Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
102.6 Кб
Скачать

1

.Понятие финансовой системы и ее состав

Совокупность финансовых отношений, образующихся в результате их финансовых ресурсов и органов управления финансами, называется финансовой системой.

В соответствии с ролью субъекта распределения в воспроизводственном процессе можно выделить 2 сферы: финансы эк.субъектов и государственные и муниципальные финансы.

В соответствии с характером деятельности субъекта распределения выделяют звенья фин.системы:

Финансы эк.субъектов: финансы комммерч.орг-ций и финансы некоммерч.орг-ций. Иногда еще относят финансы предприятий без образования юридического лица, так как для них особый режим налогообложения и распределения прибыли, а также они обладают личными финансами. Эти звенья могут делиться по организационно-правовым формам, по отраслевой специфике и степеням централизации.

Гос.финансы: бюджеты субъектов власти ( + гос.кредит)и внебюджетных фондов. Эти звенья делятся по уровню управления (фед., рег., местн.) и целевому назначению. На муниципальном уровне нет внебюджетных фондов. Далее в 7 вопросе

.Характеристика сфер финансовой системы современной России

Финансы экономических субъектов- это денежные отношения, связанные с формированием денежных доходов, накоплений и поступлений у эк.субъектов и их использованием на цели воспроизводства, для материального стимула работающих, выполнения финансовых обязательств перед гос-вом, ЮЛ и ФЛ.

При функционировании коммерческих организаций возникают следующие группы финансовых отношений:

внутри орг-ции по поводу формирования , распределения и использования финансовых ресурсов.

между коммерческими орг-циями и другими субъектами при уплате штрафов, внесении паевых взносов, инвестировании средств, участии в распределении прибыли и получении дивидендов.

между ком.орг-ми и финансово-кредитными учреждениями по поводу получения дополнительных источников финансирования, размещения свободных финансовых ресурсов и получения дохода от этого размещения.

с государством про поводу формирования бюджетного и внебюджетного фондов и их использования ( уплата налогов, получение финансирования, привлечение государственных инвестиций, инвестирование средств в гос.ценные бумаги)

с работниками орган-ции по выплатам из чистой прибыли (соц.программы, премии и т.д.)

В коммерческой сфере выделяют следующие принципы организации финансово-хозяйственной деятельности:

максимизация прибыли

оптимизация источников формирования финансовых ресурсов

принцип обеспечения фин.устойчивости предприятия (кредитоспособность, платежеспособность, ликвидность баланса)

обеспечение инвестиционной привлекательности

материальная ответственность (наличие фин.санкций за неудовлетворительное ведение и результаты финансово-хозяйственной деятельности).

Для некоммерческих предприятий характерны принципы:

сметного финансирования

материальной ответственности

для небюджетных организаций- принцип самофинансирования.

При функционировании некоммерческих организаций возникают следующие группы финансовых отношений:

м/у организацией ее учредителями по поводу формирования финансовых ресурсов

м/у неком.организацией и ЮЛ,ФЛ по поводу поступления добровольных платежей и размещения временно свободных финансовых ресурсов

м/у неком.орган-ей и финансово-банковским сектором по поводу привлечения заемных источников финансирования и привлеченных средств (страховые возмещения)

внутри некоммерческой организации по поводу формирования и использования собственных финансовых ресурсов

м/у неком.орг-ей и отраслевыми органами управления (ведомства) по поводу использования отраслевых фондов

с государством по поводу уплаты обязательных платежей и налогов

Сфера государственных и муниципальных финансов играет регулирующую и координирующую роль в экономике страны, и целью ее функционирования является обеспечение субъектов власти необходимыми финансовыми ресурсами.

^ Категория бюджета- объективно обусловленная форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенного для финансового обеспечения задач и функций, возложенных обществом на органы государственной власти и местного самоуправления (МСУ).

Величина бюджетного фонда зависит:

от объема нац. дохода, произведенного в стране

от распределяемой денежной части национального богатства

от целей развития экономики и методов хозяйствования, применяемых на предприятиях.

