Скачиваний:
39
Добавлен:
08.12.2019
Размер:
34.7 Кб
Скачать
  1. Особенности вторичных нарушений у детей

Рассмотрим в проявлении втор-х нарушений на примере одного из первичных симптомов.

У детей, перенесших в раннем возрасте энцефалит, отмечали глубокие изменения в ЭВС и поведении: лживость, прилипчивость, импульсивность, немотивированные поступки и др. Т.к. поражение задевало высшие отделы ствола мозга, врачи приходили к заключению, что вторичные нарушения связаны с важнейшими функциями ЭВС.

Но при сравнении картины нарушений у взрослых были обнаружены различия в поведении. У взрослых взаимоотношения систем мозга уже сложились, ведущую роль играет кора лобных долей, осуществляющая функцию регуляции произвольного поведения. У детей при раннем поражении, когда кора лобных долей еще не созрела, примитивные влечения остаются вне всякого контроля со стороны еще не сложившихся корковых функц-ных систем.

Пострадавший ребенок лжет или ворует не потому, что его моральные оценки смещены, а потому, что непосредственные импульсы не контролируются не успевшими сложиться сложными аффективными системами.

детском возрасте многие функции ЦНС находятся в стадии формирования. У взрослых они уже сложились и приняли хар-р стройной организации, при к-й возникают огромные возможности взаимозаменяемости и переключаемости в случае нарушения.

Различные сроки появления дефекта определяют и своеобразие развития внутри детского возраста. Так, при потере зрения в дошкольном или младшем школьном возрасте у ребенка сохраняются зрительные представления, что позволяет ему познавать мир, опираясь на сохранившиеся в памяти образы. Потеря слуха при сформировавшейся речи позволяет использовать речевой опыт для развития мышления и самой речи.

1. вторичному недоразвитию подвергаются функции, связанные с первично нарушенной

2. Втор.н. хар-но для тех ф. к-е на момент повреждения находились в сенситивном периоде

3. Фактор соц. депривации (тормозит усвоение ЗУН и развитие в целом)

Большое значение имеет не только наличие прямой связи ф с поврежденной, но и степень прочности, близости этой связи(чем она теснее, тем > выражены будут втор наруш-я и наоборот)

  1. Развитие в норме и при дизонтогенеза Общие:

1. Псих развитие циклично и сложно организованно во времени, т.е процесс развития нелинейный. Он сочетает в себе периоды постепенного морфофункционального созревания и периоды переломных скачков развития. Эти «револ-е» периоды хар-ся кач-ми преобразованиями одновременно происходящими в разных физиолог-х системах, мазговых структурах

2. Неравномерность псих. развития. С одной стороны обусловлена активным созреванием мозга, с другой тем, что отдельные ф. развиваются на базе ф, ранее сформир-ых

3. Пр развития непрерывен и необратим. Внутренним механизмом развития выступает единство дифференциации и интеграции – выделения новых компонентов и объединение их с другими.

4. Пластичность НС. На нём проявляется способность к компенсации. Чем младше ребёнок, тем > уязвим к патогенным факторам, но в то же время его НС большими резервами пластичности => большими компенсаторными возможностями.

5. Соотношение биологич и соц факторов. Каждый из этих факторов имеет разный удельный вес в развитии психики. В развитии > простых псих. ф наиболее вожна роль биологич-х факторов. В развитии > сложных – социальные. У.вес биологич-х возрастает на ранних этапах. На > поздних приобретают соц-е

Т.О. Общие законом определяют важное условие коррекции и механизмов компенсации, т.е. аном реб должен пройти все стадии, что и норма, но средства развития и его темпы будут иными, а результат работы с аном детьми не будут полностью совпадать с тем, что дастигают норм развивающиеся сверстники.