Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Примеры решения задач УУ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
275.46 Кб
Скачать

Решение

      1. Общий объем капиталовложений, тыс. руб.:

      а) без дисконтирования

          5000 + 1000 = 6000;

      б) с учетом дисконтирования

          5000/(1+0,2) + 1000/(1+0,2)2 = 4861

      2. Валовая прибыль (реализация минус себестоимость), тыс. руб.:

       первый год = 4000 - 3000 = 1000,

       второй год = 8000 - 5500 = 2500,

       третий год = 10 000 - 6000 = 4000,

       четвертый год - 10 000 - 6000 = 4000.

      3. Чистая прибыль (валовая прибыль минус налоги),

       первый год = 1000 - 200 = 800,

       второй год = 2500 - 400 = 2100,

       третий год = 4000 - 500 = 3500,

       четвертый год = 4000 - 500 = 3500.

      4. Чистый доход (чистая прибыль плюс амортизация), тыс. руб.:

      первый год = - 800 + 300 = 1100

      второй год = 2100 + 400 = 2500,

      третий год = 3500 + 400 = 3900

      четвертый год = 3500 + 400 = 3900.

      5. Приведенный (дисконтированный) доход, тыс. руб.:

       первый год = 1100/(1+0,2) = 917,

       второй год = 2500/(1+0,2)2=1736,

       третий год = 3900/(1+0,2)3 = 2257

      четвертый год = 3900/(1+0,2)4 = 1880.

      6. Срок окупаемости капиталовложений:

      Без учета дисконтирования

      первый год окупается 1100 тыс. руб.

      второй год окупается 1100 + 2500 = 3600 тыс. руб.

      за третий год необходимо окупить 6000 - 3600 = 2400 тыс. руб.

         Эта сумма окупится за  2400/3900= 0,62 года.

      Итого срок окупаемости: 2 + 0,64 = 2,64

      С учетом дисконтирования

      за первый год окупается 917 тыс. руб.

      за второй год окупается 917+1736 = 2653 тыс. руб.

      за третий год необходимо окупить 4861 – 2653 = 2208.

      Эта сумма окупиться за 2208/2257 = 0,98 года.

      Итого срок окупаемости: 2+0,98 = 2,98 года. 

Задача 9

      За счет инвестиций в объеме 10 тыс. руб. в первый год и 12 тыс. руб. - во второй предприятие планирует построить новый цех и получать ежегодно от реализации продукции по 2 тыс. руб. прибыли. При постоянной норме дохода на капитал, или норме дисконта, Е = 10% годовых определить:

  1. дисконтированную стоимость инвестиций к концу второго года тыс. руб.;

  2. текущую дисконтированную стоимость 2 тыс. руб.прибыли:

       - полученных через год           тыс. руб.,

       - через два года       тыс. руб.

      Решение:

      1. Дисконтированная стоимость инвестиций к концу второго года:

      10*(1 +0,1)2+12*(1 + 0,1) = 25,3.

      2. Текущая дисконтированная стоимость 2 тыс. руб прибыли:

       - полученных через год:

      2000/(1+0,1)=1818 руб.

       - через два года:

       2000/(1+0,1)2= 1653 руб. 

Задача 10

       На предприятии разработаны два варианта освоения капиталовложений в объеме 30 тыс. руб. Сметная стоимость создаваемого объекта и срок освоения инвестиций одинаковы, но структура затрат по годам периода освоения различна.

      Варианты строительства объекта, млн. руб. 

Капитальные вложения

Годы освоения

Сумма

первый

второй

третий

четвертый

пятый

  Первый вариант

2,0

3,5

6,0

8,0

10,5

30,0

Второй вариант

10,5

8,0

6,0

3,5

2,0

30,0

 

      Определить дисконтированную сумму капиталовложений Кдиск при норме дисконта Е = 0,1, если расчетным годом считать первый год расчетного периода.

      а) первый вариант;

      б) второй вариант;

      в) какой из вариантов инвестиций с учетом фактора времени является более предпочтительным и почему?