Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт о педагогической практике.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
137.73 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО Чувашский государственный педагогический университет им.И.Я. Яковлева

Художественно-графический факультет

Кафедра дизайна и МПО

Отчёт о педагогической практике

за период с 02.04.12 по 12.05.12

Студентки 4 курса группы Д4

Даниловой Анастасии Алексеевны

Чебоксары 2012

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………...3

План индивидуальной работы……………………………………………………4

Планы-конспекты занятий………………………………………………………..5

План-конспект внеклассного мероприятия…………………………………….19

Анализ урока сокурсника……………………………………………………….24

Заключение……………………………………………………………………….29

Приложение………………………………………………………………………32

Введение

Педагогическая практика была пройдена мною со 2 апреля по 12 мая 2012 года в средней общеобразовательной школе №61, ХКО "УВЦ №61". Практика представляла собой исполнение роли преподавателя-предметника в художественной школе, а также проведение занятий по ИЗО в общеобразовательных классах.

Цель прохождения педагогической практики: закрепление навыков педагогической работы, проектирования и реализации педагогической деятельности.

Для успешного достижения цели практики необходимо было решить ряд задач, среди которых следующие:

- ознакомление с особенностями педагогической деятельности в условиях общеобразовательного учреждения, а также учреждения начального профессионального образования;

- актуализация и углубление теоретических знаний и их адаптация к конкретным образовательным технологиям, изучение учебной программы;

- наблюдение и восприятие педагогического опыта преподавателей учреждения - места прохождения педагогической практики;

- проектирование и осуществление планов учебных занятий и воспитательных мероприятий;

Индивидуальный план работы

2-6 апреля

Общее знакомство с учебным заведением, педагогическим коллективом, группами, учениками; посещение занятий; утверждение расписания и плана работы.

9-13, 16-20 апреля

Подготовка и ведение занятий; посещение занятий сокурсников. Наблюдение за учеником для психолого-педагогической характеристики, ведение записей.

23-27 апреля

Подготовка и ведение занятий; посещение занятий сокурсников. Беседа с учеником для психолого-педагогической характеристики, проведение тестирований.

30 Апреля-4 мая

Подготовка и ведение занятий; посещение занятий сокурсников. Проведение открытого урока в 5г классе на тему «Мозаика». Проведение внеклассного мероприятия со второй группой художественной школы «Цвет и музыка». Работа над отчётом по практике.

7-12 мая

Подготовка и ведение занятий; работа над отчётом; рефлексия. Проведение открытого урока в 5г классе на тему «Коллаж». Проведение открытого урока в первой группе художественной школы по предмету Композиция на тему «Портрет времени года». Работа над отчётом по практике. Рефлексия.

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет

им. И.Я. Яковлева»

Художественно – графический факультет

План-конспект занятия

Тема: «Мозаика»

Выполнила:

студентка 4 курса группы Д4

Данилова Анастасия

Алексеевна

Чебоксары 2012

Дата: 03.05.2012

Время: 8.50 - 09.30

Место: Средняя общеобразовательная школа №61

Класс:

Цель: способствовать формированию знаний обучающихся об одном из видов монументально-декоративного искусства – мозаике.

Задачи:

1.Обучающие:

- познакомить с историей возникновения мозаики;

- познакомить учащихся с особенностями искусства мозаики;

- способствовать сформированию навыков работы в технике мозаика;

2. Развивающие:

- развивать ассоциативно-образное мышление, творческую фантазию;

- развивать культуру подачи работ;

3. Воспитывающие:

- воспитывать эстетическую культуру оформления декоративной работы.

Тип урока: комбинированный (объяснение нового материала и применение знаний на практике).

Методы обучения: описательно-объяснительный, наглядный (показ), практическое выполнение.

Средства обучения: наглядные (готовые работы, учебные плакаты);

материалы, необходимые для учеников: альбомный лист, цветная бумага, клей, ножницы.

Форма занятия: групповая.

