Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS.doc
Скачиваний:
263
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
204.8 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ

ПРОГРАММА КУРСА

«ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН»

по специальности 030501.65 Юриспруденция

• Учебная программа

• Тематика рефератов

  • Тесты и задачи

  • Вопросы для подготовки к зачету (экзамену)

Москва 2008

Шестопалов А. П., Фумм А. М.

Программа курса «История государства и права за­рубежных стран». - М. : МГЭИ, 2008.

Одобрено кафедрой теории и истории государства и права. Протокол заседания кафедры от 25 июня 2007 г. № 7. Для студентов юридического факультета Москов­ского гуманитарно-экономического института, обучаю­щихся по специальности 030501.65 Юриспруденция.

№ 1505

© Московский гуманитарно-экономический институт, 2008

ПРЕДИСЛОВИЕ

История государства и права зарубежных стран -важнейшая историко-правовая наука, имеющая прямое отношение как к науке истории, так и к науке о госу­дарстве и праве. По своему характеру «история государ­ства и права зарубежных стран» - правовая (юридиче­ская) наука, поэтому она входит в число основных учеб­ных курсов, которые представляют собой неотъемлемую часть и необходимый элемент высшего юридического образования. В отличие от общей истории историко-правовые науки не исследуют общество в целом, а име­ют предметом своего изучения исторические процессы развития сложной системы государственных и юридиче­ских учреждений.

«История государства и права зарубежных стран» тесно связана с другой юридической наукой и дисцип­линой-«Теорией государства и права», также изучающей закономерности развития государства и права.

В отличие от «Теории государства и права» историко-правовые науки изучают конкретные закономерности развития государственно-правовых институтов и явле­ний, проявляющиеся в определенном историческом про­странстве и в хронологической последовательности.

«История государства и права зарубежных стран» изучает государство и право отдельных (зарубежных) стран мира в процессе их возникновения и развития в определенной конкретно-исторической обстановке, в хронологической последовательности, на основе выявле­ния как общеисторических закономерностей этих про­цессов, так и закономерностей, действующих в рамках тех исторических эпох, которые являются важнейшими ступенями в развитии конкретных обществ.

Цель данной программы - содействие приобретению глубоких знаний в области государства и права зару­бежных стран. Главное внимание в программе сосредо­точено на сравнительном изучении наиболее общих, а также самобытных особенностей возникновения, функ­ционирования и последующих изменений правовых обычаев и законов отдельных стран и народов в их взаимосвязи с организацией и властной деятельностью государственных учреждений. Другую особенность про­граммы составляет ознакомление с лучшими образцами законодательного искусства и творчеством выдающихся законоведов различных эпох.

Основной задачей курса является оказание помощи студентам в выработке правильного понимания и вос­приятия государства и права как неотъемлемого элемен­та культуры и социального общения в уяснении роли правовых обычаев и законов в истории регулирования внутринационального государственного и межнациональ­ного общения, взаимосвязи права и морали в историче­ском опыте народов и наций. Главными методами изуче­ния истории государства и права зарубежных стран яв­ляются формально-юридический (анализ событий, фак­тов и законодательных текстов с помощью юридических терминов) и сравнительно-юридический (изучение право­вых установлений и полномочий учреждений государст­венной власти в их возникновении и эволюции на про­тяжении одного или нескольких исторических периодов). В ходе изучения курса предполагается использование данных других общественных наук - философии, социо­логии, антропологии, языкознания и особенно - истории. Не случайно данный учебный курс построен на основе традиционного изучения исторических эпох.

Учебный процесс по курсу осуществляется в виде лекций, семинарских занятий, а также самостоятельной работы студентов.

Особое место в процессе обучения занимают семинар­ские занятия, на которых студенты знакомятся с необ­ходимыми приемами анализа историко-правового доку­ментального материала, а также с уровнем требований, которые предъявляются к знаниям источников права. Планы семинарских занятий содержат перечень основ­ных вопросов по темам, изучаемым в рамках общего курса «История государства и права зарубежных стран». Знание литературы и источников по теме не следует строго ограничивать указанными вопросами: на семина­рах могут рассматриваться и быть предметом учебного обсуждения и другие аспекты темы.

Программа курса «История государства и права за­рубежных стран» определяет совокупность необходимых для профессиональной подготовки знаний, умений и на­выков, которыми должны овладеть студенты в соответ­ствии с требованиями Государственного образовательно­го стандарта.

Итоговой формой контроля знаний является экза­мен. По завершении курса обучения студент обязан: иметь представление об истории государства и права зарубежных стран как относительно самостоятельной отрасли историко-правовых знаний, ее основных зако­номерностях, понятиях, признаках и особенностях, ме­тодах исследования; знать основные памятники права и историческую практику их применения, процессы воз­никновения и развития государственных институтов и правовых систем у народов зарубежных стран; уметь анализировать государственные и правовые явления в их историческом развитии, важнейшие зарубежные пра­вовые памятники и документы.

