Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практич. разл. Методы.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
135.17 Кб
Скачать

7. Метод пропорционального деления и долевого участия

Метод применяется в аддитивных моделях и моделях типа: Z=Х/(Y+Q).

Принцип, на котором основан метод, заключается в том, что общее изменение результирующего показателя распределяется в определенной пропорции между всеми факторами. Производится это с использованием следующего математического аппарата:

Базовая формула: Х0 * Yo * Qo = Zo,,

Влияние фактора X; ∆X∆Z / (∆X + ∆Y + ∆Q) = ∆Zx,

Влияние фактора Y: ∆Y∆Z / (∆X + ∆Y + ∆Q) = ∆ZY,

Влияние фактора Q: ∆Q∆Z / (∆X + ∆Y + ∆Q) = ∆ZQ,

Проверка: ∆Zx + ∆ ZY + ∆ ZQ = Z1 – Zo = ∆Zобщ..

Методика расчета для смешанной модели несколько отличается. Если результирующий показатель Z зависит от факторов X, Y, Q и фактор Y зависит, в свою очередь, от факторов N, М, то влияние последних на результирующий показатель определяется с помощью коэффициента пропорционального деления К.

Базовая формула: Х0 / (Y0 + Qo )= Z0,

Расчет коэффициента: К = ∆ZY/∆Yобщ = ∆ZY/(∆YN + ∆YM),

Влияние фактора N: К* ∆YN = ∆ZN,

Влияние фактора М: К* ∆YM = ∆ZM,

Проверка: ∆Zx + ∆ ZY + ∆ ZQ = Z1 – Zo = ∆Zобщ.,

∆ZN + ∆ ZM + ∆ ZY

2.

Таблица 1 – Область применения детерминированного факторного анализа

Методы

Модели

Преимущества (+) и недостатки (-)

Аддитивные

Мультипликативные

Кратные

Смешанные

Цепной подстановки

+

+

+

+

+ универсальный,

- необходимо знание взаимосвязи факторов, их соподчиненности, умения правильно их классифицировать и систематизировать

Индексный

+

-

+

-

+ разложение по факторам

- не дает общего метода разложения абсолютных отклонений обобщающего показателя по факторам при числе факторов больше двух и если их связь не является мультипликативной

- не рассчитывается при мультипликативных и смешанных моделях

Абсолютных разниц

+

-

-

Y = a(b-c)

+ простота использования

- его использование ограничено

Относительных разниц

+

-

-

Y = (a-b)c

+ проще цепных подстановок, значительно сокращается количество вычислений. Не обязательно рассчитывать уровень факторных показателей

- не рассчитывается при мультипликативных и кратных моделях

Пропорционального деления

-

+

-

Y = a/∑xi

- сложная методика расчета. Не может использоваться в аддитивных и кратных моделях.

Интегральный

+

-

+

Y = a/∑xi

+ дает более точные результаты

- требует знания основ математического анализа и проведения значительного объема вычислений

Логарифмирования

+

-

-

-

+ относительная простота вычислений и повышенная точность расчетов

- рассчитывается только для аддитивных моделей

3.

Таблица 2 – Исходные данные

Показатели

Базисный период

Отчетный период

Отклонение

абсолютное

относительное

1. Численность рабочих, чел.

51

50

-1

98

2. Производительность труда одного рабочего, тыс. р. / чел.

65,4

72,2

6,8

110,4

3. Выручка от продаж, тыс.р.

3337,1

3609,2

272,1

108

4.

