
- •Раздел 1. Системы и формы оплаты труда в рыночных условиях 5
- •Раздел 2. Практическая часть (вариант 21) 21
- •Введение
- •Раздел 1. Системы и формы оплаты труда в рыночных условиях
- •Сущность, функции и принципы оплаты труда
- •Системы и формы оплаты труда
- •Факторы, влияющие на оплату труда
- •Раздел 2. Практическая часть (вариант 21)
- •2.1. Производственная программа предприятия
- •2.2. Планирование затрат на производство и реализацию продукции
- •2.3. Планирование внереализационных расходов
- •2.4. Порядок формирования и распределения прибыли предприятия
- •2.5. Расчет точки безубыточности
- •2.6. Технико-экономические показатели предприятия
- •Заключение
- •Список литературы
Раздел 2. Практическая часть (вариант 21)
2.1. Производственная программа предприятия
Таблица 2.1 - Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде
№ п/п |
Показатели |
Единица измерения |
Период |
|
базисный |
плановый |
|||
1. |
Годовая производственная мощность предприятия |
т |
600 |
600 |
2. |
Годовой объем производства |
т |
360 |
528 |
3. |
Коэффициент использования производственной мощности |
% |
60 |
88 |
4. |
Вид продукции |
Продукция потребительского спроса, одного наименования |
Годовой плановый объем производства =600*88/100=528 т.
Таблица 2.2 - Годовой план производства продукции
Наименование показателя
|
Единица измерения |
Значение показателя |
Объем реализуемой продукции в натуральном выражении |
т. |
528 |
Цена отпуска без НДС |
руб. |
15804,41 |
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении |
руб. |
8344728,48 |
Цена отпуска без НДС:
Себестоимость 1 тонны продукции =6953939,28/528 = 13170,34 руб.
Цена 1тонны продукции =13170,34+13170,34*20/100= 15804,41 руб.
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении =528*15804,41=8344728,48 руб.
2.2. Планирование затрат на производство и реализацию продукции
Таблица 2.3 - Годовая плановая смета затрат па производство и реализацию продукции
№ п/п |
Элементы затрат |
Затраты, руб. |
Удельный вес, % |
1 |
2 |
3 |
4 |
1
|
Материальные затраты |
3143243 |
45,21 |
в том числе: |
|||
- сырье; |
2509056 |
36,08 |
|
- вспомогательные материалы; |
211200 |
3,04 |
|
- запасные части для ремонта оборудования |
104075 |
1,5 |
|
- электроэнергия, вода |
318912 |
4,59 |
|
2 |
Затраты на оплату труда |
1371600 |
19,72 |
3 |
Единый социальный налог |
417240,72 |
6 |
4 |
Амортизация |
1114820 |
16,03 |
5
|
Прочие затраты |
907035,56 |
13,04 |
в том числе: |
|||
- налоги и сборы; |
421001 |
6,05 |
|
- затраты на ремонт основных средств |
433000 |
6,23 |
|
- другие затраты (на страхование имущества, оплата услуг связи, командировочные, канцелярские, охрана имущества, консультационные услуги) |
433000 |
6,23 |
|
6
|
Производственная себестоимость товарной продукции |
6953939,28 |
100 |
Материальные затраты:
Сырьё:
Затраты на сырье А = 528* 0,5*5800 = 1531200 руб.
Затраты на сырье Б = 528*0,11*7500 = 435600 руб.
Затраты на сырье В = 528*0,07*6100 = 225456 руб.
Затраты на сырье Г = 528*0,04*15000 = 316800 руб.
Общие затраты на сырье = 1531200 + 435600 + 225456 + 316800 = 2509056 руб.
Вспомогательные материалы: 528*400 = 211200 руб.
Уровень затрат в базисном периоде = 90500 руб., индекс цен = 1,15
Запасные части для ремонта оборудования: 90500*1,15 = 104075 руб.
Электроэнергия, вода:
Электроэнергия = 300*528*1,88 =297792 руб.
Вода
= 4*528*10= 21120 руб.
Затраты на электроэнергию и воду: 297792 + 21120 = 318912 руб.
Общие материальные затраты: 2509056+211200+104075+318912 = 3143243 руб.
Затраты на оплату труда:
Основные рабочие: 12*3100*12=446400 руб.
Вспомогательные рабочие: 6*2900*12=208800 руб.
Руководители: 5*4200*12=252000 руб.
Специалисты: 9*3300*12=356400 руб.
Технические исполнители: 5*1800*12=108000 руб.
Общая сумма затрат на оплату труда:
446400+208800+252000+356400+108000=1371600 руб.
Затраты на оплату труда с учетом роста =1371600+(1371600*17/100)= 1604772 руб., где 17% - планируемый рост заработной платы.
Единый социальный налог = 1604772*26/100=417240,72 руб.
Амортизация:
Здания:
стоимость первоначальная – 7160000 руб.
Срок полезного использования – 23 лет
Норма амортизации зданий: 100/23=4,3%
Здания: 7160000*4,3/100= 307880 руб.
Машины и оборудование: остаточная стоимость - 3620000 руб.
Срок полезного использования – 10 лет
Норма амортизации машины и оборудование: 100/10=10%
Машины и оборудование: 3620000*10*2/100=724000 руб.
Транспортные средства: первоначальная стоимость - 580000 руб.
Срок полезного использования – 7 лет
Норма амортизации транспортные средства: 100/ 7=14,3%
Транспортные средства: 580000*14,3/100=82940 руб.
Общая сумма амортизации: 307880+724000+82940=1114820 руб.
Прочие затраты:
Общая сумма затрат = 3143243+1371600+417240,72+1114820=6046903,72 руб.
От общей суммы затрат 15% =6046903,72*15/100= 907035,56 руб.
Производственная себестоимость товарной продукции 3143243+1371600+417240,72+1114820+907035,56 = 6953939,28 руб.
Удельный вес в % рассчитывается следующим образом:
Материальные затраты =3143243*100/6953939,28=45,21%
Сырье =2509056*45,2/3143243=36,08%
Вспомогательные материалы =211200*45,2/3143243=3,04%
Запасные части для ремонта оборудования =104075*45,2/3143243=1,5%
Электроэнергия, вода =318912*45,2/3143243=4,59%
Затраты на оплату труда =1371600*100/6953939,28=19,72%
Единый социальный налог =417240,72*100/6953939,28=6%
Амортизация =1114820*100/6953939,28=16,03%
Прочие затраты =907035,56*100/6953939,28= 13,04%
Налоги и сборы =421001*100/6953939,28= 6,05%
Затраты на ремонт основных средств и другие затраты =433000*100/6953939,28= 6,23%