Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая папка / диплом Кожевникова ОЛя пр.doc
Скачиваний:
263
Добавлен:
07.05.2014
Размер:
362.5 Кб
Скачать

2.3 Анализ результатов работы

3 –й этап. Контрольный эксперимент

Цель: выявить уровень художественно-творческих способностей рисования живописными материалами, способствующих эстетическому воспитанию старших дошкольников средствами изобразительного искусства, выработанных в ходе формирующего эксперимента.

Итоговый эксперимент был проведен методикой «Нарисуй картинку» , в виде диагностических методик «Нарисуй картинку», «Моя семья», «Дорисовывание кругов», «Дорисуй».

Результаты данного исследования отражены в таблице 3.

Таблица 3 Результаты контрольного эксперимента

Вывод итогового эксперимента: проведя цикл занятий с использованием разработанных методических условий, видно, что у детей, имеющих способности к работе красками и нетрадиционным техникам, способствующим эстетическому воспитанию, изучаемые показатели находятся на высоком уровне, например, знание основ цветоведения. А у детей со слабо развитыми художественно-творческими способностями, способствующими эстетическому воспитанию старших дошкольников средствами изобразительного искусства, показатели находятся по-прежнему на низком уровне, но за счет применения нетрадиционных материалов улучшился уровень увлеченности темой и техникой и способность к цветовосприятию.

Основной задачей воспитателя, совместно с семьей является создание и выполнение определенных условий, которые станут способствовать эстетическому развитию личности, ее самосовершенствованию, в том числе и средствами изобразительного искусства. В качестве рекомендации по решению поставленной выше задачи мы разработали программу курса, способствующего эстетическому воспитанию детей, составленного с учетом возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста.

Таблица 3 Тематический план (чего?)

Заключение

Проблема эстетического воспитания довольно полно разработана в отечественной и зарубежной литературе. Это позволило нам провести тщательный анализ литературы по этой проблеме и сделать следующие выводы.

Эстетическое воспитание действительно занимает важное место во всей системе учебно-воспитательного процесса, так как за ним стоит не только развитие эстетических качеств человека, но и всей личности в целом: ее сущностных сил, духовных потребностей, нравственных идеалов, личных и общественных представлений, мировоззрения. Анализируя литературу, мы сделали вывод, что музыка, изобразительная деятельность, художественная литература являются очень важным средством, способствующим развитию эстетического восприятия.

Чтобы руководить процессом воспитания и образования детей средствами комплекса художественных ценностей, необходимо знать теоретические основы взаимодействия искусств в эстетическом и общем развитии личности, общие принципы взаимосвязи искусств в учебно-воспитательном процессе, возможные формы и типы их интеграции.

Так же, опытно-экспериментальная работа показала, что эффективное осуществление эстетического воспитания подрастающего поколения и формирование всесторонне и гармонически развитой личности в настоящее время невозможно без комплексного подхода.

Комплексный подход не только важнейшее условие всестороннего развития личности, но и основа построения системы воспитательной работы.

Эстетическое воспитание является организованным, активным, целеустремленным процессом. Составным элементом его является развитие умений и навыков замечать красивое, любоваться им. Чтобы эстетическое воспитание было целенаправленным, необходимо постоянное руководство воспитателя. При наличии педагогического руководства у детей воспитывается умение сопостовлять воспринятые предметы и явления, сравнивать их между собой. Задачи, которые воспитатель ставит, перед дошкольниками активизируют, конкретизируют, облегчают восприятие, способствуют их эстетическому развитию.

Формирование в начальный период воспитания, навыков, знаний, эмоционально-смысловых ориентаций, остаются исходной базой, получают в последующем свое углубление и обогащение, перерастая в систему эстетической культуры личности. В дошкольные годы этот процесс находит выражение в овладении сенсорно-чувственными приемами постижения художественных и эстетических явлений, то есть приобретения умений, навыков и оценки, в обогащении эмоциональных реакций. Идёт накопление знаний о художественных и эстетических явлениях, овладение ценностными ориентирами, развитие личностных мотивов общения с эстетическими и художественными объектами, формируется эмоционально психологические установки, оценочно-вкусовые представления, осваиваются многообразные способы образно-эмоционального мышления в художественной и эстетической сферах.

