Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
teoria_i_metodika_obuchenia_yazyku.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
1.26 Mб
Скачать

Возможный вариант урока начального обучения чтению и письму (1 этап)

Тема: Наш дом. Кот Васька.

Обозначение на письме мягкости согласных звуков

Цель урока: развивать умения, необходимые для эффективного слушания-понимания; учить участвовать в диалоге, формировать навыки этики речевого поведения, обогащать речь школьников новыми для них словами и синтаксическими конструкциями; формировать графические умения; учить распознавать мягкость согласных звуков и сопоставлять случаи обозначения мягкости согласных звуков на письме в русском и украинском языках; учить комментировать содержание прочитанного.

Ход урока:

  1. Установка на русскую речь

- Мы продолжаем изучать русский язык. Чтобы проявить уважение к нему, давайте постараемся внимательно прислушиваться к звучанию слов, присматриваться к обозначению их на письме, не допускать ошибок при говорении и чтении. Русский язык в ответ на такое отношение к нему станет для нас верным другом, будет помогать нам в общении с новыми знакомыми.

  1. Проверка домашнего задания. Повторение изученного.

- По рисунку-схеме вашего дома расскажите, где вы живёте. Кто ещё живёт вместе с вами?

  1. Организация слушания по теме урока.

- Внимательно послушайте стихотворение Ольги Высотской. Подумайте, кто просится в её дом.

Кто мяукнул у дверей?

- Открывайте поскорей! –

Очень холодно зимой.

Мурка просится домой.

- Кто живёт в доме писательницы? Какое слово помогло вам быстро угадать ответ?

  1. Выполнение коммуникативно-речевых устных заданий.

- Скажите, есть ли животные в вашем доме. Как их зовут? Кто предложил так назвать? Подходит ли ему эта кличка?

- Выберите из предложенных кличек имя для щенка и котёнка: ПОЛКАН ВАСЬКА КРОШКА

(слова напечатаны на доске печатными буквами).

- Запомните и чётко проговорите скороговорку:

Кота Потап по лапам хлопал,

От Потапа кот утопал.

- Какими вы представили себе кота и Потапа?

Работа в группах (или парах).

- Рассмотрите сюжетные рисунки на странице учебника. Составьте рассказ о жизни кота в доме мальчика. Подумайте, почему так говорят: Не всё коту масленица.

  1. Сопоставление языковых явлений русского и украинского языков.

Рассказ учителя о способах обозначения на письме мягкости согласных звуков: - На прошлом уроке мы говорили о том, как записываются в русском языке имена людей и клички животных. Как и в украинском языке, такие слова записываются с большой буквы. Но схожесть русского и украинского языка на этом не заканчивается. Прочитайте пары слов на странице учебника: брат – брать, банка – банька. Составьте звуковые схемы этих слов. Сравните, как обозначается на письме мягкость согласных звуков в русском и украинском языках.

Самостоятельное составление школьниками слов с мягкими согласными звуками, обозначенными в кругах на странице учебника. Сопоставление в русском и украинском языках слов букварь, сказать, думать. Составление предложений с этими словами.

  1. Формирование графических навыков.

Каллиграфическая минутка: ть ьт сь ьс ль ьл

Списывание с комментированием обозначения мягкости согласных звуков на письме в сочетаниях слов из прописей на странице учебника.

Составление пар слов по образцу: брат – брать, мол - …, угол - …, банка - …

  1. Закрепление элементарных навыков чтения.

- Рассмотрите рисунки на странице учебника. Подумайте, кто изображен на них. Что делают мальчики? Дайте им имена. Послушайте рассказ о них.

Учитель выразительно, с соблюдением орфоэпических норм читает текст «Брат Вова».

Повторное фронтальное чтение школьниками текста полушепотом или очень тихо. Индивидуальное чтение текста вслух по цепочке (один ученик – одно предложение).

Работа в парах. Чтение текста с дополнением своего завершения событий.

  1. Домашнее задание

  2. Подведение итогов урока. Оценивание работы учащихся на уроке.

