
- •Кафедра экономики и организации производства Дисциплина: Организация и планирование производства
- •Вариант № 7
- •Санкт-Петербург
- •Содержание
- •Теоретическая часть
- •Система технического обслуживания
- •Капитальное строительство
- •Расчётная часть
- •Составление сметы затрат на производство и реализацию продукции
- •2. Составление калькуляции
- •3. Ценообразование
- •4. Формирование прибыли
- •5. Распределение прибыли
- •6. Капиталовложения в развитие производства
- •7. Расчет снижения себестоимости
- •8. Расчет экономии
- •9. Расчет годового экономического эффекта
- •Литература
3. Ценообразование
3.1. Оптовая цена предприятия определяется по формуле: Up = (l+Pи/100)xS,
где Ри - рентабельность изделия, %;
S - себестоимость единицы продукции, руб /шт.
Для изделия А оптовая цена будет равна:
Цоа = (1 + Ри/100)хSA = (1+5/100)x3505,281=3680,55 руб/шт.
Для изделия Б оптовая цена будет равна:
Цоб = (1 + Риб/100)хSB =(1+30/100)x2243,584=2916,66 руб/шт.
3.2. Далее рассчитываются отпускные цены по формуле: Цотп = (1 + Ставка НДС/100)хЦо.
Для изделия А отпускная цена будет равна:
Цотп а = (1+18/100)x3680,55=4343,05 руб/шт.
Для изделия Б отпускная цена будет равна:
Цотп б = (1+18/100)x2916,66= 3441,66 руб/шт.
3.3. Объем реализации в оптовых ценах (ВР) рассчитывается по формуле: ВР = ЦоА * Qa + Цоб * Об
ВР = 3680,55х3200+2916,66х1680=16677748,8 руб.
4. Формирование прибыли
Балансовая прибыль (Пб) представляет собой сумму прибыли от реализационной деятельности (Пр) и прибыли от внереализационной деятельности (Пврд): Пб = Пр + Пврд.
Прибыль от реализационной деятельности - сумма прибыли, полученной от основной производственной деятельности (Пп), и прибыли от коммерческой деятельности (Пк): Пр = Пп + Пк.
Прибыль от коммерческой деятельности - разность между объемом реализации изделия А и Б в стоимостном выражении и себестоимостью производства этих изделий (С):
Пп = ВР - С = 16677749-14986121=1691628,1 руб.
Пк = (Цпрод - Цпок)/(1 + НДС/100) х Qh = ((2700-2600)/1,18)х130 = 11016,95 руб.
Прибыль от внереализационной деятельности рассчитывается как сумма прибыли от сданного в аренду имущества (Па) и дивидендов, полученных по ценным бумагам.
Пврд = ПА + Пбум
ПА = (80000/1,18)х3=2203389,83 руб.,
где 3 - число месяцев в квартале.
Пбум - дивиденды по ценным бумагам (по табл. 4 45000 руб.).
Таким образом, балансовая прибыль будет равна:
Пб = 1691628,1+11016,95+248389,83=1951034,88 руб.
5. Распределение прибыли
5.1. Для распределения прибыли рассчитывается величина налогооблагаемой прибыли (Пн):
Пн = Пб - Нв = 1951034,88 – 160000= 1791034,88 руб.,
где Нв - налоги, выплачиваемые из прибыли (первоочередные платежи), из табл. 4.
5.2. Далее рассчитывается налог на доход по ценным бумагам (Нбум), его ставка приведена в табл. 4.
Нбум = 45000х0,15=6750 руб.
Налог на прибыль (Нприб) рассчитывается следующим образом: Нприб = (1791034,88- 45000)х24/100= 419048,37 руб.
Величина прибыли, остающаяся в распоряжении предприятия (Ппредп) вычисляется как разность между величиной налогооблагаемой прибыли, величиной налога на доход по ценным бумагам и налога на прибыль от основной деятельности:
Ппредп = 1791034,88 – 6750 - 419048,37= 1365236,51 руб.
5.5. Значение чистой прибыли (Пч) будет разницей между прибылью, остающейся в распоряжении предприятия и величиной экономических санкций (табл. 4).
Пч = 1365236,51 – 14000= 1351236,51 руб.
6. Капиталовложения в развитие производства
Капиталовложения в развитие производства вычисляются как сумма амортизационных отчислений (табл. 5) и доли от чистой прибыли, заданной по условию (40 %). К = 5000000+1351236,51*40/100= 5540494,6 руб.