Эстетическая и художественная культура - важнейшие составляющие духовного облика личности. От их наличия и степени развития в человеке зависит его интеллигентность, творческая направленность устремлений и деятельности, особая одухотворенность отношений к миру и другим людям. Без развитой способности к эстетическому чувствованию, переживанию человечество вряд ли смогло реализовать себя в столь разносторонне богатом и прекрасном мире «второй природы», то есть культуры.

Не случайно, с древнейших времен человеческой истории формируется понимание особой значимости творчества по законам красоты, личности творца и эстетического идеала. С уровнем эстетического развития личности и общества, со способностью человека откликаться на красоту и творить по законам красоты закономерно связывают прогресс человечества во всех сферах жизнедеятельности, самые результативные проявления творческой энергии и инициативы людей, наглядно представленные в разнообразных достижениях мировой культуры. Кроме того, эстетическая культура личности в не меньшей степени проявляется в сфере быта, общественно-политической, досуговой и других формах жизнедеятельности. Она выступает существенным моментом общественной и индивидуальной жизни людей.

Воспитательное значение имеет и природа, и труд, и окружающая нас действительность: быт, семья, межличностные отношения, - все, что может быть прекрасным. Как основной носитель прекрасного, искусство также является средством эстетического воспитания.

Воздействие эстетических явлений жизни и искусства на личность может проходить как целенаправленно, так и спонтанно. В этом процессе огромную роль играют организации образования. В учебном плане закреплены такие предметы как изобразительное искусство, музыка, литература, основой которых является искусство. Это не случайно, так как искусство является основным средством эстетического воспитания.

Исследование показало, что и познавательный интерес к искусству у дошкольников довольно велик, а наличие интереса - это первое из условий успешного воспитания. Кроме того, материал по искусству обладает большим эмоциональным потенциалом, будь то музыкальное произведение, литературное или художественное.

Именно сила эмоционального воздействия является путем проникновения в детское сознание, и средством формирования эстетических качеств личности.

Опытные педагоги, зная это, способны посредством искусства воспитать подлинные эстетические качества личности: вкус, способность оценивать, понимать и творить прекрасное. Однако на практике мы столкнулись с тем, что педагоги мало пользуются искусством в целях эстетического развития ребенка, уделяя больше времени и сил развитию практических навыков. Это недопустимо, так как без ориентации на подлинные духовные и художественные ценности, эстетическое воспитание и развитие личности будет неполноценным.

Реализуя полноценное эстетическое воспитание ребенка, воспитатель обеспечивает в будущем становление такой личности, которая будет сочетать в себе духовное богатство, истинные эстетические качества, нравственную чистоту и высокий интеллектуальный потенциал.

Поэтому, искусство не может больше оставаться каким-то побочным, второстепенным средством воздействия на ребенка, ведь именно оно является той гармоничной частью духовного богатства личности, которая развивает в нем чувства истинно человеческие: эстетические, интеллектуальные, нравственные.

В результате проделанной работы проведен анализ литературы по теме исследования; охарактеризованы особенности эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста; выделены средства изобразительного искусства, способствующие эстетическому воспитанию; выявлены методические условия, способствующие эстетическому воспитанию старших дошкольников средствами изобразительного искусства; экспериментально проверена эффективность работы по эстетическому воспитанию старших дошкольников средствами изобразительного искусства.

Изучение теоретических аспектов вопроса эстетического воспитания старших дошкольников средствами изобразительного искусства позволило сделать следующие выводы:

1. Педагогика определяет эстетическое воспитание как развитие способности воспринимать, чувствовать, понимать прекрасное в жизни и в искусстве, как воспитание стремления самому участвовать в преобразовании окружающего мира по законам красоты, как приобщение к художественной деятельности и развитие творческих способностей.

2. Эстетическое воспитание старших дошкольников средствами изобразительного искусства включает:

- знание законов, по которым создаются произведения искусства;

- воспитание в ребенке желание познать мир прекрасного;

- развитие творческих способностей.

3. Вся система эстетического воспитания нацелена на общее развитие ребенка как в эстетическом плане, так и в духовном, нравственном и интеллектуальном. Это достигается путем решения следующих задач: овладения ребенком знаниями художественно-эстетической культуры, развития способности к художественно-эстетическому творчеству и развития эстетических психологических качеств человека, которые выражены эстетическим восприятием, чувством, оценкой, вкусом и другими психическими категориями эстетического воспитания.