Литература:

- Макаров, В.К. Художественное наследие М.В. Ломоносова. Мозаики. М., 1950;

- Меликсетян, А.С. «Юному любителю мозаики», Москва, «Просвещение», 1979 г.

Интернет - ссылки:

- http://lectures.edu.ru/default.asp?ob_no=16810

- http://www.lomonosovo.ru/biography/creation/mosaic/

- http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Мозаика/

- http://nsportal.ru/shkola/izobrazitelnoe-iskusstvo/library/mozaika-vechnaya-zhivopis

Ход урока:

Организационный этап (1 мин):

организация начала занятия, создание психологического настроения на учебную деятельность и активизация внимания, полная готовность участников к занятию и усвоению нового материала.

Формирование новых знаний (4-5 мин):

- Что вы можете сказать об этом произведении искусства? (На доске плакат с репродукциями, выполненные в технике мозаика). (Ответы учеников). Действительно, это мозаика. С античности до наших дней она украшает фасады зданий и интерьеры.

- Сегодня мы познакомимся с одним из видов монументально-декоративного искусства – мозаикой.

- В мозаике изображения и орнамент составляются из кусочков разноцветных натуральных камней, стекла (смальты), керамики, дерева и других материалов.

- Искусство набирать узоры или картины из разных по цвету и фактуре материалов было известно еще в эпоху античности.

- В Византии мозаика заняла господствующее положение в убранстве храмов. На весь мир прославилась мозаика «Голуби у водопоя» из мавзолея Галлы Плацидии в Равенне. (Репродукция на доске). Знаменитые равеннские мозаики обладали исключительной силой воздействия, их мерцающая поверхность, золотые фоны обогащали пространство храма. Знатные и богатые горожане вели роскошную жизнь, украшая здания мраморными плитами и мозаиками.

- На Руси искусство мозаики стало известно с XI века от византийских мастеров. Мозаичные работы стали украшением Софийского собора в Киеве. В период татаро-монгольского ига, продолжавшегося на Руси триста лет, русская мозаика вся погибла.

- Возрождение монументальной мозаики в России связано с именем Михаила Васильевича Ломоносова. В 1746 г. граф М.И. Воронцов привез из Италии образцы мозаики. Ломоносов очень заинтересовался мозаикой. Он решает не только возродить искусство стеклянной мозаики в России, но и наладить собственное стекольное производство, в том числе и изготовление русской смальты.

- Современная мозаика стирает все грани и каноны классического искусства, тем не менее, основываясь на них, предоставляя художнику максимум свобод в творчестве, для достижения самых смелых идей художники применяют сочетания смальты, металла, дерева, полимеров, керамики, стекла и разнообразных подручных предметов.

Самостоятельная работа (30 мин):

Объяснение задания:

- Существует несколько способов изготовления имитации мозаики в школьных условиях. Мозаичную композицию можно выполнить из таких материалов, как бумага, солома, скорлупа и многих других материалов. Мы попробуем сделать композицию в технике мозаика из цветной бумаги.

- Вам нужно выполнить рисунок карандашом и заполнить контуры кусочками бумаги, они могут быть любой формы (треугольной, прямоугольной, круглой). Также можно кусочки бумаги можно не нарезать, а порвать. Обратите внимание на примеры детских работ. В процессе выполнения работы следите за аккуратностью и избегайте мелких элементов в рисунке, так как их будет сложно заполнять кусочками бумаги.

Дети выполняют задание.

В процессе самостоятельной работы учитель предоставляет детям творческую свободу, оказывая индивидуальную помощь.

Анализ работ и выставление оценок. Показать классу наилучшие работы.

Обобщение и закрепление новых знаний.

- Итак, сегодня мы познакомились с мозаикой и применили эту технику на практике. Что представляет собой мозаика? (ученики отвечают на вопрос). Правильно. Давайте вспомним, с каким именем связано возрождение мозаики на Руси? (М.В. Ломоносов).

Ответы учеников.