- Отгадайте ребусы (в игровой форме представлены слова лось – соль, полька). Подумайте, почему именно эти слова зашифрованы в ребусах. Что нового о схожести русского и украинского языков вы узнали на уроке? Приведите свои примеры слов, которые различаются согласными звуками.

Тема: Детские зимние развлечения. Звук [э]. Буква Ээ.

Плавное слоговое чтение и письмо

(2-й этап)

Цель урока: развивать слуховые восприятия школьников, умение дифференцировать звуки русской речи; обогащать словарный запас тематической лексикой; сформировать графические умения и навык плавного слогового чтения слов с буквой Э; усовершенствовать навыки построения диалога.

Ход урока:

1. Развитие слуховых восприятий, умения выделять из речевого потока звук по заданию учителя.

Городу ночью холодно стало,

Ночь для него одеяло достала.

Снегом заботливо город одела

И посветлела от доброго дела.

(Е.Аксельрод).

Повторение учащимися слов, в которых используется звук [э].

Рассматривание рисунка на странице учебника, называние предметов, изображенных на нём. Отчетливое повторение названного сочетания слов учителем и школьниками (Это снег на шишках).

2. Произнесение учителем слова по слогам с выделением нужного звука. Повторение школьниками названного звука, постановка изолированного звука путём имитации звука в родном языке.

3. Слуховые упражнения в узнавании изучаемого звука в предлагаемых словах. Развитие фонетического слуха учащихся.

Дидактическая игра «Поймай звук»: необходимо хлопнуть в ладоши при произнесении в слове звука [э]: зима, эхо, этаж, поэт, лето, рисунок, экскурсия, дорога, экран, дом, этаж, машина, экипаж, экскаватор.

4. Закрепление правильной артикуляции звука. Дидактическая игра «Назови слово»: назвать имя мальчика или девочки, в которых бы встречался звук [э]: Эмма, Элла, Эдуард, Эстела, Эсмеральда.

5. Демонстрация соответствующей буквы. Запоминание образа с помощью рифмовки: Это – Э с открытым ртом

И с большущим языком.

Установление звуко-графического соответствия для изучаемой буквы в русском и украинском алфавитах (сравнительная таблица на странице учебника). Синтетические произносительные упражнения. Составление слов из буквы и слога (эта, эти, эту). Активизация в речи учащихся форм слова это. Составление предложений с опорными словами.

6. Формирование продуктивного способа чтения. Составление слогов с новой буквой, слоговых таблиц. Чтение столбцов с изучаемой буквой. Конструирование предложений и связного высказывания, содержащих слова с изучаемой буквой. Развитие умения самостоятельно составлять высказывание по заданному началу (на странице учебника).

7. Чтение учителем текста «С горы». Рассматривание школьниками иллюстраций учебника, определение соответствующего рисунка. Комментирование традиционных русских зимних развлечений (катание на санках с горы, катание на коньках или лыжах, игра в снежки, изготовление снежной бабы и т.д.).

- Каникулы зимой длинные – нужно позаботиться об играх. Зимних народных игр очень много. Давным-давно лепили нескольких снеговиков и ставили их в ряд. Дети делились на команды: одна защищала снеговиков, а другая старалась их разрушить. Защитники могли толкаться или отстреливаться снежками, только не драться. Отгадайте загадку об ещё одном любимом детском развлечении:

Есть, ребята, у меня два серебряных коня.

Езжу сразу на обоих. Что за кони у меня?

Определение «секретов» русского чтения. Повторное чтение текста «С горы» с комментированием интонации предложений.

8. Формирование навыка письма. Каллиграфические упражнения: копирование буквы Э, соединений с этой буквой; прописывание слов с буквой Э. Списывание текста с рукописной основы.

Э э эт Эд Эл поэт Эдик Эмма

Это – Эмма, а это – Элла. Они подруги.

9. Итог урока: - Что нового узнали на уроке: В чём особенность буквы Э? Какие слова с этой буквой запомнили? Повторение стихотворения об изображении буквы Э.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]