Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
222.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
38.37 Кб
Скачать

Раздел 2. Практическая часть

Вариант 1

2.1 Производственная программа предприятия

Таблица 1-Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде

№ п/п

Показатели

Единица измерения

Период

базисный

плановый

1.

Годовая производственная мощность предприятия

т

600

600

2.

Годовой объем производства

т

360

408

3.

Коэффициент использования производственной мощности

%

60

68

4.

Вид продукции

Продукция потребительского спроса, одного наименования

Годовой плановый объем производства = 600*68/100 =408 т

Таблица 2-Годовой план производства продукции

Наименование показателя

Единица измерения

Значение показателя

Объем реализуемой продукции в натуральном выражении

т.

408

Цена отпуска без НДС

руб.

18925,6

Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении

руб.

7721644,8

Цена отпуска без НДС:

1) Себестоимость 1 тонны продукции = 6434710,69/408 = 15771,34руб.

2) Цена 1 тонны продукции =15771,34+15771,34*20/100 = 18925,6руб.

Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении:

408*18925,6=7721644,8руб.

2.2.Планирование затрат на производство и реализацию продукции

Таблица 3-Годовая плановая смета затрат па производство и реализацию продукции

'Элементы затрат

Затраты, руб .

Удельный вес, %

и/п

1

2

3

4

1

Материальные затраты

2452523

38,1

в том числе:

- сырье;

1938816

30,1

- вспомогательные материалы;

163200

2,5

- запасные части для ремонта оборудования

104075

1,6

- электроэнергия,

-вода

230112

16320

3,5

0,2

2

Затраты на оплату труда

1371600

21,3

3

Единый социальный налог

392277,6

6

4

Амортизация

1379000

21,4

5

Прочие затраты

839310,09

13

В том числе:

- налоги и сборы;

279770,03

4,3

- затраты на ремонт основных средств

279770,03

4,3

- другие затраты (на страхование имущества, оплата услуг связи, командировочные,

канцелярские, охрана имущества, консультационные услуги)

279770,03

4,3

6

Производственная себестоимость товарной продукции

6434710,69

100

Сырьё:

Затраты на сырье А = 408* 0,5*5800 = 1183200 руб.

Затраты на сырье Б = 408*0,11*7500 = 336600 руб.

Затраты на сырье В = 408*0,07*6100 = 174216 руб.

Затраты на сырье Г = 408*0,04*15000 = 244800 руб.

Общие затраты на сырье =1183200+336600+ 174216 +244800 = 1938816 руб.

Вспомогательные материалы:

408*400= 163200руб.

Уровень затрат в базисном периоде=90500 руб.

Индекс цен =1,15

Запасные части для ремонта оборудования:

90500*1.15=104075 руб.

Электроэнергия, вода:

Электроэнергия = 300 * 408*1.88= 230112 руб.

Вода = 4*408*10= 16320 руб.

Затраты на электроэнергию и воду:

230112+16320=246432

Общие материальные затраты:

1938816+163200+104075 +246432=2452523 руб.

Затраты на оплату труда:

Основные рабочие: 12*3100*12=446400 руб.

Вспомогательные рабочие: 6*2900*12=208800 руб.

Руководители: 5*4200*12=252000 руб.

Специалисты: 9*3300*12=356400 руб.

Технические исполнители: 5*1800*12=108000 руб.

Общая сумма затрат на оплату труда:

446400+208800+252000+356400+108000=1371600 руб.

Затраты на оплату труда с учетом роста:

1371600+(1371600*10/100)= 1508760 руб.

10%-планируемый рост заработной платы.

Единый социальный налог:

1508760*26/100=392277,6 руб.

Амортизация:

Здания: стоимость первоначальная – 7160000 руб.

Срок полезного использования – 20 года

Норма амортизации зданий: 100/20=5%

Здания: 7160000*5/100=358000 руб.

Машины и оборудование: остаточная стоимость - 3620000 руб.

Срок полезного использования –8 лет

Норма амортизации машины и оборудование: 100/8=12,5%

Машины и оборудование: 3620000*12,5*2/100=905000 руб.

Транспортные средства: первоначальная стоимость - 580000 руб.

Срок полезного использования – 5 лет

Норма амортизации транспортные средства: 100/ 5=20%

Транспортные средства: 580000*20/100=116000 руб.

Общая сумма амортизации: 358000+905000+116000=1379000 руб.

Прочие затраты:

Общая сумма затрат: 2452523+1371600+392277,6+1379000=5595400,6 руб.

От общей суммы затрат 15%:

5595400,6 *15/100=839310,09 руб.

Производственная себестоимость товарной продукции:

2452523+1371600+392277,6+1379000+839310,09 =6434710,69 руб.

Удельный вес материальных затрат:

2452523*100/6434710,69=38,11396 %

Сырьё:

1938816*100/6434710,69=30,13059 %

Вспомогательные материалы:

163200*100/6434710,69=2,53624 %

Запасные части для ремонта оборудования:

104075*100/6434710,69=1.6174 %

Электроэнергия:

230112*100/6434710,69=3,5761 %

Вода:

16320*100/6434710,69=0,25362 %

Удельный вес затрат на оплату труда:

1371600*100/6434710,69=21,31564 %

Удельный вес единого социального налога:

392277,6*100/6434710,69=6,09627%

Удельный вес амортизации:

1379000*100/6434710,69=21,43064 %

Удельный вес прочих затрат:

839310,09*100/6434710,69=13,04348%

налоги и сборы:

279770,03*100/6434710,69=4,34783 %

затраты на ремонт основных средств:

279770,03*100/6434710,69=4,34783%

Другие затраты:

279770,03*100/6434710,69=4,34783%

2.3. Планирование внереализационных расходов

1.Плановая потребность в оборотных средствах равна произведению производственной себестоимости товарной продукции на коэффициент загрузки средств в обороте (К3), который равен 0,18 руб. на 1 руб. товарной продукции.

6434710,69*0.18=1158247,92 руб.

2.Обеспеченность собственными оборотными средствами равна произведению плановой потребности в оборотных средствах и (Ксос) коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами, который равен 0,7 руб.

1158247,92 *0.7=810773,54руб.

3. Недостаток оборотных средств для производственной деятельности равен разнице между плановой потребности в оборотных средствах и обеспеченностью собственными оборотными средствами.

1158247,92 -810773,54=347474,38 руб.

4.Недостаток оборотных средств финансируется за счёт кредита под 18% годовых.

Внереализационные расходы 347474,38 *18/100=62545,3руб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]