9

Рассмотрим 1 строку со всеми остальными

Сравним 1 строку с 2.

В 1 столбце: 20000-10167=9833

В 2 столбце: 10167-20000=-9833

В 3 столбце: 3346,3-8779,9= -5433,6

В 4 столбце: 3701,8-7699,9=-3998,1

В 5 столбце: 6443,2-15075,9=-8632,7

Х11=0, с11=10167-3998,1=6168,9

Сравним 1 с 4.

В 1 столбце: 4733,4-3701,8=1031,6

В 2 столбце: 10167-7699,9=2467,1

В 3 столбце: 3346,3-15093= -11746,7

В 4 столбце: 3701,8-20000=-16298,2

В 5 столбце: 6443,2-15178,1=-8734,9

Х11=0, с11=7699,9+1031,6=8731,5

Сравним 1 с 3.

В 1 столбце: 6168,9-3346,3=2822,6

В 2 столбце: 10167-8779,9=1387,1

В 3 столбце: 3346,3-20000=-16653,7

В 4 столбце: 3701,8-15093=-11391,2

В 5 столбце: 6443,2-7205,9=-762,7

Х11=0, с11=3346,3+1387,1=4733,4

Сравним 1 с 5.

В 1 столбце: 4733,4-6443,2=-1709,8

В 2 столбце: 10167-15075,9=-5008,9

В 3 столбце: 3346,3-7205,4=-3859,1

В 4 столбце: 3701,8-15178,1=-11476

В 5 столбце: 6443,2-20000=-13556,8

Х11=0, с11=6443,2-3859,1=2584,1

Рассмотрим 2 строку со всеми остальными.

Сравним 2 строку с 1.

В 1 столбце: 10167-584,1=7582,9

В 2 столбце: 20000-8731,5=11268,5

В 3 столбце: 8779,9-3346,3=5433,6

В 4 столбце: 7699,9-3701,8=3998,1

В 5 столбце: 15075,9-6443,2=8632,7

Х22=0, с22=8731,5+8632,7=17364,2

Сравним 2 с 4.

В 1 столбце: 10167-3701,8=6465,2

В 2 столбце: 16650,4-7699,9=8950,5

В 3 столбце: 8779,9-15093=-6313,1

В 4 столбце: 7699,9-20000=-12300,1

В 5 столбце: 15075,9-15178,1=-102,2

Х22=0, с22=7699,9+6465,2=14165,1

Сравним 2 с 3.

В 1 столбце:10167-3346,3=6820,7

В 2 столбце: 17364,2-8779,9=8584,3

В 3 столбце: 8779,9-20000=-11220,1

В 4 столбце: 7699,9-15093=-7393,1

В 5 столбце: 15075,9-7205,4=7870,5

Х22=0, с22=8779,9+7870,5=16650,4

Сравним 2 с 5.

В 1 столбце: 10167-6443,2=3723,8

В 2 столбце: 14165,1-15075,9=-910,8

В 3 столбце: 8779,9-7205,4=1574,5

В 4 столбце: 7699,9-15178,1=-7478,2

В 5 столбце: 15075,9-20000=-4924,1

Х21=0, с21=6443,2+1574,5=8017,7

Рассмотрим 3 строку со всеми.

Сравним 3 строку с 1.

В 1 столбце: 3346,3-2584,1=762,2

В 2 столбце: 8779,9-8731,5=48,4

В 3 столбце: 20000-3346,3=16653,7

В 4 столбце:15093-3701,8=11391,2

В 5 столбце: 7205,4-6443,2=762,2

Х33=0, с33=3346,3+11391,2=14737,5

Сравним 3 с 4.

В 1 столбце: 3346,3-3701,8=-355,5

В 2 столбце: 8779,9-7699,9=1080

В 3 столбце: 14737,5-15093=-355,5

В 4 столбце: 13657,5-20000=-6342,5

В 5 столбце: 7205,4-15178,1=-7972,7

Х32=0, с32=7699,9-355,5=7344,4

Сравним 3 с 2.

В 1 столбце: 3346,3-8017,7=-4671,4

В 2 столбце: 8779,9-14165,1=-5385,2

В 3 столбце:14737,5-8779,9=5957,6

В 4 столбце: 15093-7699,9=7393,1

В 5 столбце: 7205,4-15075,9=-7870,5

Х34=0, с34=7699,9+5957,6=13657,5

Сравним 3 с 5.

В 1 столбце: 3346,3-6443,2=-3096,9

В 2 столбце: 7344,4-15075,9=-7731,5

В 3 столбце: 14737,5-7205,4=7532,1

В 4 столбце:13657,5- 15178,1=-1520,6

В 5 столбце: 7205,4-20000=-12794,6

Х33=0, с33=7205,4-1520,6=5684,8

Рассмотрим 4 строку со всеми.

