Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
270100.62_АП_метод_КП_12_ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРЕДПРИЯТ...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Тема 2 - Гараж на 250 автомобилей

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Задача проекта состоит в разработке планировочного решения гаража в увязке с городской застройкой. Разработка проекта предполагает решение следующих вопросов:

  • четкая функционально обоснованная композиция гаража,

  • выразительное архитектурно-художественное решение,

  • оптимальная технологическая компоновка

  • максимальная комплектность планировочных решений;

  • создание комфортных условий для работающих и клиентов.

В основу проектирования гаража должны быть положены решения, принципиальной схемы размещения объекта в городе, генерального плана, транспортной схемы, целесообразной к четкой организаций технологического процесса с обязательным соблюдением строгой последовательностью выполнения операций согласно функциональной схеме, приведенной на рис. 1. приложения методических указаний.

генеральный план

Выбор места расположения гаража предопределен условиями наименьших холостых пробегов автомобилей:

Удовлетворение потребностей населения в плотно застроенном жилом массиве городской застройки, близость крупной транспортной магистрали, экономия энергии и охрана окружающей среды. Рельеф строительной площади ноже» быть сложным.

Размещение гаража, трассировка дорог, вертикальная планировка должны быть увязаны с системой дорог, планировкой и застройкой окружающих территорий.

Исходя из анализа градостроительных факторов, участки для строительства гаражей можно резервировать, размещая на них открытые площадки для хранения автомобилей. Дальнейшее наращивание вместимости можно предусмотреть или путем возведения в первую очередь подземной части гаража с последующей надстройкой надземной его части, или путем последовательной посекционной застройки /рис.2/.

Положение гаража на генеральном плане должно обеспечить разделение автомобильных и людских потоков, благоустройство и озеленение, санитарные и противопожарные разрывы между зданиями. Разрыв между зданиями и топливозаправочным пунктом должен быть не менее 30 м.

На участке гаража помимо производственного вспомогательного корпусов необходимо разместить:

  • открытую площадку для хранения 100 автомобилей,

  • контрольно-пропускной пункт,

  • эстакаду для летней мойки и осмотра автомобилей;

  • топливозаправочный пункт;

  • резервуар для противопожарного запаса вода,

  • очистные сооружения,

При решении генерального плана схему движения автомобилей следует строить в соответствии с технологической последовательностью операций, а также обеспечить кратчайшие внутригаражные пробеги при исключении встречных потоков.

Все перечисленные требования должны сочетаться с максимальной компактностью генплана, активным и рациональным использованием наземного пространств, убедительным объемно –планировочным решением.

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Формирование внешнего объема зданий гаража на основе органической. связи его архитектурно-планировочного и объёмно-пространственного решения должно отвечать требованиям как технологии, так и унификации строительных решений, типизации конструкций и созданию оптимальных условий для работающих.

Гараж включает в себя:

  • помещения для хранения автомобилей,

  • помещения для ежедневного обслуживания,

  • вспомогательные помещения.

Гараж проектируется для III климатического района.

В качестве расчетного принимается автомобиль I категории модели ГАЗ-2411 /рис. З/.

Рассмотрим типы гаражей:

  • многоэтажные гаражи рампового типа – наиболее часто встречающиеся. Въезд в верхние этажи и выезд автомобиля осуществляется с помощью рамп. Гаражи технически не сложные, эксплуатация их недорогая. В них обычно 4-5 этажей, вместимость не более 300. Это связано с ограниченными возможностями одновременного въезда в гараж или выезда из него большого числа машин.

Рампы могут быть пристроенными или встроенными. Пристроенные рампы обеспечивают быстрое, заполнение или освобождение помещений и исключают транзитное движение по этажам особенно в том случае, если для каждого этажа имеется отдельная рампа. Этажность такого гаража лимитируется длиной и числом прямых пристроенных рамп. Устройство обособленных рамп связано со значительным увеличением земельного участка, предназначенного для строительства гаража.

Более экономичным в этом отношении является решение с полурампами /укороченные вдвое рампы/, в которых предусмотрено смешение соседних этажей.

Существует несколько видов рамповых гаражей.

