Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Правовоедение (модульная основа).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
336.9 Кб
Скачать

Методические рекомендации студентам по организации самостоятельной работы

Организация самостоятельной работы студентов по данной дисциплине предусматривает углубленное освоение лекционного материала и вопросов, стоящих в программе, на основе изучения, в первую очередь, соответствующих законодательных актов. В частности. При ответе на вопросы для самостоятельной работы, например, по семейному праву, студенту необходимо изучить соответствующие разделы Семейного кодекса РФ, при изучении гражданского законодательства – Гражданского Кодекса РФ и т.д. При осмыслении теоретических вопросов необходимо не только изучить соответствующие разделы системы российского права, но и понять механизм их реализации в повседневной жизни. Творческая мысль студентов в контексте данной дисциплины должна быть направлена на самостоятельное осмысление и правовое обоснование деятельности различных общественных институтов, организаций и лиц, а также иных субъектов права. Особое внимание следует уделить тем раздела российской системы права, которые имеют практическое значение для самих обучающихся – прежде всего, семейного, трудового, образовательного и административного права. С учетом специфики подготовки студентов, обучающихся в педагогическом институте, особое внимание следует уделить важнейшим законодательным актам в сфере образования – Федеральным законам «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании в РФ». При их изучении следует обратить внимание на то, какие требования предъявляются к учредительным документам образовательных учреждений, руководству ОУ, правам педагогических работников и другим практическим аспектам.

Образовательный процесс базируется на основе целесообразности формирования профессионального юридического мышления, а также удовлетворения познавательных потребностей студентов, являющихся основными компонентами мотивации при формировании специфических навыков и подходов в рамках повышения и углубления правовых знаний специалистов, получающих высшее профессиональное образование. Это происходит путем активизации образовательного процесса с учетом внедрения инновационных приемов и способов обучения при одновременном использовании традиционных методик.

Освоение курса предполагает овладение обучающимися основными теоретическими компетенциями по проблемам образовательного права, умение ориентироваться в действующем законодательстве о социальном обеспечении. Указанное, достигается постепенным изучением соответствующего комплекса нормативных правовых актов.

Уяснение нормативного материала дополняется учебной литературой по образовательному праву, а также специальной научной литературой, среди которой особое место занимают проблемные научные статьи по данной тематике. В свою очередь, методика преподавания включает определенное количество практических заданий, по выявлению полученных студентами знаний в процессе обучения. Помимо этого, действующее законодательство в сфере правового регулирования социального обеспечения, имеет постоянную тенденцию к совершенствованию. В связи с этим практические и лекционные занятия допускают элементы обсуждения перспектив динамики развития нормативно-правового регулирования, а также материалов судебной практики.