Таблица 3 – Расчеты различными методами

Методы

Формула

Расчеты

Цепные подстановки

Vб = Nб*ПТб

V/ = Nо*ПТб

∆VN = V/ - Vб

V// = No*ПТо

∆VПТ = V//- V/

∆VN+∆VПТ = Vо- Vб

∆VN+∆VПТ = Vо- Vб = ∆Vобщ

Vб = Nб*ПТб=51*65,4=3335,4

V/ = Nо*ПТб = 50*65,4=3270

∆VN = V/ - Vб=

= 3270-3335,4 = 65,4

V// = No*ПТо=

= 50*72,2=3610-3270=340

∆VПТ = V//- V/=

= -65,4+340=3610-3335,4

∆VN+∆VПТ = Vо- Vб = ∆Vобщ

-65,4+340 = 3610-3335,4

274,6 = 274,6

Абсолютные разницы

Vб = Nб*ПТб

∆VПТ = No*∆ПТ

Vб = Nб*ПТб=51*65,4=3335,4

∆VПТ = No*∆ПТ = 50*6,8=340

Относительные разницы

∆N% = (Nо-Nб)*100/ Nб

∆ПТ% = (ПТо-ПТб)*100/ПТб

Vб = Nб*ПТб

∆VN = Vб*∆N%/100

∆VПТ = ( Vб+∆VN)* ∆ПТ%/100

∆VN+∆VПТ = Vо- Vб = ∆Vобщ

Vб = Nб*ПТб=51*65,4=3335,4

∆N%=(Nо-Nб)*100/ Nб =

(50-51)*100/51=-1,96

∆ПТ%=(ПТо-ПТб)*100/ПТб=

(72,2-65,4)*100/65,4=10,39

∆VN=Vб*∆N%/100=

= 3335,4*(-1,96)/100=-65,4

∆VПТ=( Vб+∆VN)* ∆ПТ%/100=

(3335,4-65,4)*10,39/100= 339,753

Индексный

Vб = Nб*ПТб

IN = No/ Nб

IПТ = ПТо/ПТб

IV = Vо/Vб, IV = IN* IПТ

V/ = Vб* IN

∆VN = V/ - Vб

V// = V/* IПТ

∆VПТ = V// - V/

IN = No/ Nб=50/51=0,98

IПТ = ПТо/ПТб=72,2/65,4=1,103

IV = Vо/Vб ,

IV = IN* IПТ=0,98*1,103=1,08

V/ = Vб* IN=3335,4*0,98=

= 3268,692

∆VN = V/ - Vб =3268,692-3335,4=

=-66,708

V// = V/*IПТ =

= 3268,692*1,103=3605,36

∆VПТ = V// - V/=

= 3605,36-3268,692=336,688

Интегральный

Vб = Nб*ПТб

∆N = No - Nб, ∆ПТ = ПТо-ПТб

∆VN = 0,5* ( ПТо+ПТб)

∆VПТ = 0,5*∆ПТ*( No + Nб)

∆N = No - Nб = 50-51=-1

∆ПТ = ПТо-ПТб= 72,2-65,4=6,8

∆VN = 0,5*( ПТо+ПТб) =

= 0,5*(-1)*(72,2+65,4)=-68,8

∆VПТ = 0,5*∆ПТ*( No + Nб)=

= 0,5*6,8*(50+51)=343,4

∆VN+∆VПТ = Vо- Vб

-68,8+343,4=3610-3335,4

274,6 = 274,6

Логарифмирование

Vб = Nб*ПТб

∆VN = ∆Vобщ* (ln IN/ln IПТ)

∆VПТ = ∆Vобщ* (ln IПТ/ln IV)

∆VN = ∆Vобщ* (ln IN/ln IПТ)=

= 274,6*(ln 0,98/ln 1,08)=

= -72,26

∆VПТ = ∆Vобщ* (ln IПТ/ln IV)=

= 274,6* (ln 1,103/ln 1,08)=

= 354,08

Пропорционального деления и долевого участия

Не применяется

в мультипликативных моделях

Вывод: Результаты методов детерминированного факторного анализа, применимые в данной мультипликативной модели отражают увеличение объема производства в отчетном периоде (Vо =3610) по отношению к базисному (Vб =3335,4). Динамика объема производства обусловлена совокупным влиянием таких факторных показателей как уменьшение численности рабочих и повышение производительности труда.