Объяснение домашнего задания.

- На этом урок закончен. До свидания.

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет

им. И.Я. Яковлева»

Художественно – графический факультет

План-конспект занятия

Тема: «Коллаж»

Выполнила:

студентка 4 курса группы Д4

Данилова Анастасия

Алексеевна

Чебоксары 2012

Дата: 10.05.2012

Время: 8.50 - 09.30

Место: Средняя общеобразовательная школа №61

Класс:

Цель: способствовать формированию знаний обучающихся о таком техническом приёме, как коллаж.

Задачи:

1.Обучающие:

- познакомить учащихся с особенностями искусства коллажа, а также историей его возникновения;

- сформировать навыки применения технического приёма коллаж;

2. Развивающие:

- развивать ассоциативно-образное мышление, творческую фантазию;

- развивать культуру подачи работ;

- развивать навыки работы в группе;

3. Воспитывающие:

- воспитывать эстетическую культуру оформления декоративной работы;

- воспитывать чувство коллективизма, дружбы, умение работать коллективно в группах;

- воспитывать умение прислушиваться к мнению других.

Тип урока: комбинированный (объяснение нового материала и применение знаний на практике).

Методы обучения: описательно-объяснительный, наглядный (показ), практическое выполнение, командная работа.

Средства обучения: наглядные (готовые работы, плакаты и репродукции с изображением витражей);

материалы, необходимые для учеников: лист формата А3, цветные журналы, цветная бумага, клей, ножницы.

Форма занятия: групповая.

Литература:

- Н.Крысько, Г. Нехорошева Стильный коллаж: Техника. Приемы.

- Изделия: Энциклопедия. – М., АСТ-ПРЕСС КНИГА. – 128с.

Интернет - ссылки:

- http://www.zolotoybuket.ru/oformlenie-intererov/kollazh/?p=2

- http://www.coll.spb.ru/public/68.php (Эволюция Жоржа Брака)

Ход урока:

Организационный этап (1 мин):

организация начала занятия, создание психологического настроения на учебную деятельность и активизация внимания, готовность участников к занятию и усвоению нового материала.

Формирование новых знаний (4-5 мин):

- Коллаж – это технический прием в изобразительном искусстве, когда на какую-либо основу наклеиваются самые разные по цвету и фактуре кусочки материалов. Коллажем называют и само произведение, выполненное при помощи подобного приема. Коллаж может быть дорисованным любыми другими средствами — тушью, акварелью и т. д

- Родоначальником коллажа считают французского художника-кубиста Жоржа Брака. В 1913 году он первым использовал оригинальный прием – наклеивание на картон полос окрашенной бумаги. А чтобы фактура бумаги получилась более эффектной, художник подмешал в краску песок. Вскоре к нему присоединился единомышленник – Пабло Пикассо. В течение пяти лет они работали совместно. В дело шли клочки газет, обоев, плакатов, куски тканей, визитные карточки… В результате творческого поиска обнаружилось, что даже самые обычные материалы в сочетании друг с другом на специально подобранном фоне становятся необыкновенно выразительными. Так был разработан новый прием в изобразительном искусстве. (Иллюстрации: Жорж Брак. Бутылка, стакан и трубка; Пабло Пикассо. Гитара, ноты и стакан вина).

- Необычное направление в искусстве продолжало развиваться. Так, коллаж занимает заметное место в творчестве импрессиониста Анри Матисса. Он придумал разновидность коллажа – декупаж. Этот прием подразумевает использование двух действий: вырезания и составления из полученных деталей картин. Матисс, мастерски компонуя вырезанные из цветной бумаги различные фигуры, создавал произведения, отличающиеся простыми формами и вместе с тем гармоничные. (Иллюстрация: Анри Матисс. Джаз. 1947 г.).

- В русском искусстве технику коллажа применяют в своем творчестве А. Лентулов, И.Глазунов. В наше время активно развивается компьютерный коллаж как один из способов выполнения графических работ. Он предполагает наложение или объединение разных изображений в соответствии с общим замыслом. Компьютерные коллажи очень эффектны и часто используются в рекламе и книжной графике.