4. Старший дошкольный возраст - это особенный возраст для эстетического воспитания, где главную роль в жизни дошкольника играет воспитатель. Пользуясь этим, умелые педагоги способны не только основать прочный фундамент эстетически развитой личности, но и посредством эстетического воспитания заложить подлинное мировоззрение человека, ведь именно в этом возрасте формируется отношение ребенка к миру и происходит развитие сущностных эстетических качеств будущей личности.

5. Применительно к изобразительной деятельности важно выделить содержание способностей, проявляющихся и формирующихся в ней, их структуру, условия развития. Только в этом случае важна целенаправленная разработка методики эстетического воспитания старших дошкольников средствами изобразительного искусства. Изобразительная деятельность – это отражение окружающего в форме конкретных, чувственно воспринимаемых образов. Созданный образ (в частности, рисунок) может выполнять разные функции (познавательную, эстетическую), так как создается с разной целью. Цель выполнения рисунка обязательно влияет на характер его выполнения. Сочетание двух функций в художественном образе – изображение и выражение – придает деятельности художественно-творческий характер, определяет специфику ориентировочных и исполнительных действий деятельности. Следовательно, определяет и специфику способностей к данному виду деятельности. Очень важны условия, при которых ребенок эмоционально реагирует на краски, цвет, формы, выбирая их по своему желанию. Благодаря воспитанию художественных образов в изобразительном искусстве ребенок имеет возможность полнее и ярче воспринимать окружающую действительность, что способствует эстетическому воспитанию.

6. Для наибольшей результативности развития художественно-творческих способностей необходимо применять занимательные занятия. Цель занимательных занятий – создавать устойчивую мотивацию, стремление выразить свое отношение, настроение в образе. Таким образом, занятия занимательного характера являются решающим фактором эстетического воспитания старших дошкольников.

7. Все вышесказанное подтвердилось в исследовательской работе. Исследовательская работа была проведена в три этапа, на протяжении которых осуществлялись следующие цели: изучение механизмов формирования и развития детских способностей в изобразительном искусстве, а также выявление эффективности разработанных методических условий с целью повышения эстетического воспитания старших дошкольников.

8. Проведенная на практике работа, оптимизировала педагогический процесс, сделала его для детей развивающим, интересным и занимательным. Благодаря проведенной работе, исследуемые показатели повысились.

9. Таким образом, можно отметить эффективность разработанных нами методических условий, способствующих эстетическому воспитанию старших дошкольников средствами изобразительного искусства и в целом практическую значимость проведенного исследования.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза: если разработать и внедрить обучающую программу с использованием средств изобразительной деятельности в учебно-воспитательный процесс дошкольной организации, то это будет способствовать эстетическому воспитанию старших дошкольников, так как данная система направлена на развитие художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста.

Разработанная система занятий, методические приемы по развитию у дошкольников эстетического отношения к окружающему миру дали положительные результаты, что свидетельствует о возможности использования их в детских садах.

Гипотеза нашла свое подтверждение в ходе исследования. Таким образом, цель исследования, заключающаяся в выявлении методических условий, способствующих эстетическому воспитанию старших дошкольников средствами изобразительного искусства достигнута, задачи выполнены. Действительно, если в процесс формирования эстетических чувств и качеств детей дошкольного возраста включить комплекс мероприятий основанных на эстетическом восприятии художественных произведений различных видов искусства, это позволило сформировать у детей эстетическое отношение к окружающему.

Список использованной литературы

  1. Закон Республики Казахстан «Об образовании». Астана 2007.

  2. Государственный общеобязательный стандарт образования Республики Казахстан. Астана 2006.

  3. Программа «Біз мектепке барамыз». Дрыгина Т.А., Корчевская Г.Г., Татаурова Н.Л., Тирская И.А., Шелипова С.И., Шакабаева С.Г., Митрофанова И.И., Каскабасова Л.Д - Астана — 2009 год.

  4. Закон Республики Казахстан «О правах ребенка в Республике Казахстан», "Казахстанская правда" от 13 августа 2002 года № 174.

  5. Алексахин Н. Ознакомление с культурой цвета на занятиях по изобразительному искусству // Дошкольное воспитание. – 2008. – № 3. – С. 23-27.

  6. Березина В.Г., Викентьев И.Л., Модестов С.Ю. Детство творческой личности. - СПб.: Издательство Буковского, 2004. – 60 с.