Сравним 4 строку с 1.

В 1 столбце: 3701,8-584,1=1117,7

В 2 столбце: 7699,9-8731,5=-1031,6

В 3 столбце: 15093-3346,3=11746,7

В 4 столбце:20000-3701,8=16298,2

В 5 столбце: 15178,1-6443,2=8734,9

Х44=0, с44=3701,8+11746,7=15448,5

Сравним 4 с 3.

В 1 столбце:3701,8- 3346,3=355,5

В 2 столбце: 7699,9-7344,4=355,5

В 3 столбце: 15093-5684,8=9408,2

В 4 столбце: 14013-13657,5=355,5

В 5 столбце: 15178,1-7205,4=7972,7

Х43=0, с43=5684,8+7972,7=13657,5

Сравним 4 с 2.

В 1 столбце: 3701,8-8017,7=-4315,9

В 2 столбце: 7699,9-14165,1=-6465,2

В 3 столбце:15093-8779,9=6313,1

В 4 столбце: 15448,5-7699,9=7748,6

В 5 столбце: 15178,1-15075,9=102,2

Х44=0, с44=7699,9+6313,1=14013

Сравним 4 с 5.

В 1 столбце: 3701,8-6443,2=-2741,4

В 2 столбце: 7699,9-15075,9=-7376

В 3 столбце: 13657,5-7205,4=6452,1

В 4 столбце: 14013-15178,1=-1165,1

В 5 столбце: 15178,1-20000=-4821,9

Х43=0, с43=7205,4-1165,1=6040,3

Рассмотрим 5 строку со всеми.

Сравним 5 строку с 1.

В 1 столбце: 6443,2-2584,3=3858,9

В 2 столбце: 15075,9-8731,5=6344,4

В 3 столбце: 7205,4-3346,3=3859,1

В 4 столбце:15178,1-3701,8=11476,3

В 5 столбце: 20000-6443,2=13556,8

Х55=0, с55=6443,2+11476,3=17919,5

Сравним 5 с 3.

В 1 столбце: 6443,2-3346,3=3096,9

В 2 столбце: 15075,9-7344,4=7731,5

В 3 столбце: 7205,4-5684,8=1520,6

В 4 столбце: 10543,5-13657,5=-3114

В 5 столбце: 17919,5-7205,4=10714,1

Х55=0, с55=7205,4+7731,5=14936,9

Сравним 5 с 2.

В 1 столбце: 6443,2-8017,7=-1574,5

В 2 столбце: 15075,9-14165,1=910,8

В 3 столбце:7205,4-8779,9=-1574,5

В 4 столбце: 15178,1-7699,9=7478,2

В 5 столбце: 17919,5-15075,9=2843,6

Х54=0, с54=7699,9+2843,6=10543,5

Сравним 5 с 4.

В 1 столбце: 6443,2-3701,8=2741,4

В 2 столбце: 15075,9-7699,9=7376

В 3 столбце: 7205,4-6040,3=1165,1

В 4 столбце: 10543,5-14013=-3469,5

В 5 столбце: 14936,9-15178,1=-241,2

Х52=0, с52=7699,9+2741,4=10441,3

Рассмотрим 1 столбец со всеми остальными.

Сравним 1 столбец с 3.

В 1 строке: 2584,1-3346,3=-762,2

В 2 строке: 8017,7-8779,9=-762,2

В 3 строке: 3346,3-5684,8=-2338,5

В 5 строке: 6443,2-7205,4=-762,2

Нельзя сделать вывод.

Сравним 1 с 5.

В 1 строке: 2584,1-6443,2=-3859,1

В 2 строке: 6582,2-15075,9=-8493,7

В 3 строке: 3346,3-7205,4=-3859,1

В 5 строке: 6443,2-14936,9= -8493,7

Нельзя сделать вывод.

Сравним 1 с 4.

В 1 строке: 2584,1-3701,8=-1117,7

В 2 строке: 8017,7-7699,9=317,8

В 3 строке:3346,3-13657,5=-10311,2

В 5 строке: 6443,2-10543,5=-10873,5

Х12=0, с12=7699,9-1117,7=6582,2

Рассмотрим 3 столбец со всеми остальными.

Сравним 3 столбец с 1.

В 1 строке: 3346,3-2584,1=762,2

В 2 строке: 8779,9-6582,2=2197,7

В 3 строке: 5684,8-3346,3=2338,5

В 5 строке:7205,4-6443,2=762,2

Х33=0, с33=3346,3+2197,7=5544

Сравним 3 с 5.

