Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
statistika_kursovaya.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
207.87 Кб
Скачать

1.4 Ранжирование выборочных данных, вычисление моды и медианы

Используя исходные данные, записываем все заданные значения выборки в виде неубывающей последовательности значений случайной величины Х. Данный ранжированный ряд представлен в таблице 4.1.

Таблица 1.4.1.

Ранжированный ряд

Исходные данные

1

11,38

16

12,39

31

12,96

46

13,84

2

11,62

17

12,44

32

12,98

47

13,95

3

11,65

18

12,46

33

13,04

48

14,12

4

11,69

19

12,5

34

13,05

49

14,16

5

11,78

20

12,51

35

13,06

50

14,22

6

12

21

12,58

36

13,1

51

14,24

7

12,04

22

12,67

37

13,29

52

14,42

8

12,05

23

12,67

38

13,37

53

14,44

9

12,09

24

12,82

39

13,38

54

14,49

10

12,09

25

12,83

40

13,38

55

14,7

11

12,1

26

12,84

41

13,52

56

14,74

12

12,1

27

12,85

42

13,53

57

14,81

13

12,14

28

12,87

43

13,71

58

14,82

14

12,21

29

12,88

44

13,74

59

14,97

15

12,33

30

12,95

45

13,83

60

15,37

Интервал [11,38;15,37] содержащий все элементы выборки, разобьём на частичные интервалы, используя при этом формулу Стерджеса для определения оптимальной длины и границ этих частичных интервалов.

По формуле Стерджеса длина частичного интервала равна:

h= Xmax - Xmin = 3,99 = 0,7296 ≈ 0,6

1+ 3,322lgN 6,91

Для удобства и простоты расчетов выбираем h= 0,6 и вычисляем границы интервалов.

За начало первого интервала принимаем значение

Хо = Xmin – h/2 = 11,38 – 0,3 = 11,08

Далее вычисляем границы интервалов.

Х1 = Хо + h = 11,08 + 0,6 = 11,68

Х2 = Х1 + h = 11,68+ 0,6 = 12,28

Х3 = Х2 + h = 12,28+ 0,6 = 12,88

Х4 = Х3 + h = 12,88+ 0,6 = 13,48

Х5 = Х4 + h = 13,48+ 0,6 = 14,08

Х6 = Х5 + h = 14,08+ 0,6 = 14,68

Х7 = Х6 + h = 14,68+ 0,6 = 15,28

Х8 = Х7 + h = 15,28+ 0,6 = 15,88

Вычисление границ заканчивается как только выполняется неравенство Хп max

то есть Х8 = 15,88> Хmax = 15,37

По результатам вычислений составляем таблицу. В первой строке таблицы помещаем частичные интервалы, во второй строке – середины интервалов, в третьей строке записано количество элементов выборки, попавших в каждый интервал – частоты; в четвертой строке записаны относительные частоты и в пятой строке записаны значения плотности относительных частот или значения выборочной, экспериментальной функции плотности.

По результатам вычислений функции плотности, представленной в Таблице 1.4.2., можно сделать вывод, что мода имеет 1 локальный максимум в окрестности точки х = 12,58 и с частотой по n = 14

Оценку медианы находим, используя вариационный ряд для которого

n = 2k = 60 и k = 30:

Мe =1/2 (хk + хk+1) = ½ (х30 + х31) = ½ (12,95+12,96) = 12,96

Сравнение оценок Мe медианы = 12,96 и оценки математического ожидания Х = 13,11 показывает, что они отличаются на 15 %.

Таблица 1.4.2

[xi-1; xi)

[11,08;11,68)

[11,68;12,28)

[12,28;12,88)

[12,88;13,48)

[13,48;14,08)

[14,08;14,68)

[14,68;15,28)

[15,28;15,88)

11,38

11,98

12,58

13,18

13,78

14,38

14,98

15,58

ni

4

11

14

11

7

7

5

1

0,0667

0,1833

0,2333

0,1833

0,1167

0,1167

0,0833

0,0167

0,1111

0,3056

0,3889

0,3056

0,1944

0,1944

0,1389

0,0278