- Пик популярности переживает флористический коллаж – создание картин из природных материалов: засушенных листьев, цветков, стеблей и пр. Флористический коллаж отличается от гербария прежде всего тем, что на специально подобранном живописном фоне композиционно сочетаются различные природные материалы в сочетании с некоторыми дополнениями (бижутерия, фигурки животных, тесьма, кусочки тканей).

Распределение на команды.(3 мин)

- Мне нужно два помощника. (Вызываются два ученика, чтобы раздать полоски бумаги, которые с одной стороны окрашены в один из шести цветов).

- У нас образовалось шесть команд. Те, кому достался красный цвет, соберитесь за одной партой; те, кому достался жёлтый цвет – за другой партой, и т.д.

Ребята рассаживаются по командам.

Объяснение задания:

- Теперь вы знаете, что такое коллаж. Давайте попробуем сделать композицию в технике коллаж. Каждая команда выполняет одну работу на листе формата А3, в конце занятия мы вместе выберем лучший коллаж.

Самостоятельная работа (30 мин):

Ученики выполняют задание.

Анализ и просмотр работ.

- Ребята, наш урок подходит к концу. Я думаю, что мы сможем сейчас показать друг другу свои творения. Пройдите к выставочной доске и прикрепите свои рисунки.

Выставка работ. Учащиеся располагают свои работы на доске. Вместе с учителем определяют лучшие.

- Молодцы, все команды отлично справились с заданием.

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет

им. И.Я. Яковлева»

Художественно – графический факультет

План-конспект занятия

Тема: «Портрет времени года»

Выполнила:

студентка 4 курса группы Д4

Данилова Анастасия

Алексеевна

Чебоксары 2012

Дата: 07.05.2012

Время: 14:30 – 15:50

Место: Средняя общеобразовательная школа №61, ХКО "УВЦ №61"

Предмет: композиция

Цель: выполнить портрет времени года в образе человека.

Задачи:

1.Обучающие:

- актуализировать знания и навыки рисования портрета;

- ознакомить детей с творчеством Джузеппе Арчимбольдо, художника-портретиста ХV века;

- сформировать навыки изображения образного портрета;

2. Развивающие:

- развивать представления о творческом процессе как совокупности умения видеть красоту окружающего мира, владение мастерством его изображения, творческой фантазии художника;

- развить чувство цвета и изобразительные навыки;

3. Воспитывающие:

- воспитывать эстетическую культуру оформления декоративной работы;

- воспитывать уважение духовно-эстетического наследия мирового искусства.

Тип урока: комбинированный (ознакомление с творчеством художника, выполнение практического задания.

Методы обучения: описательно-объяснительный, наглядный (показ), творческая деятельность.

Средства обучения: наглядные (репродукции картин художника, примеры работ в электронном виде, графические работы на тему «Времена года»); ноутбук.

материалы, необходимые для учеников: лист формата А3, карандаши, цветные восковые мелки.

Форма занятия: групповая.

Литература:

Интернет - ссылки:

-http://vkarp.com/2011/01/02/%d0%b0 %d0%b0%d1%80%d1%87%d0%b8%d0%bc%d0%b1%d0%be%d0%bb%d1%8c%d0%b4%d0%be-%d0%b4%d0%b6%d1%83%d0%b7%d0%b5%d0%bf%d0%bf%d0%b5/ (Джузеппе Арчимбольдо)

Ход урока:

Актуализация опорных знаний:

организация начала занятия, создание психологического настроения на учебную деятельность и активизация внимания.

- На прошлых занятиях мы ознакомились с таким жанром, как портрет, основными пропорциями человеческого лица, выполнили немало рисунков, также несколько рисунков с натуры.

