
- •"И голос вечности зовет…" (по поэме а.Ахматовой "Реквием"). 11-й класс
- •Ход урока
- •II Аналитическое чтение поэмы.
- •2. Слово учителя.
- •5. Аналитическая беседа.
- •Эпилог I часть
- •III. Заключительное слово учителя.
- •1. Современный план в поэме а. Ахматовой “Реквием”.
- •2. Библейский план в поэме а. Ахматовой “Реквием”.
"И голос вечности зовет…" (по поэме а.Ахматовой "Реквием"). 11-й класс
Курленя Елена Руслановна, учитель русского языка и литературы
Статья отнесена к разделу: Преподавание литературы
Requiem aeternam donaes. Покой вечный дай им.
Цитата из реквиема
Урок литературы в 11-м классе “И голос вечности зовет…” является вторым в теме “Поэзия Анны Ахматовой”. На предыдущем занятии учащиеся получили представление о личности А.Ахматовой и о содержании её лирики. Данный урок продолжает знакомство с художественным миром поэтессы в процессе комментированного чтения поэмы “Реквием”. Аналитическая беседа предваряет заключительный этап изучения темы - сочинение по творчеству А.Ахматовой.
Цели урока:
проанализировать поэму А.Ахматовой “Реквием;
показать резкое обличение Ахматовой антинародных репрессий, отметить гуманизм и ценность авторских взглядов;
развивать умение учащихся работать с художественным текстом: выявить особенности создания поэтических образов.
На уроке используется следующее оборудование: аудиозапись стихотворения А.Ахматовой “Приморский сонет” и поэмы “Реквием” в исполнении автора; “Реквием” В.А.Моцарта в качестве фоноиллюстрации; фотослайды, на которых размещены фотографии А.Ахматовой, Н.Гумилёва и Л. Гумилёва, портреты А.С.Пушкина, В.А.Моцарта, а также репродукция картины И.Сурикова “Утро стрелецкой казни” и учебная схема “Современный, библейский и фольклорный план в поэме “Реквием” А.Ахматовой”.
Ход урока
1. В начале урока звучит стихотворение А.Ахматовой “Приморский сонет” в исполнении автора:
И голос вечности зовёт С неодолимостью нездешней. И над цветущею черешней Сиянье лёгкий месяц льёт. И кажется такой нетрудной, Белея в чаще изумрудной, Дорога не скажу куда Там средь стволов ещё светлее, И всё похоже на аллею У царскосельского пруда.
1958 г.
Слово учителя (сопровождается показом фотослайдов с изображением А.Ахматовой в разные годы жизни).
“И голос вечности зовёт”... Когда слышишь голос Анны Ахматовой, невольно вспоминаешь Пушкина: “Прекрасное должно быть величаво”. В звучании ахматовского голоса чувствуется подлинное величие. “Это дыхание человека, в душе которого постоянно жила драма”. (Л. Озеров). Великой “Анне всея Руси” (М.Цветаева) принадлежат ставшие бессмертными слова:
Ржавеет золото, и истлевает сталь, Крошится мрамор, к смерти всё готово. Всего прочнее на земле печаль И долговечней – Царственное слово.
Эти слова могут принадлежать только настоящему поэту, о котором А.Ахматова сказала:
Поэт не человек, он только дух – Будь слеп он, как Гомер, Иль, как Бетховен, глух – Всё видит, слышит, всем владеет.
С каждым годом облик Ахматовой становился всё более величественным. Нисколько не заботясь об этом, она иронично шутила по поводу своей внешности:
А в зеркале двойник Бурбонский профиль прячет И думает, что он незаменим.
“Когда же её возраст пересёк семидесятилетнюю черту, когда её челка побелела и откинулась на затылок, обнажив прекрасный высокий лоб, к ней пришла слава, уже основательно верная”. (М. Дудин)
- В чём же секрет царственного величия Анны Ахматовой?
На предыдущих уроках мы говорили с вами об экологии культуры, слагаемыми которой являются экология памяти, совести и слова.
- Секрет ахматовского величия таится в ней самой, воспитанной в атмосфере культуры “серебряного века”, впитавшей в себя традиции гениальных предшественников – А.С.Пушкина, чьи произведения и письма она знала практически наизусть, и В.А.Моцарта, её любимого композитора, чей 250-летний юбилей был отмечен в 2005 году мировой культурной общественностью. (Демонстрируются слайды с портретами А.С.Пушкина и В.А.Моцарта)
А если к подлинной культуре присовокупить талант и совесть, то мы с уверенностью можем сказать, что перед нами - обыкновенное чудо, чудо поэтического и человеческого совершенства, - поэзия Анны Ахматовой.
