Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
220.67 Кб
Скачать

25

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет путей сообщения»

(УрГУПС)

Н.К.ШИНКАРЕНКО

Тестовые задания по экономической теории

г. Екатеринбург

2012

Рецензент: доцент кафедры «Мировая экономика и логистика»

Л.В. Гашкова

В заданиях предложены к рассмотрению основные темы курса «Экономическая теория»: производство и стадии общественного воспроизводства, фирма и основные модели отраслевой рыночной структуры, механизм общего равновесия в экономике. Предназначена студентам экономических специальностей для более глубокого изучения лекционного материала раздела «Микроэкономика».

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………4

1. ПРЕДМЕТ И МЕТОД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ………………....5

2. СОБСТВЕННОСТЬ: СУЩНОСТЬ, ТИПЫ И ФОРМЫ………………..8

3. ПРОИЗВОДСТВО: ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ, ФАКТОРЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ. ВОСПРОИЗВОДСТВО И ЕГО ФАЗЫ…………………..10

4. РЫНОК: ЕГО ФУНКЦИИ И СТРУКТУРА……………………………..13

5. ФИРМА В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНЦИИ……………………………....16

6. НЕСОВЕРШЕНСТВО РЫНОЧНЫХ СИСТЕМ. ВНЕШНИЕ ЭФФЕКТЫ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ БЛАГА………………………………...18

7. ОБЩЕЕ РАВНОВЕСИЕ И МЕХАНИЗМ МИКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ……………………..21

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….25

Введение

В последние годы на смену абстрактному методу изложения основ экономической теории пришел аналитико-практический метод изучения явлений и процессов хозяйственной жизни общества с учетом последствий действия международной рыночной конъюнктуры. Данный факт послужил предпосылкой для подготовки методических разработок по экономической теории, назначение которых состоит в анализе происходящих процессов; контрольных и тестовых вопросов для проверки знаний.

В отличие от ранее изданных учебных пособий такого рода в предлагаемых тестовых заданиях расширена ситуативность материала, усилена связь с практикой. По своей тематике сборник соответствует требованиям базового уровня стандартного курса по микроэкономике, темы подбирались таким образом, чтобы обеспечить реализацию, с одной стороны, обучающей функции, а с другой – функции контроля знаний.

Представленные задания охватывают значимые вопросы каждой отдельной темы курса; обеспечивают проверку как знания определяющих категорий, так и усвоения основных функциональных взаимосвязей; сформулированы таким образом, чтобы обеспечить контроль знаний по предыдущим темам.

В методических разработках использована следующая логика изложения материала: в первом разделе «Предмет и метод экономической теории» предлагаются задания, освещающие место и роль человека в экономике, дается представление об экономической теории как науке, ее предмете и методе. Во втором и последующих разделах анализируются механизмы рынка, теории фирмы и организационные формы бизнеса, преимущества и недостатки рыночного механизма, экономическая теория благосостояния.

Предлагаемые методические разработки рассчитаны на широкие круги студентов экономических специальностей УрГУПС и призваны вооружить их инструментом экономического анализа; будут полезны и тем, кто в современных условиях занят практической деятельностью – от банковской сферы до политики, поскольку успех подобного рода занятий во многом зависит от эффективности овладения экономическим стилем мышления.