Формирование новых знаний (15 мин):

- Сегодня мы познакомимся с картинами удивительного художника по имени Джузеппе Арчимбольдо. Это был знаменитый портретист, он писал портреты с натуры и по памяти, но прославился портретами, написанными по воображению. С детство Джузеппе любил фантазировать, т. е. придумывать то, чего на самом деле не бывает, а когда стал взрослым, то не перестал это делать в своих работах. Теперь мне интересно, удивитесь ли вы, увидев его картины. (Репродукции картин художника из серии «Времена года»).

Анализ картин.

- Попробуйте узнать, где осень, где зима, лето, весна.

- В каждом портрете художник соединил вместе только то, что соответствует времени года.

- Эти портреты не сравнимы с обычными. Его портреты сохранились до наших времен. Очень долгое время почти никто не видел их, потому что Арчимбольдо был не простым, а королевским художником. Его работы украшали дворцы, куда пропускали не каждого, а только очень знатных людей.

Некоторые художники, восхищавшиеся работами мастеров, стали подражать ему, создавать портреты из даров природы. Такие работы назывались «арчимбольдесками».

Объяснение задания (5 мин):

- Ребята, вам нужно представить образ одного из времён года и изобразить необычный портрет на бумаге. Перед тем, как вы приступите к выполнению работ, давайте посмотрим готовые работы на тему «Портрет времени года». Как художники изобразили лето, зиму, весну, осень? Какие краски использовали?

- Теперь выберите одно из времён года и изобразите в образе, в каком вы его видите.

Самостоятельная работа. Выполнение творческого задания (50мин).

Дети выполняют задание.

Анализ и просмотр работ.

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет

им. И.Я. Яковлева»

Художественно – графический факультет

План-конспект внеклассного занятия

Тема: «Цвет и музыка»

Выполнила:

студентка 4 курса группы Д4

Данилова Анастасия

Алексеевна

Чебоксары 2012

Дата: 07.05.2012

Время: 16:00 – 17:30

Место: Средняя общеобразовательная школа №61, ХКО "УВЦ №61".

Цель: формирование у учащихся понимания значения цвета как средства создания художественного образа.

Задачи:

1.Обучающие:

- учить детей слушать музыку, понимать ее характер, узнавать музыкальные образы, учить отражать полученные слуховые впечатления в рисунках и цветовых ассоциациях;

- формировать знания о значениях цветовых оттенков и психологическом воздействии;

2.Развивающие:

- развивать образное мышление, фантазию, чувство цвета и цветовой гармонии;

- развивать эмоциональную отзывчивость, речь детей (использование эпитетов, сравнений);

3.Воспитывающие:

- воспитывать у детей эстетические чувства (эстетический вкус, чувство гармонии и прекрасного), а также внимательность и усидчивость;

- воспитывать любовь к искусству, творчеству.

Тип занятия: комбинированный.

Методы обучения: интегрированный (цветоведение и музыка), описательно-объяснительный, наглядный (показ); методы развивающего обучения: исследовательский (дети анализируют музыкальные произведения) и эвристический (педагог ставит, а дети решают изобразительную задачу); традиционные методы: слушание музыки, беседа.

Средства обучения: наглядные (презентация), готовые работы в различных колористических решениях, в тёплых тонах, в холодных тонах; ноутбук.

материалы, необходимые для учеников: лист формата А4, кисти, гуашь.

Музыкальный ряд:

- П.И. Чайковский. Зимняя сказка;

- Антонио Вивальди. Времена года (Лето);

- Руслан Муратов. Увертюра.

Форма занятия: групповая.

Литература:

- Ткачев «Архитектурный дизайн»

Интернет - ссылки:

  • http://ejevichka.holm.ru/psicho_cvet.htm

  • http://www.yugzone.ru/psy/colors.htm

  • http://psyfactor.org/color.htm

  • http://www.566.org/~masha/psigilogiya_cveta.html

Ход мероприятия:

Организационный момент: организация начала занятия, создание психологического настроения на учебную деятельность и активизация внимания, полная готовность участников к занятию и усвоению нового материала.

