Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
На гриф.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
4.98 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования “Волгоградский государственный колледж профессиональных технологий, экономики и права”

(ФГОУ СПО ВГКПТЭиП)

Методические указания для выполнения

Лабораторно - практических работ

Дисциплина: Компьютерная графика

Раздел растровой графики

Составитель: Пригарин Алексей Сергеевич

Волгоград 2011

Содержание Пояснительная записка

Задачей дисциплины «Компьютерная графика» является освоение методологии и технологии выполнения графических работ на компьютере и взаимосвязь пользовательского графического интерфейса с профессиональной деятельностью человека.

Сама дисциплина «Компьютерная графика» и некоторые алгоритмы построения изображений, возникли задолго до появления ЭВМ. В современной информатике рассматриваются такие графические пакеты, которые используют для редактирования, хранения и обработки изображений. Именно компьютеризация придала работе с изображениями их современный облик, на несколько шагов повысила эффективность обработки и расширила сферу их применения.

С появлением доступных сканеров, цифровых фотоаппаратов, люди получили в свои руки большое количество цифровых изображений. Это породило потребность в их обработке, восстановлении, создании на их основе новых изображений, коллажей и т.д.

Трудно назвать сферу человеческой деятельности, в которой не применялись бы современные познания в области компьютерной графики. Поэтому наши выпускники столкнутся с тотальным охватом всех сфер жизни в которых применимы знания обработки изображений.

Таким образом изучение данной дисциплины обусловлено потребностями общества и нехваткой квалифицированных специалистов в сфере применения компьютерной графики.

Изучение дисциплины «Компьютерная графика» связано с изучением дисциплин «Моделирование и конструирование изделий», «Инженерная графика». А также опирается на ранее изученные дисциплины: «Изобразительное искусство», «Информатика», «Черчение».

Основной целью изучения дисциплины: «Компьютерная графика» для специальностей: 50503 «Технология», 230701 «Прикладная информатика», 070602 «Дизайн» является освоение студентами основ и возможностей современной компьютерной технологии и приобретения знаний и умений, необходимых для достижения высокой результативности в будущей профессиональной деятельности.

Представленные методические указания для выполнения лабораторно - практических работ охватывают основы изучения раздела «Растровой графики» достаточных для освоения основ работы в самом распространённом графическом пакете обработки растровой графики Adobe Photoshop.

В структуре изучаемого курса выделяют следующие основные темы: технические и программные средства компьютерной графики; типы преобразований графической информации; форматы хранения графической информации; алгоритмы визуализации: отсечения, развертки, создания и удаления текстур и поверхностей, закраски; способы создания фото реалистических изображений; основные функциональные возможности современных графических систем; стандарты компьютерной графики.

В ходе изучении данного курса, после предварительной начитки лекций по основам компьютерной графики, студент посещает практические (лабораторные) занятия и занимается индивидуально. При преподавании этой дисциплины, используются следующие методы:

  1. практикум (тренировочный, исследовательский, обобщающий);

  2. урок – консультация;

  3. мастер-класс.

В результате изучения дисциплины обучающийся должен освоить навыки работы на персональном компьютере для успешной деятельности с использованием компьютерной графики:

Иметь представление:

  • о минимальных системных требованиях, предъявляемых к компьютерной технике, для работы с компьютерной графикой;

  • о программных средствах компьютерной графики;

  • о использовании элементов компьютерной графики в преподавании изобразительного искусства и черчения;

  • о современном состоянии и развитии компьютерной графики;

  • о перспективах развития программных и аппаратных средств, для работы с компьютерной графикой;

Знать:

  • основные преимущества компьютерной графики над другими подходами к выполнению графических заданий;

  • установки компьютера для более комфортной работы с графическими пакетами;

  • специфику программ для компьютерной графики;

  • основные правила работы в пакетах растровой, векторной и 3D графики.

Уметь:

  • выбирать определенный графический пакет в зависимости от поставленной задачи;

  • выполнять простейшие задания в графических пакетах и редакторах.

  • сохранять выполненные задания и выводить их на печать.

Методические указания для выполнения выполнения лабораторно - практических работ дисциплины «Компьютерная графика» рассчитаны на 15 часов, все 15 часов отводятся на лабораторно практические занятия. Тематический план разделён на четыре раздела, соответственно по рассмотрению тематик и типов компьютерной графики.

По окончании изучения этой дисциплины, используются методы контроля: зачет – практикум.