
- •Политехнический университет Факультет технологии и исследования материалов
- •Введение
- •1.Расчет горения топлива.
- •2.Расчет параметров внешнего теплообмена.
- •3.Расчет режима нагрева металла.
- •4.Расчет теплового баланса камерной печи.
- •Потери теплоты при посаде и выдаче слитков определим в соответствии с
- •5.Расчет рекуператора.
- •6. Аэродинамический расчет дымового тракта
- •Заключение
- •Список литературы.
Санкт-Петербургский государственный
Политехнический университет Факультет технологии и исследования материалов
Кафедра «Пластическая обработка металлов»
Пояснительная записка
К курсовому проекту
На тему: «Тепловой расчёт и конструирование печи»
Проект выполнил Иванов А.В.
Группа 3065/1 Руководитель Александров А.Э
Санкт-Петербург
2011
Введение
В данном курсовом проекте производится тепловой расчет и конструирование печи. Нагрев металла является одной из важнейших стадий производственного процесса, влияющей на производительность, качество и себестоимость продукции.
В машиностроении для нагрева металлических заготовок под прессование, штамповку и термическую обработку используют печи различных конструкций, которые могут быть объединены общим признаком. В большинстве случаев – это камерные печи садочного типа. В таких печах нагрев заготовок производят отдельными садками, с последующим их охлаждением. Широкое применение этих печей объясняется их универсальностью, позволяющей обрабатывать по разным режимам разнообразные по форме и размерам заготовки.
Для того чтобы грамотно выбрать и использовать печь, необходимо ознакомиться с основами её тепловой работы, т.е. совокупности всех процессов, протекающих в печи и определяющих основной процесс – нагрев металла. Сущность тепловой работы нагревательных и термических печей садочного типа определяется сочетанием процессов тепловыделения, теплообмена и теплоусвоения, которые протекают в рабочем пространстве печи. Поэтому задачи расчета таких печей сводят к выявлению условий протекания указанных процессов, которые обеспечат заданный режим нагрева и заданную производительность печи.
1.Расчет горения топлива.
Согласно заданию печь должна отапливаться смесью природного и коксового газов (теплота сгорания: 22500 кДж/м3, влажность 25г/м3). Состав природного (П) и коксового (Д) газов приведен в таблице 1.
Таблица 1
Газ |
СО2 |
СО |
Н2 |
N2 |
СН4 |
С2Н4 |
О2 |
Н2S |
П |
0,3 |
0,6 |
2,0 |
3,0 |
93,0 |
0,4 |
0,5 |
0,2 |
К |
2,8 |
5,4 |
50,8 |
11,4 |
26,5 |
1,7 |
1,0 |
- |
Пересчитаем состав сухого газа на рабочий по формулам:
k = (100-Н2О)/(100-(Н2О)Т),
Н2О = 100*W/(W+803,6)
где (Н2О)Т - содержание влаги в топливе по справочным данным, %;
Н2О – заданное содержание влаги в топливе, %; W - содержание водяных паров в топливе, г/м3.
Н2О = 100*25/(25+803,6) = 3,02%
KПГ =(100-3,02)/100 = 0,967
Рабочий состав газов равен:
Природный газ
СО2Р = 0,3*0,967 = 0,29% и т.д.
Коксовый газ
СО 2Р = 2,8*0,967 = 2,71% и т.д.
Рабочие составы (%) природного и коксового газов приведены в таблице 2.
Таблица 2
Газ |
СО2Р |
СОР |
Н2Р |
N2Р |
CH4Р |
C2H4Р |
O2Р |
H2SР |
H2OР |
Сумма |
П |
0,29 |
0,58 |
1,93 |
2,96 |
89,93 |
0,39 |
0,48 |
0,19 |
3,02 |
100 |
К |
2,71 |
5,22 |
49,12 |
11,02 |
25,63 |
1,64 |
0,97 |
- |
3,02 |
100 |
Теплоту сгорания каждого газа вычисляем по формуле:
QHP = 0,127*COP +0,108*H2P +0,234*H2SP +0,357*CH4P +0,596*C2H4P
QH ПГР = 0,127*0,58+0,108*1,93+0,234*0,19+0,357*89,93+0,596*0,39 =
= 32,663 МДж/м3
QH КГР = 0,127*5,22+0,108*49,12+0,357*25,63+0,596*1,64 = 16,095 МДж/м3
Определим состав смеси.
Доля природного газа в смеси:
X = (QСМ- QH КГР)/(QH ПГР - QH КГР) = (22,5-16,095)/(32,663-16,095) =0,387
Доля коксового газа: 1-X = 1- 0,266= 0,734.
Рабочий состав смешанного газа определяется по формуле:
(СО2)СМ = Х*(СО2)ПГ + (1-Х)*(СО2)КГ и т.д.
СО2Р СМ=0,29*0,387+2,71*0,734=2,07%…
Рабочий состав (%) смешанного газа приведен в таблице 3.
Таблица 3
СО2РСМ |
СОРСМ |
Н2РСМ |
N2РСМ |
СН4РСМ |
С2Н4РСМ |
О2РСМ |
Н2SРСМ |
Н2ОРСМ |
Сумма |
2,07 |
3,99 |
36,57 |
8,87 |
42,73 |
1,3 |
0,84 |
0,05 |
3,02 |
100 |
Теоретически необходимое количество воздуха (м3) определяем по формуле:
L0 = 0,0476*(0,5COP +0,5H2P +2CH4P +3C2H4P +1,5H2SP -O2P)(1+0,00124dВ),
где dВ - влагосодержание сухого воздуха, г/м3, равное 10г/м3.
L0 = 0,0476*(0,5*3,99+0,5*36,57+2*42,73+3*1,3+1,5*0,05-
-0,84)*(1+0.00124*10)= 5,295 м3.
Действительное количество воздуха при = 1,1(газообразное топливо) вычисляется по формуле:
LД = *L0 = 1,1*5,295 = 5,834 м3.
Количество продуктов сгорания (м3) рассчитываем по формулам:
VCO2 = 0,01*(CO2P+COP+CH4P+2C2H4P)
VCO2 = 0,01*(2,07+3,99+42,73+2*1,3) = 0,514 м3
VN2 = 0,01*(N2 +79*LД)
VN2 = 0,01*(8,87+79*5,834) = 4,70 м3
VH2O = 0,01*(2CH4P +2C2H4P +H2P + H2OP +H2SP + 0.124LD*dВ)
VH2O = 0,01*(2*56,4+2*0,24+2,4+2,4+0,12+0,124*6,34*10)=1,35м3
VO2 = 0,21*(-1)*L0 = 0,21*(1,1-1)* 5,295 = 0,11 м3
VSO2 = 0,01*H2SP =0,01*0,05 = 0,0005 м3
Общее количество продуктов сгорания равно:
VD = VSO2 +VO2 +VN2 +VH2O +VCO2 = 0,0005 +0,11+4,70+1,35+0,514 = 6,675м3
Рассчитаем состав продуктов сгорания смешанного газа по формулам:
Х = 100*VX/VD
CO2 = 0,514*100/6,675 = 7,7%
H2O = 1,35*100/6,675 = 20,2%
SO2 = 0,0005*100/6,675 = 0,007%
N2 = 4,70*100/6,675 = 70,4%
O2 = 0,11*100/6,675 = 1,6%
Плотность продуктов сгорания вычисляем по формуле:
Д = (0,44*CO2+0,18*H2O+0,28*N2+0,32*O2+0,64*SO2)/22,4 = =(0,44*7,7+0,18*20,2+0,28*70,4+0,32*1,6+0,64*0,007)/22,4 = 1,22кг/м3