Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4973.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
158.21 Кб
Скачать

17

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт педагогической юриспруденции

Кафедра права

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе _________________В.А.Сидоров

___________________2007 года

4973

Рабочая программа

дисциплины

«Правовые основы проведения процедур банкротства»

(ГОС 2005)

Для студентов всех форм обучения

специальности 08050365 Антикризисное управление (351000)

Екатеринбург 2007

Рабочая программа дисциплины «Правовые основы проведения процедур банкротства» (ГОС 2005). Екатеринбург, 2007. 16 с.

Настоящая программа составлена в полном соответствии с Государственным образовательным стандартом специальности 08050365 Антикризисное управление (351000).

Составитель старший преподаватель кафедры права А.А. Гришин

Одобрена на заседании кафедры права. Протокол от ___ _______ 2007 г. № _.

Заведующая кафедрой А.А.Воронина

Рекомендована к печати методической комиссией Института педагогической юриспруденции РГППУ. Протокол от 28 мая 2007 г. № 9.

Председатель методической

комиссии ИПЮ РГППУ В.М. Костромин

  • Российский государственный

профессионально-педагогический

университет, 2007

ВВЕДЕНИЕ

Институт несостоятельности (банкротства) представляет собой систему норм, регулирующих права и обязанности должника, не исполняющего свои обязательства определенного объема в течение определенного времени, его кредиторов и других лиц в случае недостаточности имущества должника для удовлетворения требований кредиторов. Несостоятельность (банкротство) относится к числу институтов, которые могут существовать только в условиях рыночной экономики, поэтому его положения появляются только в правовых системах государств достаточно высокого уровня развития.

Наличие в правовой системе государства института несостоятельности имеет огромное значение, как для права, так и для экономики, поскольку, его нормы направлены на исключение из оборота субъектов, не способных осуществлять рентабельную деятельность, а также на восстановление финансового состояния юридических лиц, испытывающих временные финансовые сложности. Все это способствует оздоровлению экономики, недопущению кризиса неплатежей и функционирования неплатежеспособных юридических лиц. Вышесказанное обусловило необходимость научного осмысления и изучения данного важнейшего экономического и правового института.

Настоящая рабочая программа составлена в соответствии с новейшими требованиями Государственного образовательного стандарта, с учетом структуры действующего законодательства и нормативных изменений.

Учебный курс «Правовые основы проведения процедур банкротства» ставит своей целью формирование знаний в области реализации механизма правового регулирования процедур несостоятельности (банкротства).

Задачами курса являются ознакомление студентов с основными понятиями, принципами, источниками, процедурами несостоятельности (банкротства), формирование умений составления основных юридических документов.

По окончании курса студент должен знать:

- основные понятия и принципы проведения процедур несостоятельности (банкротства);

- законодательство и юридическую практику в сфере несостоятельности (банкротства);

  • порядок проведения основных процедур несостоятельности (банкротства);

  • правовое положение субъектов несостоятельности (банкротства);

  • особенности несостоятельности (банкротства) отдельных категорий должников;

  • требования к составлению юридических документов.

Должны уметь:

- анализировать юридические факты и нормы, регулирующие порядок проведения несостоятельности (банкротства);

- юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства, связанные с несостоятельностью физических и юридических лиц;

- применять нормы законодательства при решении конкретных жизненных ситуаций;

- самостоятельно составлять основные юридические документы в области несостоятельности (банкротства);

Изучение дисциплины должно содействовать формированию у будущих специалистов профессионального мышления.

Данная дисциплина способствует также формированию у студентов профессиональной и общечеловеческой культуры, активной жизненной позиции и уважения к правам других участников правоотношений, укреплению нравственных позиций.

Дисциплина «Правовые основы проведения процедур банкротства» может быть успешно освоена лишь после изучения, гражданского, предпринимательского, арбитражного процессуального и некоторых других базисных дисциплин и отраслей права.

Изучение курса в соответствии с учебным планом включает в себя лекционные и практические занятия, а также предполагает большую самостоятельную работу студентов с нормативными актами и монографическими источниками, результатами которой являются написание научного реферата и сдача итогового экзамена.

При написании реферата студент должен изучить и кратко изложить имеющиеся в литературе суждения по определенному вопросу (проблеме), высказать по этому вопросу собственную точку зрения, указать законодательство и судебно-арбитражную практику, касающиеся данного вопроса и прокомментировать их. Предложенное название реферата не должно влиять на выводы автора. Объем реферата дожжен быть в пределах 15–20 страниц машинописного текста через 1,5 интервал. По тексту реферата должны быть сделаны ссылки на использованные источники, с указанием всех исходных данных. Реферат должен быть написан грамотно и аккуратно. Реферат должен быть представлен на проверку не позднее, чем за 14 дней до экзамена.

Изучение курса в конце учебного семестра заканчивается экзаменом. Условием допуска к экзамену является написание реферата. Кроме того, учитывается активность работы студентов на практических занятиях

Программа соответствует Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования специальности 08050365 Антикризисное управление (351000)

___________________________

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]