- •Министерство образования и науки рф Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «лэти»
- •Введение
- •1. Теоретические основы расчёта и анализа себестоимости продукции
- •1.1. Понятие и виды производственно-сбытовых издержек
- •1.2. Себестоимость продукции: понятие, состав, структура и виды
- •1.3. Расчет себестоимости по статьям калькуляции
- •1.4. Методы отнесения косвенных затрат на единицу продукции
- •Анализ структуры и рентабельности себестоимости на единицу продукции
- •2. Расчет себестоимости единицы продукции
- •2.1. Расчет прямых (переменных) затрат на единицу продукции
- •Расчет прямых затрат по изделию a:
- •2.2 Расчет косвенных затрат на единицу продукции
- •Расчет затрат по изделию a двумя способами:
- •2.3. Расчет полной себестоимости единицы продукции
- •Расчет общей стоимости изделия a:
- •Для изделия a:
- •Для изделий в и с расчеты аналогичные. Данные – в таблице 9.
- •Графики:
- •3. Анализ себестоимости продукции
- •3.1 Анализ структуры себестоимости и расчет объема продаж
- •Анализ рентабельности видов продукции и разработка предложений по изменению состава и структуры выпускаемой и реализуемой продукции
- •Заключение
Для изделия a:
Рассчитаем прибыль:
1-ый способ:
=39573,5021*0,2=7914,70042
руб.
2-ой способ:
=42586,3432*0,2=8517,26864
руб.
Рассчитаем цену изделия:
1-ый способ:
=39573,5021+7914,70042=
47488,2025руб.
2-ой способ:
=42586,3432+8517,26864=51103,6118
руб.
Рассчитаем НДС:
1-ый способ:
НДС=Р*0,18=47488,2025*0,18= 8547,87645 руб.
2-ой способ:
НДС=Р*0,18=51103,6118*0,18= 9198,65013 руб.
Рассчитаем текущий объем реализации:
1-ый способ:
=47488,2025*612=29062779,9
руб.
2-ой способ:
=51103,6118*612=31275410,4 руб.
Рассчитаем прибыль при текущем объеме реализации:
1-ый способ:
=7914,70042
*612=4843796,66 руб.
2-ой способ:
=8517,26864*612=5212568,41
руб.
=39573,5021*0,2=7914,7004руб.
Для изделий в и с расчеты аналогичные. Данные – в таблице 9.
Таблица 10. Результаты определения прибыли и точки безубыточности.
Показатель |
Единица измерения |
Значение |
Прибыль изделия А1 |
р. |
4843796,66 |
Прибыль изделия А2 |
р. |
5212568,41 |
Прибыль изделия В1 |
р. |
2400701,53 |
Прибыль изделия В2 |
р. |
2161361,68 |
Прибыль изделия С1 |
р. |
7642413,61 |
Прибыль изделия С2 |
р. |
7512981,72 |
Точка безубыточности по изделию А1 |
шт./год |
276,81752 |
Продолжение таблицы 10 |
||
Точка безубыточности по изделию А2 |
шт./год |
323,4809 |
Точка безубыточности по изделию В1 |
шт./год |
229,680058 |
Точка безубыточности по изделию В2 |
шт./год |
201,911281 |
Точка безубыточности по изделию С1 |
шт./год |
277,875265 |
Точка безубыточности по изделию С2 |
шт./год |
270,624544 |
FC=Косвенные затраты * Q;
;
Для
изделия А1:
=6536,52226*612/(47488,2025-33036,9798)=
277 шт/год
Для изделия А2: =9549,36335*612/(51103,6118-33036,9798)=324 шт/год
Для изделия В1: =9476,35519*382/(37707,3539-21946,4398)=230 шт/год
Для изделия В2: =6343,63457*382/(33948,0892-21946,4398)=202 шт/год
Для изделия С1: =17715,8978*512/(89559,5345-56917,0476)=278 шт/год
Для изделия С2: =16451,9145*512/(88042,7545-56917,0476)=271 шт/год
Расчет объема выпуска, необходимого для получения запланированной прибыли, для изделия:
VC=Q*Veg;
;
Для изделия А1:
VC=612*41552,18= 25429934
Вп=277*47488,2025= 13154232
Для изделия А2:
VC=612*44715,66= 27365984
Вп=324*51103,6118= 16557570
Для изделия В1:
VC=382*32993,93= 8383540
Вп=230*37707,3539= 8672691
Для изделия В2:
VC=382*29704,58= 11347150
Вп=202*33948,0892= 6857514
Для изделия С1:
VC=512*32993,93= 16892892
Вп=278*89559,5345= 24897551
Для изделия С2:
VC=512*29704,58= 15208745
Вп=271*88042,7545= 23859587
