Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры_теорметод.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
197.5 Кб
Скачать

1. Методика как учебная и науч.Дисципл. Объект и предмет м.Связь с др.Науками: педаг, психол, лингвист, психолинг.

Методика –исследует цели, средства обучения, а также способы учения и воспитания на материале иностранного языка.

Делится на:

- общая методика – исследует вопросы изучения ИЯ в общем (отбор материалов, принципы построения);

- частная методика – изучает процесс преподавания первого ИЯ (особенности изучения фонетики, грамматики).

Цели обучения ИЯ: образовательная, воспитательная, практическая, развивающая.

Задачи: 1) знать программные требования по предметам, место ИЯ в уч. плане вуза; 2) определить цели и задачи обучения ИЯ; 3) определить содержание образования в учебном плане; выделить различные аспекты в соответствии с учебным планом; 4) владеть основами теории и практики обучения разл. видами навыков и умений; 5) отбирать материал для обучения разл. видам деятельности.

Основные объекты методики: программы, учебники, учебные пособия, обеспечивающие обучение; процесс обучения предмету (учебно-воспитательный процесс), включающий деятельность учителя и ученика, основные организационные формы их взаимодействия (совокупность уроков, внеклассная работа).

Предмет методики (входит в объект) – обобщение множества различных моделей взаимодействия всех явлений, процессов, связей, отношений той сферы деят-ти , кот. связана в обучением ИЯ.

Методика обучения ИЯ, являясь самостоятельной педагогической наукой, связана с рядом других наук:

а) с педагогикой - используют общие категории: обучение, образование, воспитание, развитие. Мет. использует дидактический аспект педагогики

б) с психологией - псих. изучает индивидуально-психологич. Особенности учащихся, кот. необходимо учитывать педагогу; напр. особенности усвоения языка (психолингвистика)

в) с лингвистикой - она изучает функции и строение языка

г) с психолингвистикой, сложившейся на стыке психологии и лингвистики и изучающей механизмы порождения речи (выражения мыслей) и распознавания речи (понимания речи). Знание механизмов осуществления речевой деятельности имеет особое значение для правильного построения учебного процесса, ибо обучение языку – это обучение речевой деятельности.

д) с социологией - она изучает общества, общественные процессы; проблемы культурных, национальных особенностей страны изучаемого языка. Выделяют социальную психологию (изучает групповые процессы, лидерство в группе, особенности организации групповой работы; групп. формы обучения)

е) со страноведением

дает знания о носителях культуры изучаемого языка (важно для формирования социокультурной и межкультурной компетентности)

2. Текст как единица предъявления лингвистического материала, средство формирования речевых навыков и умений, и источник информации.

Текст – связная последовательность устных и письменных высказываний в процессе речевой деятельности, осуществляемой в конкретной сфере общения.

Виды текстов: художественный, регламентирующий повседневное общение (телефонные диалоги, личные письма, реклама, заявления), публицистический (репортажи, интервью), учебный

Функции текста:

- коммуникативная (текст – средство общения, информационного взаимодействия с партнером по общению);- прагматическая (текст оказывает социопсихологическое воздействие на партнеров);

- когнитивная (текст – средство формирования суждений и т.д.);- эпистемическая (отражает действительность членов лингвосоциума).

Аутентичность текста необходима в связи с коммуникативной направленностью учебного процесса по ИЯ. Социокультурный компонент = лингвострановедческий. Последний и очень важный – языковые средства общения (слова, грамматические явления и т.д.). (→ отбор содержания текстов).

требования, предъявляемые к учебным текстам:

1) объем текста (от одного слова до нескольких страниц, зависит от программы); 2) место основной идеи текста (либо в начале, либо в конце текста); 3) тематика (определяется учебной программой, должна быть соотнесена с реальными возрастными интересами и потребностями учащихся, едиными задачами воспитания, образования и развития личности); 4) проблематика (должна соответствовать возрасту, интересам и возможностям обучаемых); 5) степень аутентичности (определяется возрастом, уровнем знаний учащихся; При работе с любым текстом выделяют три этапа работы: дотекстовый, текстовый и послетекстовый (последний присутствует, если текст используется для развития продуктивных умений в устной и письменной речи).

1). Дотекстовый этап. Цели: определить/сформулировать речевую задачу для первого прочтения; создать необходимый уровень мотивации; сократить уровень языковых и речевых трудностей. Упражнения: а) работа с заголовком (определить тематику текста, перечень поднимаемых в нем проблем, ключевые слова и выражения); б) использование ассоциаций, связанных с именем автора (к какому жанру можно отнести текст, где будет происходить действие); в) сформулировать предположения о тематике текста на основе иллюстраций; г) ознакомление с новой лексикой и определение тематики/ проблематики текста на основе речевой догадки; д) просмотреть текст/1-ый абзац и определить, о чем текст; е) прочесть вопросы/утверждения по тексту и определить его тематику; ж) попытаться ответить на вопросы до чтения текста.

2). Текстовый этап. Цели: проконтролировать степень сформированности различных языковых навыков и речевых умений; продолжить их формирование. Упражнения: найти/выбрать (прочесть/ соединить/ вставить (ответы на вопросы, подходящий заголовок к каждому из абзацев, предложения со след. словами/ граммат. явлениями; глаголы/ прилаг. / эпитеты/; описание внешности/ места события/); догадаться (о значении слова или слов по контексту; как будут развиваться события в след. главе/ части текста).

3) Послетекстовый этап. Цель: использовать ситуацию текста в качестве языковой/ речевой/ содержательной опоры для развития умений в устной и письменной речи. Упражнения: опровергнуть утверждение или согласиться с ним; доказать, что… ; сказать, с каким из выражений был бы не согласен автор; составить план текста, выделить его основные мысли; рассказать текст от разных лиц; составить аннотацию, дать рецензию; придумать, что могло бы случиться, если… ; подобрать пословицы, кот. подходят по смыслу к данной ситуации.

В зависимости от этапа обучения различается методика работы с текстом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]