Вершиной поэтического мастерства и подлинным примером гражданского мужества Ахматовой стала её поэма “Реквием”.
1. История создания поэмы “Реквием”. Сообщение учащегося (предварительное домашнее задание).
Поэма А. Ахматовой “Реквием” посвящена жертвам “большого террора” и при жизни автора в родной стране напечатана быть не могла. Поэтический рассказ о страданиях матери, потерявшей сына, был опасным для общества 30-40 годов. Ахматова не могла даже записать эти стихи на бумаге (за это можно было поплатиться жизнью). Она доверяла их памяти только самых близких людей. В 1962 году Ахматова говорила: “Реквием знали наизусть 11 человек, и никто меня не выдал”. Впервые поэма была напечатана в 1963 году в Мюнхене. В России текст поэмы был издан в 1987 году.
Поэма рождалась не сразу. В течение двух десятилетий возникали отдельные стихотворения как отклик на трагические события в жизни автора. Они датировались разными годами. В 1935 году были арестованы сын Ахматовой Лев Гумилёв, студент исторического факультета Ленинградского университета, и муж, профессор искусствоведения Пунин. Они обвинялись в антигосударственной террористической деятельности. Ахматова в отчаянии написала письмо Сталину. Последовало освобождение. Но в 1938 году Гумилёв был арестован вторично и много лет провёл в тюрьмах и лагерях. Был реабилитирован только в 1975 году. Обо всём этом - массовых репрессиях в стране, трагических событиях личной жизни - Ахматова рассказала в своей поэме “Реквием”, над которой работала в течение пяти лет в нечеловеческих условиях, так как считала своим долгом рассказать о трагедии сотен тысяч людей, ставших жертвами репрессий.
(Слайды - фотографии А.Ахматовой, Н.Гумилёва, Л.Гумилёва)
2. К вопросу о жанре и композиции поэмы. Сообщение учащегося (предварительное домашнее задание).
Трагические события тех лет Ахматова разделила со своим народом. “Реквием” датирован 1935-1940 годами и посвящен годам “большого террора”. На протяжении пяти лет у Ахматовой появлялись отдельные стихотворения. В 1940 году А. Ахматова написала пролог (“Посвящение” и “Вступление”) и эпилог. Так родилась поэма “Реквием”. Представляется спорным вопрос о жанре “Реквиема”. Одни считают его циклом отдельных стихотворений, объединённых под общим названием. По мнению других, “Реквием” - это поэма с тщательно продуманной композицией, в которой нет ничего лишнего. “Реквием” так же, как и поэма “Двенадцать”, состоит из 12 частей (10 глав, вступление и эпилог). В предисловии к поэме Ахматова написала о своём обещании, данном женщине, стоявшей вместе с ней в тюремной очереди, описать все те ужасы, которые им пришлось испытать. А в 1961 году поэме был предпослан эпиграф, отразивший творческую и гражданскую позицию автора:
Нет, и не под чуждым небосводом, И не под защитой чуждых крыл, - Я была тогда с моим народом, Там, где мой народ, к несчастью, был.
– Почему А. Ахматова так назвала поэму? Что обозначает слово “Реквием”?
Какие ассоциации оно у вас вызывает?
3. Сообщение учащегося (предварительное домашнее задание, на отдельном слайде на латинском и русском языках даётся фраза “Requiem aeternam donaes”, или “Покой вечный дай им").
- Слово “Реквием” - первое слово, которым начинается заупокойная молитва католического богослужения. Реквиемом также называется траурное музыкальное произведение. Название поэмы “Реквием” восходит к мировой классической музыке - “Реквиему” В.А.Моцарта, любимого композитора А. Ахматовой. Имя австрийского композитора Моцарта связано с Пушкиным, современники которого называли его “Моцартом в поэзии”. В поэме есть пушкинское выражение - “каторжные норы”. Читая о жертвах сталинских репрессий, мы вспоминаем послание Пушкина “В Сибирь”. А “царскосельская” весёлая грешница Аня Горенко невольно напоминает нам юного лицеиста Пушкина. Слово “Реквием” переводится как покой. “Покой вечный дай им". Это первая строка, которой начинается католическая заупокойная молитва. Поэма “Реквием” - это плач “Ярославны XX века”. А. Ахматова оплакивала своего сына и мужа, а вместе с ними и всё поколение, раздавленное, расстрелянное, рассеянное по миру. Она рассказала о трагических судьбах своих современников – гибели Николая Гумилёва, безвременной кончине Александра Блока, Михаила Булгакова, Михаила Зощенко, Бориса Пастернака. Почти полстолетия А. Ахматова оплакивала страдания своего народа.