Категория бюджета может рассматриваться в 4-х аспектах: как экономическая категория; как централизованный денежный фонд; как основной финансовый план; как закон.

^ Внебюджетные фонды- обособленная от бюджета часть централизованных финансовых ресурсов, имеющих самостоятельные источники формирования, которые используются строго по целевому назначению. Причины создания:

появление или усиление в экономике экономических, экологических и социальных видов рисков;

желание ослабить последствия остаточного принципа бюджетного финансирования

необходимость закрепления за отдельными отраслями твердых источников финансирования;

необходимость установления жесткой зависимости м/у страховыми взносами и страховыми выплатами;

снижение бюрократических рисков.

В РФ формирование и использование внебюджетных фондов регулируется: Главой 3,17 Бюджетного кодекса; Главами 24(ЕСН) Налогового кодекса; Положениями о порядке функционирования каждого государственного внебюджетного фонда.

Источники образования внебюджетных фондов: обязательные страховые платежи; добровольные отчисления ЮЛ, которые относятся на себестоимость; средства бюджетов разных уровней; доходы от оказания платных услуг; доходы от размещения временно свободных средств и др. не запрещенные источники.

2. Принципы построения финансов организаций и их характеристика

1. Финансы хозяйствующих субъектов, их функции и принципы организации.

Предприятие—это самостоятельный хозяйствующий субъект обладающий правами юридического лица, производящий продукции, занимающийся различными видами предпринимательской деятельностью, целью которой является извлечение прибыли и приращение капитала на основе обеспечения общественных потребностей.

Финансы предприятия—это денежные отношения возникающие в процессе хозяйственной деятельности предприятия и связаны с формированием основного и оборотного капиталов, фондов денежных средств предприятия и их использования.

Все финансовые отношения предприятия можно сгруппировать по следующим направлениям:

1)между его учредителями; возникают в момент создания предприятия по поводу формирования уставного капитала (УК) (акционерного или складочного), а так же по поводу распределения и использования прибыли.

2)с другими организациями и предприятиями (партнерами по бизнесу); включают отношения с поставщиками, покупателями, транспортными, торговыми, строительно-монтажными организациями и т.д.

3)между предприятиями и его структурными подразделениями: филиалами, отделениями, дополнительными офисами, представительствами, цехами, отделами и т. д.;

4)между предприятиями и его работниками; касаются выплаты заработной платы (ЗП), премий, социальных выплат и т. д.

5)между предприятиями и его вышестоящей организацией внутри финансово-промышленных групп, холдинга с ассоциациями, членами которых является предприятие.

6)с финансово-кредитной системой (бюджетами, внебюджетными фондами, банками, страховыми организациями, инвестиционными фондами);

Финансы организаций можно объединить в следующие группы:

1.финансы предприятия, функционирующих на коммерческой основе;

2.финансы организаций находящихся на сметно-бюджетном финансировании (финансы некоммерческих организаций);

3.финансы общественных организаций и общественных движений;

4.финансы домашних хозяйств (граждан).

Сущность финансов организаций заключается в том, что они являются основным звеном всей финансовой системы (ф/с) государства, составляет основу ф/с страны, поэтому от устойчивости и финансового положения предприятия—субъектов хозяйственной деятельности зависит стабильность всей ф/с страны.

Функции финансов предприятия:

1)распределительная связана с конечными результатами деятельности предприятия и предусматривает распределение выручки от реализации продукции.

2)контрольная заключается в осуществлении финансового контроля за аккумуля­цией распределения и использованием финансовых ресурсов. Финансовый контроль касается выполнения финансовых обязательств перед бюджетом и внебюджетными фондами, целевого использования бюджетных ассигнований и коммерческих доходов.

Организация финансов предприятия строится на следующих принципах:

1)принцип хозяйственной самостоятельности  предполагает

2)принцип самоокупаемости и самофинансировании

3)принцип материальной ответственности

4)принцип заинтересованности в результатах деятельности

5)принцип формирования финансовых резервов

6)принцип плановости и прогнозирования