Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedpraktika_5_kurs.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
413.7 Кб
Скачать

Задачи и содержание педагогической практики на 5 курсе

Основная цель выполнения заданий по психологии на педагогической практике на V курсе – выработать у студентов умения и навыки решать задачи, требующие применения психологических знаний.

Эта цель может достигаться несколькими путями, но наиболее эффективный путь – изучение личности школьника и составление психолого-педагогической характеристики на ученика, с целью проектирования его развития, воспитания. Работа над характеристикой требует от студентов знаний теоретических положений общей, возрастной, педагогической и социальной психологии.

Основными методами изучения личности школьника для составления его характеристики остаются наблюдение и тестирование. Наблюдение следует проводить в разных ситуациях: на уроках, во время перемен, внеклассных дел. Наблюдению подлежат высказывания ученика, манера общения со сверстниками и взрослыми, поведение вне школы и т.д. Во внешних проявлениях ученика студенту-практиканту надлежит увидеть психологический смысл, психологическую сторону действия, поведения, т.е. обнаружить мотивы, цели поведения, особенности характера, воли, чувств, особенности внимания, памяти и т.д. Словом, наблюдаемый акт поведения следует анализировать и оценивать в единстве его внутреннего (психологического) и внешнего (моторного) проявления.

Выбор методик изучения личностных особенностей ученика осуществляется как при непосредственном участии и рекомендациях преподавателя психологии, так и самостоятельно. Можно использовать методики, предлагаемые в настоящем практикуме.

По итогам проделанной работы студенты сдают методисту по психологии:

  1. Психолого-педагогическую характеристику на одного ученика. Характеристика должна быть составлена на основе данных, полученных в ходе исследования. Характеристика пишется сплошным текстом!

  2. Протоколы 2-3 методик (образец в конце).

  3. Первичные материалы (бланки, заполненные учащимся), которые в отдельном конверте прилагаются к работе.

ПРИМЕРНАЯ СХЕМА ИЗУЧЕНИЯ

И СОСТАВЛЕНИЯ ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ

I. Общие данные. Фамилия, имя. Дата рождения. Школа, класс. Общее физическое развитие. Состояние здоровья. Условия жизни в семье.

II. Учебная деятельность.

1. Успеваемость (преобладающие оценки, одинаково или неодинаково успевает по разным предметам).

2. Общее умственное развитие (кругозор, начитан­ность) .

3. Развитие речи (запас слов, образность, эмоцио­нальность речи, умение выразить свою мысль письменно и устно).

4. Способность к учению:

а) особенности внимания (степень развития произ­вольного внимания, его сосредоточенность, устойчивость, способность к распределению);

б) осмысленность восприятия учебного материала, быстрота осмысления;

в) уровень и характер развития преднамеренной и осмысленной памяти (заучивает механически или ос­мысленно, владеет ли приемами преднамеренного запо­минания, какова быстрота и прочность запоминания, легкость воспроизведения, индивидуальные особенности памяти);

г) развитие мышления (отличает ли существенные и второстепенные признаки предметов и явлений, уровень усвоения общих и абстрактных понятий, умеет ли срав­нивать, обобщать, делать самостоятельные выводы, быст­ро ли находит пути решения);

д) развитие воображения.

5. Старательность в учебной работе.

6. Интерес к занятиям и отношение к учению (с ин­тересом или без интереса учится, к каким учебным пред­метам проявляет интерес, отношение к отметке, отно­шение к похвале или порицанию учителя и родителей, основной мотив учебной деятельности).

7. Умение учиться (соблюдение режима дня, органи­зованность, умение самостоятельно работать над книгой, заучивать материал, контролировать себя, состав­лять планы, конспекты и пр.).

III. Труд (уроки труда, общественно полезный труд в школе и дома).

1. Отношение к труду (уважает ли труд или относит­ся к нему пренебрежительно, заинтересован ли в общест­венной пользе своего труда, любит ли трудиться и что именно его привлекает - процесс работы, сделанная вещь или овладение навыком работы).

2. Имеет ли трудовые навыки и умения, легко ли их приобретает?

3. Организованность и дисциплинированность в труде.

4. Есть ли привычка к длительным трудовым уси­лиям?

5. Какие виды труда предпочитает?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]