Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
skinut.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
100.86 Кб
Скачать

3.5.4. Определение нормативной величины обязательных резервов

Механизм резервирования включает также порядок определения нормативной величины обязательных резер­вов, т.е. размера обязательных резервов, подлежащих депо­нированию в Банке России.

Поскольку норматив обязательных резервов диффе­ренцирован по видам и источникам средств, среднехроно­логическая величина резервируемых обязательств рассчи­тывается по трем группам привлеченных ресурсов:

  1. юридических лиц в рублях;

  2. физических лиц в рублях;

  1. юридических и физических лиц в иностранной валюте.

Применяя к указанным группам средств соответству­ющие нормативы обязательного резервирования, можно определить величину обязательных резервов, подлежащих депонированию в Банке России в рублях и иностранной валюте.

Таким образом, схема расчета нормативной величины обязательных резервов выглядит так:

1) определение среднехронологической величины резервируемых обязательств по привлеченным средствам: юридических лиц в рублях, физических лиц в рублях, юридических и физических лиц в иностранной валюте;

2) определение среднехронологической величины средств в кассе, имея в виду остатки денежных средств в кассе кредитных организаций; в кассе обменных пунктов; в операционной кассе; находящихся вне помещения бан­ков; в банкоматах и в пути;

3) определение величины обязательных резервов на основе установленных нормативов: по привлеченным средствам юридических лиц в рублях, физических лиц в рублях, по привлеченным средствам в иностранной валюте;

4) определение величины обязательных резервов в рублях с учетом средств в кассе: величины обязательных резервов по привлеченным средствам юридических и физи­ческих лиц в рублях минус среднехронологическая вели­чина средств в кассе (в пределах установленного минималь­но допустимого остатка).

Расчетная величина обязательных резервов есть нор­мативная сумма обязательных резервов за вычетом усред­ненной их величины.

3.5.5. Механизм усреднения обязательных резервов

Усреднение обязательных резервов стало использо­ваться Банком России в качестве нового способа регулиро­вания текущей ликвидности кредитных организаций.

Данный способ состоит в том, что определенной группе кредитных организаций Банк России предоставляет право оставлять на своих корреспондентских счетах часть норма­тивной суммы обязательных резервов для использования их для текущих платежей. В результате такие кредитные организации могут депонировать на специальном счете в Банке России не нормативную, а расчетную величину обязательных резервов (разницу между нормативной и усред­ненной суммой).

Право на усреднение в соответствии с нормативными документами Банка России предоставляется стабильным кредитным организациям (за исключением многофилиаль­ных).

Регулирование представляет собой комплекс мер, осу­ществляемый уполномоченным учреждением Банка России (территориальным учреждением Банка России или РКЦ Банка России), по обеспечению соответствия фактически депонированной суммы обязательных резервов на отдель­ных счетах в Банке России их расчетной величине.

При выявлении нарушений обязательного резервиро­вания уполномоченное учреждение Банка России взыски­вает штраф, оформленный специальным предписанием. Кроме того, для кредитных организаций, пользующихся правом на усреднение, выявленные в ходе проверок недо­статки имеют следствием отмену такого права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]