
- •1. Исследование рычажного механизма
- •1.1 Исходные данные для расчета рычажного механизма.
- •1.2. Структурный анализ рычажного механизма.
- •1.3. Кинематический анализ рычажного механизма.
- •1.3.1 Кинематические диаграммы движения ползуна
- •1.3.2 Планы скоростей.
- •1.3.3 Планы ускорений.
- •1.4. Силовой расчет механизма.
1.4. Силовой расчет механизма.
Целью силового расчета является определение реакций в кинематических парах. Силовой расчет выполнен по принципу Даламбера, cогласно которому к звеньям механизма условно прикладываются силы инерции звеньев, моменты сил инерции, и все внешние силы (кроме сил трения). Считаем динамическую систему статической, т.е. неподвижной и решаем ее уравнениями кинетостатики используя аксиомы и теории статики в том числе условия равновесия сил: сумма всех сил действующих на звено равна нулю. Силовой расчет начинаем от структурной группы. Определяем силы инерции, моменты инерции по формулам:
G4=m4*g=90*10=900H; G5=m5*g=500*10=5000 H;
Fи5= m5*as5 = 500*4,83=2415H;
Mи5 =0 ;
Fи4= m4*as4 =90*6,06=545.4H;
Mи4 = - Js4*E4=38*3,2=121.6 Н*м .
Составляем векторную сумму сил и сумму моментов относительно точки D:
MD
= 0;
Fи4*hFи4- Ft2,4*hFt+ G4*hG4- Mи4=0.
Выразим из уравнения Ft2,4:
Ft2,4=(545.4*0,5+900*0,77-121.6)/1,6=1350H.
Масштабный коэффициент будет равен:
F= 1350/15=90 Н/мм .
Найдем F2,4: Fn2,4= F F=90*32=2880Н;
F2,4 = F F=90*35,5=3195Н.
Определим моменты инерции и силы инерции второго и третьего звена:
G2 = m2*g=20*10=200H;
G3 = m3*g=25*10=250H;
Mи2
= -
Js2*
=0,6*19,4=11.64Н*м;
Fи2 = m2*as2 =20*7,68=153,6H;
Mи3=-Js3* =1,4*20,4=28,56Н*м;
Fи3 = m3*as3 = 25*4,14=103,5H .
Составляем векторную сумму сил и сумму моментов относительно точки В:
MB(2) = 0;
Ft1,2*hF1,2 -Mи2+G2*hG2 - Fи2*hFи2 = 0.
Выразим из уравнения Ft1,2:
Ft1,2=(11,64+153,6*0,078-200*0,047)/0,28=50,8H;
MB(3) = 0;
Ft0,3* hF0,3 - G3*hG3 -Fи3*hFи3 -Mи3=0.
Выразим из уравнения Ft2,3:
Ft0,3=(28,56+103,5*0,22+250*0,16)/0,35=260,9H
Масштабный коэффициент будет равен:
F =50.8/2=25.4 Н/мм ;
Fn0,3= F F=25.4*159=4038.6H;
Fn1,2= F F=25.4*209=5308.6H;
F0,3= F F=25.4*160,5=4076.7H.
Составляем векторную сумму сил и сумму моментов относительно точки O:
MO = 0;
Mур-F2,1*hF2,1=0.
Из этого уравнения определяем уравновешивающий момент:
Mур= F2,1*hF2,1=5308.6*0,023=122Н*м.
Уравновешивающий момент является тормозящей нагрузкой, т.к. он направлен в сторону, противоположную направлению угловой скорости.
1.5. Построение рычага Жуковского.
Разворачиваю
план скоростей на 90° и точки
и
нахожу с помощью свойства подобия. Силы
и
приложены в точках
и
соответственно. Пишу уравнение моментов
сил относительно полюса Р
плана скоростей.
Полученные силы приложим в точках А и В, С и D c соблюдением направления моментов.
Тогда
.
Мощность
привода вычислим по формуле
^
,
где
Р- мощность привода;
- скорость точки приложения силы
.
Дж.
Вычислим погрешность:
%=2,83%.