В 1 строке: 3346,3-6443,2=-3096,9

В 2 строке: 7344,4-15075,9=-7731,5

В 3 строке: 5544-7205,4=-1661,4

В 5 строке: 7205,4-14936,9=-7731,5

Х33=0, с33=7205,4-3096,9=4108,5

Сравним 3 с 4.

В 1 строке: 3346,3-3701,8=-355,5

В 2 строке: 8779,9-7699,9=1080

В 3 строке:5544-13657,5=-8113,5

В 5 строке: 7205,4-10543,5=-3338,1

Х32=0, с32=7699,9-355,5=7344,4

Рассмотрим 4 столбец со всеми остальными.

Сравним 4 столбец с 1.

В 1 строке: 3701,8-2584,1=1117,7

В 2 строке: 7699,9-6582,2=1087,7

В 3 строке: 13657,5-3346,3=10311,2

В 5 строке:10543,5-6443,2= 4100,3

Х43=0, с43=3346,3+4100,3=7446,6

Сравним 4 с 5.

В 1 строке: 3701,8-6443,2=-2741,4

В 2 строке: 7699,9-15075,9=-7376

В 3 строке: 7446,6-7205,4=241,2

В 5 строке: 10543,5-14936,9=-4393,4

Х43=0, с43=7205,4-2741,4=4464

Сравним 4 с 3.

В 1 строке: 3701,8-3346,3=355,5

В 2 строке: 7699,9-7344,4=355,5

В 3 строке:7446,6-4108,5=3338,1

В 5 строке: 10543,5-7205,4=3338,1

Нельзя сделать вывод.

Рассмотрим 5 столбец со всеми остальными.

Сравним 5 столбец с 1.

В 1 строке: 6443,2-2584,1=3859,1

В 2 строке: 15075,9-6582,2=8493,7

В 3 строке: 7205,4-3346,3=3856,1

В 5 строке: 14936,9-6443,2=8493,7

Нельзя сделать вывод.

Сравним 5 с 4.

В 1 строке: 6443,2-3701,8=2741,4

В 2 строке: 15075,9-7699,9=7376

В 3 строке: 7205,4-4464=2741,4

В 5 строке: 14936,9-10543,5=4393,4

Х52=0, с52=7699,9+4393,4=12093,3

Сравним 5 с 3.

В 1 строке: 6443,2-3346,3=3096,9

В 2 строке: 15075,9-7344,4=7731,5

В 3 строке:7205,4-4108,5=3096,9

В 5 строке: 14936,9-7205,4=7731,5

Нельзя сделать вывод.

Таблица 5.

1

2

3

4

5

1

1

2

1

3

1

4

1

5

1

Получаем последовательность городов, в которые проследует агент:

1-3, 2-4, 3-5, 4-2, 5-1

Таким образом не получается единого замкнутого маршрута, необходимо прийти к единому маршруту:

Таблица 6.

1

2

3

4

5

1

20000

10167

3346,3

3701,8

6443,2

2

10167

20000

8779,9

7699,9

15075,9

3

3346,3

8779,9

20000

15093

7205,4

4

3701,8

7699,9

15093

20000

15178,1

5

6443,2

15075,9

7205,4

15178,1

20000



1-3: 3701,8 + 7205,4 = 10907,2

2-4: 8779,9 + 3701,8 = 12481,7

3-5: 3346,3 + 6443,2 = 9789,5

4-2: 3701,8 + 8779,9= 12481,7

5-1: 7205,4 + 3346,3 = 10551,7

Таблица 7.

1

2

3

5

1

20000

10167

3346,3

6443,2

3

3346,3

8779,9

20000

7205,4

4

3701,8

7699,9

15093

15178,1

5

6443,2

15075,9

7205,4

20000



1-3: 6443,2 + 7205,4 = 13648,6

3-5: 3346,3 + 6443,2 = 9789,5

4-2: 8779,9 + 3701,8 = 12481,7

5-1: 3346,3 + 7205,4 = 10551,7

Таблица 8.

1

2

5

3

3346,3

8779,9

7205,4

4

3701,8

7699,9

15178,1

5

6443,2

15075,9

20000



3-5: 3346,3 + 15178,1 = 18524,4

4-2: 3701,8 + 8779,9 = 12481,7

5-1: 3346,3 + 15075,9 = 18422,2

Таблица 9.

1

2

4

3701,8

7699,9

5

6443,2

15075,9



4-2: 3701,8 + 15075,9 = 18777,7

5-1: 3701,8 + 15075,9 =18777,7

Получаем оптимальный маршрут 1-3-5-2-4-1, который представлен на рисунке 1.

1

3

2

4

5 Рисунок 1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]