Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой океанотехника.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
612.02 Кб
Скачать

5 . Оценка смещения плавучего сооружения под действием нагрузок

Рисунок 5.1 Якорная система с длинными цепями без подвесных грузов обыкновенная

Держащая сила якоря рассчитывается по формуле [6, стр. 431]:

H = Qя∙ Кя

где Кя = 18,5 — коэффициент держащей силы якоря Холла.

H = 157000 ∙ 18, 5 = 2 900 000 Н

Параметры цепной линии [4, стр.58]:

Величина горизонтальной проекции свободного провиса цепи рассчитывается по формуле:

Ƞ=a1∙arch(1+ζ/a1)

где ζ = 250 м — глубина стоянки.

Ƞ = 2431 ∙ arch(1.103) = 1094 м

Длина провисающего участка цепи [4, стр. 58]:

S1=a1∙sh( Ƞ/a1) = 2431 ∙ sh(0,45) = 1131 м

Определение наибольшей величины полного натяжения цепи [4, стр.60]:

T1=q∙(a1+ζ) = 171,5 (2431 + 250) = 460 000 Н

Определение жесткости якорной линии при движении ее верхнего конца в горизонтальном направлении:

Cг = dTx0/dU;

1/ Сг = (arch((ζ/q)/ Txo +1))/q - ζ/(Txo∙ε1∙ε2) – (ε1∙ε2)/q +(ζ/ε2)/ (2∙ Txo∙ ε1) + (ζ/ ε1)/ (2∙ Txo∙ ε2);

Где :

P0 = 5120 ∙ 103;

Txo=(0,1…0,5) P0 ;

Txo= 0.1∙5120∙103 = 512000;

Промежуточные вычисления:

ε 1 =√ ((ζ/q)/Txo) =√ ( ( 250∙175,5)/ 512000)= 0,289;

ε2 =√ ((ζ/∙q)/ Txo +2) =√((250∙175,5)/ 512000+2)=0,289;

(arch((ζ/q)/ Txo +1))/q = arch((250∙175,5)/512000+1))/ 175,5=0,00236;

ζ/( Txo∙ε1∙ε2) = 250/(512000∙0,289∙0,289)=0,00004;

1∙ε)/q = (0,289∙0,289)/ 175,5=0,00048;

(ζ∙ ε2)/ (2∙ Txo∙ ε1) =(250∙0,289)/(2∙512000∙0,289)= 0,00024;

(ζ ∙ ε1 )/ (2∙ Txo∙ ε2) =(250∙0,289)/(2∙512000∙0,289)= 0,00024;

Подставляя полученные значения в формулу для вычисления значения 1/ Сг получено выражение:

1/ Сг=0,00236 - 0,00004- 0,00048 + 0,00024+ 0,00024 =0,00233; Значение жесткости составляет :

Сг= 1/0,00233=429

6. Оценка надежности многоякорной системы удержания ппбу

Величина горизонтального перемещения определяется по формуле:

µ =∑F/ Сг=(Q+R)/ Сг

µ = 157000 + 5450/429 = 157000 м

Якорная система будет надежной, в случае если смешение µ будет удовлетворять следующему неравенству:

Сг 0,07ζ

Как видно из предыдущего неравенства, якорная система была выбрана неправильно.

Выводы

3. Проведён расчет парусности ППБУ, с помощью безразмерных коэффициентов учтена форма элементов конструкции (стальные фермы либо сплошные конструкции).

4. Проведён анализ буровой платформы, вычислены объемное водоизмещение, а также характеристика снабжения. На основании этих расчетов подобрано якорное снабжение для ППБУ.

5-6. При проверке надежности многоякорной системы удержания надежность не обеспечена так как не выполняется заданное неравенство.

\

Список использованной литературы

1.Зайцев В.В. Проектирование общесудовых устройств / Зайцев В.В, Коробанов Ю.Н., Еганов Ю.Е., Зайцев Вал. В. // [Учебное пособие] Николаев: Изд. Илион, 2004.-300с.

2.Морские инженерные сооружения. Часть 1. Морские буровые установки. [Учебник] Р.В. Борисов и др. – СПб.: судостроение, 2003.-535с.

3.Савченконко А.С. Устройства плавучих буровых установок. [Учебник].– СПб.: Изд. Центр УГМТУ., 1994.-371с.

4.Бугаенко Б.А., Андрейчикова А.Ю. Многоякорные системы удержания плавучих сооружений океанотехники. ­­­– Николаев: НУК.2011. ­-105с.

5. Правила классификации и постройки морских буровых платформ.

6.Александров М.Н. Судовые устройства [Справочник] – Л.: Судостроение, 1987.-656с.