Основная часть урока:

- Различные слова и понятия вызывают у нас разные ассоциации, например, что вы себе представляете, когда произносят слово космос?

Ответы детей: бесконечность, звезды, черное небо и т.д.

- Север?

Ответы детей: холод, снег, чумы …

- Карнавал?

Ответы детей: веселье, фейерверки, маски, яркие, пестрые краски…

- Хорошо, вот видите, сколько различных ассоциаций вызывают одни и те же слова. А какие ассоциации и чувства у вас вызывает красный цвет? синий?

Ответы детей.

- Как, вы ребята, думаете, можно ли цветом передать свои чувства, которые у вас возникают при прослушивании красивой музыки? (Ответы).

- Художники в своих работах стремятся передать свое эмоциональное состояние от увиденного, а композиторы хотят звуками передать эмоциональное состояние от услышанного. Порой возникают соответствующие музыкально-художественные ассоциации: смотришь на картину, а слышишь музыку. Слушая музыку, представляешь картину.

- Давайте послушаем произведение композитора П.И.Чайковского «Зимнее утро» и посмотрим детские работы, выполненные как ассоциации к данной музыкальной композиции. Обратите внимание, какие краски использовали дети. (Прослушивание музыки и анализ рисунков).

Подготовка к творческому заданию:

- Музыку можно не только слушать, но и изображать, иногда она даже подталкивает к созданию живописных произведений. Музыка может создавать наше настроение. Слушая грустную музыку, появляется и соответственное настроение, а если мы еще и рисуем под такую музыку, то и цвета непроизвольно выберем приглушённые, мрачноватые. Энергичная, весёлая музыка поднимает наш жизненный тонус, улучшает настроение, соответственно и жизнь мы напишем яркими, радостными красками.

- Давайте попробуем изобразить свою ассоциацию к музыкальному произведению. Я предлагаю вашему вниманию две музыкальные композиции, мы выберем одну из них и попытаемся её изобразить.

Звучат композиции: Антонио Вивальди. Времена года (Лето); Руслан Муратов. Увертюра.

Дети высказывают своё мнение и выбирают одну из композиций.

- Что вы увидели, представили, что нарисовала вам музыка?

- Как менялось настроение музыки, ее характер, какая – вначале произведения, в конце?

- Какими цветами вы бы изобразили эту музыку?

- Какими еще выразительными средствами можно нарисовать эту музыку (пятно, линия, штрих, завиток)?

Ответы детей.

Выполнение творческого задания:

- Давайте не просто рисовать под музыку, а попытаемся вслушаться в музыку, прочувствовать её, попытаться передать её настроение, изобразить её цветом и придать ей форму.

Дети выполняют композиции красками на альбомных листах. Время от времени проигрывается музыкальная композиция, по которой дети создают ассоциативную живописную композицию.

По завершению работы, ученики рассматривают и анализируют свои чужие работы. Педагог подмечает, что во всех работах есть что-то общее и в то же время каждый видит музыку сквозь свою призму музыкального восприятия. Анализируется колористический строй живописной работы каждого. Отмечается, какой увидел музыку каждый из учеников: лёгкой, печальной, красочной и т.д.

Проведение дискуссии о цвете. Рефлексия.

- Ребята, у вас есть любимые цвета? Давайте их назовём.

Дети называют свои любимые цвета. Педагог предлагает вниманию учеников небольшую презентацию «Психология цвета», в которой описано психологическое воздействие цвета на психику, а также дается примерный портрет человека, предпочитающего данный цвет. Во время презентации дети размышляют, соответствует ли описание истине. Дети обсуждают, соответствует ли их цветовые предпочтения их характеру.

Подведение итогов:

- Наше мероприятие подошло к концу. Урок научил нас видеть прекрасную музыку цвета, видеть в музыке образы, а также умело переносить свои впечатления на бумагу. Молодцы!

Учитель прощается с учениками.