Гаражи с пристроенными рампами показаны на рис.4,а. Движение по такой рампе одностороннее, транзитному движению по рампе не мешает маневрирование автомобиля на месте стоянки. Сравнительно короткий путь для подъема на верхние этажи. Организация –движения внутри гаража несложна и сравнительно безопасна. Рампы не защищены oт осадков, гололедицы, ветров, поэтому .требуют обогрева.

Гаражи со встроенными рампами изображены на рис.4,б. В них обеспечивается раздельное движение автомобилей вверх и вниз. В каждом этаже отводится две полосы для движения автомобилей, поднимающихся на верхние этажи. Организация движения сравнительно несложная, понятная даже неопытному водителю. Однако отсутствует дифференциация движения между транзитом и маневром на месте стоянки, в каждом этаже. Длинный и неудобный из-за большого числа поворотов путь в верхние этажи.

Двойные встроенные рампы/рис. 4,в/ обеспечивают раздельное движение вверх и вниз как по рампе, так и в любом этаже. Организация движения проста и безопасна, хотя путь для подъёма на верхние этажи длинный.

Представляют интерес гаражи со скатными перкрытиями /рис. 4,г/, на которых осуществляется как хранение, так и движение на подъем или спуск. Уклон полов должен быть не более O.04, что требует большой длины каждого наклонного участка. В таком гараже можно обеспечить безопасное движение, хотя паркирование автомобилей неудобное, так как машины должны стоять на тормозе.

Более экономичны в отношении использования земельного участка гаражи с полурампами, т.е. укороченными вдвое рампами; в них предусмотрено смещение соседних этажей по высоте на половину этажа. Имеются некоторые разновидности таких гаражей.

Полурампы с двухсторонним движением показаны на рис. 4,д. С точки зрения безопасности движения такое решение имеет большие недостатки из-за встречного движения на рампе, осложнение движения по внутренним проездам в помещении стоянки, частых и резких изменений направлений и уклона.

Усовершенствованный вариант полурампового гаража изображен на рис. 4,а. Здесь встречное движение автомобилей – только во внутренних проездах. Устройство дополнительных рамп в середине гаража позволяет уменьшить длину транзитного движения во время подъема или спуска автомобилей или совсем исключить встречное движение. /рис. 4,ж/.

Наиболее компактное решение: рамповых гаражей достигается при устройстве скатно-винтовых рамп в виде непрерывкой спирали. Такие рампы могут служить только для подъема или спуска автомобиля. В таком случае один гараж должен иметь две обособленные рампы. Другой вариант предусматривает хранение машин на винтовой поверхности, а гараж приобретает в плане круглое очертание. Число рамп зависит от вместимости гаража:

  • при вместимости всех этажей, кроме первого, до 100 автомобилей - не менее одной однопутной рампы,

  • при вместимости от 100 до 200 автомобилей не менее одной двухпутной рампы,

  • при вместимости от 200 до 1000 автомобилей - не менее двух раздельных однопутных рамп.

Ширина проезжей части однопутных прямолинейных рамп для автомобилей I категории /длина до 6м, ширина до 2.1м/ должна равняться наибольшей ширине автомобиля плюс 0,6 м. Ширина криволинейных рамп равна ширине полосы, образуемой в горизонтальной проекции движущегося автомобиля I категории, плюс 1 м. Максимальные уклоны в рамповых гаражах показаны в табл. I.

Таблица I. Максимальные уклоны в рамповых гаражах

Вид рампы

Максимальный уклон рампы

прямолинейный

Скатно-винтовой

подъем

спуск

Пристроенная рампа

Встроенная рампа

Пристроенная полурампа

Встроенная рампа

0.10

0.12

0.12

0.16

0.08

0.08

0.08

0.10

0.08

0.10

0.10

0.12

- Многоэтажные полумеханизированные гаражи - подъем автомобиля осуществляется с помощью различных подъемных устройств, а установка на место стоянки - собственным ходом.

К гаражам какого типа относятся гаражи системы Баусера, в которых для транспортировки автомобилей используется лифт. Он может двигаться как в вертикальном направлении, так и вдоль главной оси здания /рис.5,а/. Гараж имеет шахту-коридор, которая расположена вдоль главной оси здания и предназначена для перемещения лифта башни, и многоэтажные помещения по обеим сторонам лифта для автомобилей. Машину на место стоянки ставит обслуживающий персонал. Число лифтов зависит от числа стояночных мест. В гараже должна быть предусмотрена сигнализация для информации о наличии свободных мест, кассы, помещения для ожидающих клиентов. Отрицательная сторона гаражей этого типа - сложное оборудование для подъема машин и вентиляционных устройств, так как после подъема машина двигается на собственном ходу.

