
- •Глава 1. Особенности функционирования отдельных организационных форм: единоличное владение
- •Понятие единоличного владения.
- •Понятие индивидуального предпринимательства
- •Понятие унитарного предприятия
- •Глава 2. Практическая часть
- •2.1. Производственная программа предприятия
- •2.2.Планирование затрат на производство и реализацию продукции
- •2.3. Планирование внереализационных расходов
- •2.4. Порядок формирования и распределения прибыли предприятия
- •2.5. Расчет точки безубыточности
- •2.6. Технико-экономические показатели предприятия
Глава 2. Практическая часть
Вариант 6
2.1. Производственная программа предприятия
Таблица 1-Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде
№ п/п |
Показатели |
Единица измерения |
Период |
|
|
|
|
базисный |
плановый |
1. |
Годовая производственная мощность предприятия |
т |
600 |
600 |
2. |
Годовой объем производства |
т |
360 |
438 |
3. |
Коэффициент использования производственной мощности |
% |
60 |
73 |
4. |
Вид продукции |
Продукция потребительского спроса, одного наименования |
Годовой плановый объем производства = 600*73/100 =438 т
Таблица 2-Годовой план производства продукции
Наименование показателя
|
Единица измерения |
Значение показателя |
Объем реализуемой продукции в натуральном выражении |
т. |
438 |
Цена отпуска без НДС |
руб. |
18768,90 |
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении |
руб. |
8220780,17 |
Цена отпуска без НДС:
1) Себестоимость 1 тонны продукции = 6850650,14/438 = 15640,75руб.
2) Цена 1 тонны продукции =15640,75+15640,75*20/100 = 18768,90руб.
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении:
438*18768,90=8220780,17руб.
2.2.Планирование затрат на производство и реализацию продукции
Таблица 3-Годовая плановая смета затрат па производство и реализацию продукции
№ |
'Элементы затрат
|
Затраты, руб.
|
Удельный вес, %
|
п./п. |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
Материальные затраты |
2625203 |
38,3 |
|
В том числе: |
||
|
- сырье; |
2081376 |
30,4 |
|
- вспомогательные материалы; |
175200 |
2,6 |
|
- запасные части для ремонта оборудования |
104075 |
1,5 |
|
- электроэнергия, -вода |
247032 17520 |
3,6 0,3 |
2 |
Затраты на оплату труда |
1549908 |
22,6 |
3 |
Единый социальный налог |
402976,08 |
5,9 |
4 |
Амортизация |
1379000 |
20,1 |
5 |
Прочие затраты |
893563,06 |
13 |
|
В том числе: |
||
|
- налоги и сборы; |
294875,81 |
4,3 |
|
- затраты на ремонт основных средств |
294875,81 |
4,3 |
|
- другие затраты (на страхование имущества, оплата услуг связи, командировочные, канцелярские, охрана имущества, консультационные услуги) |
303811,44 |
4,4 |
6
|
Производственная себестоимость товарной продукции |
6850650,14 |
100 |
Сырьё:
Затраты на сырье А = 438* 0,5*5800 = 1270200 руб.
Затраты на сырье Б = 438*0,11*7500 = 361350 руб.
Затраты на сырье В = 438*0,07*6100 = 187026 руб.
Затраты на сырье Г = 438*0,04*15000 = 262800 руб.
Общие затраты на сырье =1270200+361350+ 187026 +262800 = 2081376 руб.
Вспомогательные материалы:
438*400= 175200руб.
Уровень затрат в базисном периоде=90500 руб.
Индекс цен =1,15
Запасные части для ремонта оборудования:
90500*1.15=104075 руб.
Электроэнергия, вода:
Электроэнергия = 300 * 438*1.88= 247032 руб.
Вода = 4*438*10= 17520 руб.
Затраты на электроэнергию и воду:
247032+17520=264552
Общие материальные затраты:
2081376+175200+104075 +264552=2625203 руб.
Затраты на оплату труда:
Основные рабочие: 12*3100*12=446400 руб.
Вспомогательные рабочие: 6*2900*12=208800 руб.
Руководители: 5*4200*12=252000 руб.
Специалисты: 9*3300*12=356400 руб.
Технические исполнители: 5*1800*12=108000 руб.
Общая сумма затрат на оплату труда:
446400+208800+252000+356400+108000=1371600 руб.
Затраты на оплату труда с учетом роста:
1371600+(1371600*13/100)= 1549908 руб.
13%-планируемый рост заработной платы.
Единый социальный налог:
1549908*26/100=402976,08 руб.
Амортизация:
Здания: стоимость первоначальная – 7160000 руб.
Срок полезного использования – 20 года
Норма амортизации зданий: 100/20=5%
Здания: 7160000*5/100=358000 руб.
Машины и оборудование: остаточная стоимость - 3620000 руб.
Срок полезного использования –8 лет
Норма амортизации машины и оборудование: 100/8=12,5%
Машины и оборудование: 3620000*12,5*2/100=905000 руб.
Транспортные средства: первоначальная стоимость - 580000 руб.
Срок полезного использования – 5 лет
Норма амортизации транспортные средства: 100/ 5=20%
Транспортные средства: 580000*20/100=116000 руб.
Общая сумма амортизации: 358000+905000+116000=1379000 руб.
Прочие затраты:
Общая сумма затрат: 2625203+1549908+402976,08+1379000=5957087,08 руб.
От общей суммы затрат 15%:
5788779,08*15/100=893563,06 руб.
Производственная себестоимость товарной продукции:
2625203+1549908+402976,08+1379000+893563,06=6850650,14 руб.
Удельный вес материальных затрат:
2625203*100/6850650,14=38,32049 %
Сырьё:
2081376*100/6850650,14=30,38217 %
Вспомогательные материалы:
175200*100/6850650,14=2,55742 %
Запасные части для ремонта оборудования:
104075*100/6850650,14=1.5192%
Электроэнергия:
247032*100/6850650,14=3,60596 %
Вода:
17520*100/6850650,14=0,25574 %
Удельный вес затрат на оплату труда:
1549908*100/6850650,14=22,62425 %
Удельный вес единого социального налога:
402976,08*100/6850650,14=5,88230%
Удельный вес амортизации:
1379000*100/6850650,14=20,12948 %
Удельный вес прочих затрат:
893563,06*100/6850650,14=13,04348%
налоги и сборы:
294875,81*100/6850650,14=4,30435 %
затраты на ремонт основных средств:
294875,81*100/6850650,14=4,30435%
Другие затраты:
303811,44*100/6850650,14=4,43478%