  7. Безуглая Т.И. Система комплексной оценки психосоциальных характеристик дошкольника. – Калининград, 2008. – 93 с.

  8. Богат В. Развивать творческое мышление (ТРИЗ в детском саду) // Дошкольное воспитание. – 2004. – № 1. – С. 17-19.

  9. Венгер Н. Ю. Путь к развитию творчества // Дошкольное воспитание. – 2002. – № 11. – С. 32-38.

  10. Венгер А. Л., Цукерман Г. А. Схема индивидуального обследования детей дошкольного возраста. – Томск: Пеленг, 2003. – 563 с.

  11. Веракса Н. Е. Диалектическое мышление и творчество // Вопросы психологии. – 2000. – № 4. – С. 5-9.

  12. Выготский Л. Н. Воображение и творчество в дошкольном возрасте. – СПб.: Союз, 2007. – 92 с.

  13. Выготский Л. С. Педагогическая психология. – М.: Педагогика – Пресс, 2006. – 536 с.

  14. Гаврина С. и др. Развиваем руки, чтоб учиться и писать и красиво рисовать. – Ярославль, 2007.

  15. Григорьева Г.Г. Развитие дошкольника в изобразительной деятельности. – М., 2000.

  16. Изобразительное искусство и художественный труд. Программа для дошкольников. / Пустоветова О. В. – 2001.

  17. Казакова Р.Г., Сайганова Т.И., Седова Е.М. и др. Рисование с детьми дошкольного возраста: нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий. – М.: Сфера, 2005.

  18. Квач Н.В. Развитие образного мышления и графических навыков у детей 5-7 лет: Пособие для педагогических дошкольных учреждений. – М.: ВЛАДОС, 2001.

  19. Комарова С. Как научить ребенка рисовать. – М., 2008.

  20. Комарова Т. Изобразительная деятельность детей в детском саду. – М., 2006.

  21. Котляр В. Изобразительная деятельность дошкольников.- Киев, 2006. Для чего давала требования по оформлению?

  22. Лихачев Д.Б. «Теория эстетического воспитания школьников» - М.: Педагогика. – 2002, 183 с.

  23. Лопатина А. А. Краски рассказывают сказки /А. А. Лопатина, М. В. Скребцова. – М.: Амрита-Русь, 2004.

  24. Мацкевич М. Войди в мир искусства: программа эстетического воспитания // Дошкольное воспитание. – 2008. – № 4. – С. 16-22.

  25. Мир детства. Дошкольник / Под ред. А. Г. Хрипковой; отв. ред. А. В. Запорожец. — М.: Педагогика, 2000. – 416 с.

  26. Педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей / Под ред. П.И. Пидкасистого. – М.: Педагогическое общество России, 2008. – 640 с.

  27. Печора К.Л., Пантюхина Г.В., Голубева Л.Г. Дети раннего возраста в дошкольных учреждениях: Пособие для педагогов дошк. учреждений. – М.: ВЛАДОС. 2002. – 176 с.

  28. Программа воспитания и обучения в детском саду./ Под ред. В.И. Васильевой. – М.: Академия, 2005.

  29. Руковицын М.М. Эстетическое воспитание детей. - М.: Знание, 2002. – 432 с.

  30. Саккулина Н., Комарова Т. Изобразительная деятельность в детском саду. – М., 2002.

  31. Система эстетического воспитания в детском саду / Под ред. Н.А. Ветлугиной. – М., 2000.

  32. Сластенин В. А. и др. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб, заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина. — М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 576 с.

  33. Теория и методика изодеятельности в детском саду. – М.: Просвещение, 2000.

  34. Харламов И. Ф. Педагогика: Учеб. пособие. 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Высш. шк., 2000. – 576 с.

  35. Шалина Л. С. Уроки для самых маленьких / Л. С. Шалина // Юный художник. – 2001. - № 6. – с. 45.

  36. Швайко Г.С. Занятие по изобразительной деятельности в детском саду. – М.: ВЛАДОС, 2001.

  37. Школа изобразительного искусства: В 2 т. /Под общ. ред. Угарова В. С. – М.: Изобразительное искусство, 2006.

  38. Шоргина. Т.А. Красивые сказки: Эстетика для малышей. – М.: Книголюб, 2003.