Другой вариант полумеханизированного гаража – гараж с поворотными платформами, которые можно устроить на скатно-винтовых рампах. В каждом этаже на рампе имеется горизонтальный участок, в котором есть поворотные платформы. С помощью платформы автомобиль поворачивается под углом, удобным для въезда на стояночное место. Способ позволяет сократить объем здания гаража за счет площади, необходимой для маневрирования автомобиля в зоне стоянки /рис.5,6/.

Есть варианты гаражей с механизированной рампой, которая после проезда автомобиля поднимается в горизонтальное положение, а освободившееся место используется для стоянки /рис.5,в/.

- Многоэтажные полностью механизированные гаражи - автомобиль попадает на свое место с помощью механизмов. В такой системе отпадает потребность в вентиляционных устройствах. Существуют несколько видов полностью механизированных гаражей:

  • Гаражи с горизонтально-вертикальным распределением - оборудованы системой распределения автомобилей по свободным боксам стоянки. В гаражах имеется несколько шахт с подъемниками, а боксы расположены с четырех сторон каждой шахты. На платформе подъемника установлена рама, снабженная толкающими гидроцилиндрами .По направляющим рамы может перемещаться каретка с автомобилем в любую из четырех сторон по направлению к свободному боксу /рис.6,а/.

  • Другой вариант - лифт-башня, который может двигаться и в горизонтальном направлении в шахте, расположенной по главной -оси гаража /рис. 6,б/.

  • Используя этот принцип, в центральных частях плотно застроенных городов можно строить открытые гаражи-полки /рис.б,в/, в которых подъем и распределение автомобилей на место стоянки осуществляет спецпогрузчик.

  • Роторные гаражи - это здания цилиндрической формы, в центре которых оборудован подъемник. Такие гаражи могут быть с вращающимися подъемниками /рис.7,а/, представляющим собой вращающееся колесо каркасной конструкции, которое цапфами оси опирается на подшипники, укрепленные в гнездах. По периметру каркасного колеса расположены, поперечные балки, концы которых с подшипниками перемещаются по круговым направляющим. На поперечных балках шарнирно подвешены несущие платформы, на которых размещаются автомобили при доставке их на место .стоянки.

  • Возможно транспортирование автомобиля в многоярусном гараже к любому ярусу с помощью подъемной платформы. Перемещение автомобиля на место стоянки осуществляется. синхронно вращающимися конвейерами платформы и бокса /рис.7,б/. Гараж представляет собой помещение в форме параллелепипеда, в котором размещен бесконечный двухцепный конвейер. На его верхние ветви, соединяемые между собой тягами, можно устанавливать платформы с закрепленными на них автомобилями. Установка и съем с конвейера платформ с автомобилями производится при помощи вертикального четырехцепного подъемника, обеспечивающего подъем и опускание платформы.

  • На рис.8 изображен гараж с пространственным конвейером, имеющим два помещения в форме цилиндра. В каждом цилиндре - спиральная рампа с рельсами, по которым двигается коляска с прикрепленными автомобилями. .Коляски между собой шарнирно соединены и образуют конвецер. В одной башне коляски поднимаются вверх, в другой опускаются.

Гаражи по своим конструктивным решениям относятся к категории промышленных сооружений. Выбор конструктивной схемы многоэтажных гаражных зданий, для которых решающее значение имеют .размеры сетки колонн, сложен. Идеальной являетскя однопролетная схема без промежуточных внутренних опор. Требуемая ширина пролета составляет 15-18 м. Большие расстояния между колоннами ведут к увеличению строительной высоты перекрытий, длины и уклона рамп, кубатуры здания. Сокращение шага колонн влечет за собой потерю полезной площади и ухудшение условий маневрирования автомобилей.

В условиях крупных городов при плотной застройке или peзкой нехватке территорий приходится выбирать те решения, которые в наибольшей степени отвечают градостроительным требованиям /наименьшее нарушение движения городского транспорта, сохранность существующей постройки и коммуникаций и т. п./.