Программа составлена в соответствии с требованиями Госу­дарственного образовательного стандарта высшего профессио­нального образования (2000 г.).

Требования гос к обязательному минимуму содержания учебной дисциплины

«ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН»

Государство и право в странах Древнего Востока (древневосточные цивилизации): Египет, Вавилон, Ин­дия, Китай; античная цивилизация и античные государ­ства: Древняя Греция и Древний Рим; история римского права; два пути развития средневековых цивилизаций Запада и Востока; феодальное государство и право в странах Европы (Англия, Франция, Германия и др.); роль христианства и католической церкви; средневеко­вые государства Востока: Исламский мир и Арабский халифат, Индия, Япония, Китай; мусульманское право; возникновение и развитие буржуазного государства и права (Англия, США, Франция, Германия и др); образо­вание англосаксонской и континентальной системы пра­ва; государство и право Новейшего времени (США, Ве­ликобритания, Франция, Германия и др.); государство и право в странах Центральной и Юго-Восточной Европы, Америки, Азии и Африки; основные тенденции разви­тия государства и права зарубежных стран в XX веке.

Программа курса

Раздел I. История государства и права древнего мира

Тема 1. Предмет, периодизация и историография истории государства и права зарубежных стран

Предмет науки истории государства и права зару­бежных стран. Ее место в системе юридических наук и дисциплин. Методология науки и курса истории госу­дарства и права. Методы исследования: индуктивный, дедуктивный, сравнительный, типологический. Метод актуализма. Конкретно-исторический и системно-структурный анализ.

Периодизация истории государства и права зарубеж­ных стран. Источники и историография дисциплины.

Тема 2. Возникновение государства и права

Предыстория государства и права. Первобытное об­щество и догосударственные формы социального управ­ления. Генезис надобщинных структур и образование протогосударств*.

Основные ступени регионального и стадиального раз­вития государства и права Древнего мира. Государство и право в странах Древнего Востока (древневосточные цивилизации): Египет, Вавилон, Индия, Китай. Осо­бенности государственно-политической эволюции древ­невосточных античных государств. Античная правовая система. Источники древнего права. Правосознание древних обществ. Правовая практика.

Тема 3. Государства Древнего Востока (Древневосточные цивилизации)

Древний Египет. Образование классового общества и государства в Древнем Египте. Периодизация истории государства в Древнем Египте. Черты общественного строя. Основные классы древнеегипетского общества. Сохранение сельской общины: причины и следствия.

Экономическая функция государства и его влияние на формирование особой социальной структуры страны. Возникновение и эволюция государственного строя. Деспотическо-теократический характер государственной власти и ее религиозное обоснование. Система органов государственного управления (фараон, джати, чиновни­чество и др.) Жречество. Три главных ведомства управ­ления как типичные для восточной деспотии. Бюрокра­тия и ее структура.

Древний Вавилон. Особенности возникновения и развития государства в Месопотамии. Ранняя форма го­сударственной организации - города-государства. Фор­мирование государств-гегемонов. Государственный строй древнего Шумера. Царство III династии Ура (XXI в. до н.э.)

Возвышение централизованного государства Вавилон (XVIII в. до н.э.) Общая характеристика социальной структуры вавилонского общества. Государственный строй Древнего Вавилона при царе Хаммурапи. Место царя, общины и храмов в управлении. Бюрократия. Ар­мия. Суд.

Древняя Индия. Образование древнеиндийского го­сударства и периодизация его истории. Особенности об­щественного строя Индии. Древнеиндийская община. Формирование сословно-варнового деления (брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры) и складывание первых «пле­менных государств». Возникновение крупных государств-гегемоний (VI-IV вв. до н.э.). Государственный строй Древней Индии. Империя Маурьев (IV-II вв. до н.э.). Специфические черты организации государствен­ного единства в империи. Политика «дхармавиджаи». Система органов управления. Власть царя и общинная организация. Политико-религиозная индусская концеп­ция богоугодного царя (девараджи). Центральный и ме­стный управленческий аппарат. Роль совещательных коллегиальных органов. Армия. Суд.

Древний Китай. Становление и основные этапы раз­вития государства в Древнем Китае. Основные черты общественного строя. Первые государственные образования династии Шань-Инь (XV-XI вв.до н.э.)- Создание первого централизованного государства Цинь. Легизм и реформы Шан Яна (III в. до н.э.). Централизованная империя Хань (III в. до н.э. - III в. н.э.). Складывание традиционной системы управления деспотического Ки­тая. Роль финансовых, военных, цензорских и других ведомств. Особенности централизации и бюрократизации государственного управления. Правовой статус чиновни­чества. Армия. Суд.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]