Ceтка колонн многоэтажных гаражей обычно выбирается с различным шагом для каждого направления. В поперечном направлении наибольшая величина шага определяется шириной проезда, а в продольном - возможностью установки автомобилей /обычно от 2 до 4/ между колонками. Для гаражей легковых автомобилей используются сетки 6x9м, 7,5х9м, 15,3хбм, /9+6+9/х5,5м и многие другие. Высота этажей 2,8 - 3,3 м, при минимальной 2,1 м между полом и низом выступающих конструкций.

Основными конструктивными элементами многоэтажных каркасов являются перекрытия /балочные или безбалочные/, колонны, стены и рампы.

Балочные перекрытия в основном решаются в сборном варианте и состоят из ригелей и плит перекрытий.

Рекомендуется шатровый тип перекрытия с сеткой колонн 12х12 м.

С целью уменьшения числа стыковых соединений и увеличения степени сборности наблюдается тенденция укрупнения несущих элементов каркасов гаражей объединением ригелей с колонками. Такие укрупненные элементы изготавливаются в виде плоских или пространственных рам.

Безбалочные перекрытия имеют не только конструктивные, но и эксплуатационные преимущества по сравнению с ребристыми. Благодаря меньшей конструктивной высоте безбалочного перекрытия снижается высота этажа и общая высота здания, сокращается длина и уклон рамп, улучшаются условия вентиляции помещений. Основной элемент перекрытия - безбалочная плита, жестко связанная с колоннами.

Стены гаражей решаются в зависимости от расположения /надземное или подземное/ гаража, а также от района строительства. В административных помещениях и технического обслуживания автомобилей для ограждающих конструкций применяют однослойные или многослойные стеновые панели, обеспечивающие требующий температурно-влажностный режим в помещениях. Расчетная температура воздуха в помещениях для обслуживания автомобилей должна быть не менее +1бсС, для хранения автомобилей +5о С.

Важной частью гаража являются рампы. Прямые рампы устраиваются аналогично конструкции междуэтажного перекрытия, принятой для данного здания. При сборных перекрытиях прямая рампа обычно состоит из ребристых плит, . уложенных на наклонные балки. Спиральные рампы могут быть монолитными или сборными.

ГАБАРИТЫ ПОМЕЩЕНИЙ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ

Расстояние между автомобилями, а также между автомобилями и конструкциями здания должны приниматься в соответствии со СНиП.

Таблица 2. Расстояние между автомобилями и конструкциями гаража

Место измерения

Расстояния, м

1

Автомобили /между продольными сторонами/, а также стена и автомобиль, стоящий параллельно стене

0.5

2

Продольная сторона автомобиля и колонна или пилястра

0.3

3

Передняя сторона автомобиля и стена или ворота при расстановке автомобилей:

прямоугольной

косоугольной

0,7

0,5

4

Задняя сторона автомобиля или ворота при расстановке автомобилей:

Прямоугольной

косоугольной

0.5

0.4

5

Автомобили, стоящие один за другим

0,4

Примечания:

.- при прямолинейном перемещении автомобилей в помещении с помощью механизмов расстояния, указанные в таблице допускается уменьшать в 2 раза.

Таблица 3. Ширина внутригаражного проезда, м

Угол постановки автомобиля к осе проезда, град

45

60

90

Установка передним ходом

3.5

5.0

9.0

Установка задним ходом

4.5

4.7

5.8

Высота помещений для хранения автомобилей (до низа конструкций покрытия или перекрытия, или до низа оборудования) должна на 0,2 м превышать высоту автомобиля, но во всех случаях должка быть не менее 2 м.

Проезды в помещениях для хранения автомобилей должны предусматриваться с учетом следующих габаритов приближения маневрируемых (устанавливаемых на место хранения или выезжающих с него) автомобилей к конструкциям зданий и к автомобилям на местах хранения:

- до соседних автомобилей или до конструкции зданий у места хранения автомобиля – 0.2 м;

- до автомобилей или конструкций здания на другой стороне проезда от места хранения автомобиля – 0.7 м.

В пределах ширины проездов не допускается размещение колонн.

Колесоотбойные устройства для автомобилей предусматриваются высотой 0,15 м.

Расстояния от края колесоотбойного устройства до стены должны приниматься:

при установке автомобилей параллельно стене - 0,5 м,

при установке задней стороной к стене - на 0,3 м и больше величины заднего свеса автомобиля.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