Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Групповые политики.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
882.02 Кб
Скачать

Групповые политики

Введение

За годы использования информационных технологий изменился уровень пользователя ЭВМ и задачи, которые он решает: кроме стандартного пользовательского курса ему необходимы инструменты администрирования операционной системы, управления безопасностью компьютера, а для оператора ЭВМ эти знания являются профессиональной необходимостью.

Групповые политики – основное средство управления параметрами компьютеров и пользователей, поэтому администраторы (пользователи, ответственные за настройку и управление контролерами домена и локальными компьютерами) работают с оснасткой ММС «Групповая политика» чаще, чем с другими. Она предоставляет большие возможности по реализации практических целей в предоставлении безопасности компьютера.

Групповые политики

В Windows XP для управления операционной системой используется единая среда, называемая консолью управления Microsoft – ММС.

Это общая консоль управления разработана для запуска всех программных модулей администрирования, конфигурирования или мониторинга локальных компьютеров и сети в целом. Такие законченные модули называются оснастками. Ниже приведена таблица всех оснасток, имеющихся в Windows XP.

Таблица 1. Оснастки в системе Windows XP Home Edition/Professional

Оснастка

Назначение

Анализ и настройка безопасности

Служит для анализа и настройки параметров безопасности на компьютерах Windows с помощью файлов шаблонов безопасности.

Групповая политика

Служит для редактирования объектов групповой политики, которые могут ссылаться на сайты, домены или организационные подразделения в Active Directory, или хранится на локальном компьютере.

Дефрагментация диска

Служит для анализа и дефрагментации дисковых томов.

Диспетчер устройств

Содержит список всех устройств, подключенных к компьютеру, и позволяет их конфигурировать.

Журналы и оповещения производительности

Настраивает оповещения и журналы производительности.

Локальные пользователи и группы

Управление локальными пользователями и группами. Хотя и присутствует в Windows XP Home Edition, её запуск запрещен.

Монитор IP – безопасности

Используется для наблюдения за состоянием IP – безопасности.

Общие папки

Отображает общие папки, текущие сеансы и открытые файлы.

Папка

Служит для отображения новой папки в дерево

Просмотр событий

Служит для просмотра журналов системы, безопасности и приложений.

Результирующая папка

Позволяет просматривать результирующую политику для компьютера и пользователя. Оснастка может быть использована для просмотра действующих политик, а также для планирования дальнейшего использования политик для этого пользователя.

Сертификаты

Служит для управления сертификатами.

Служба индексирования

Служит для индексирования различных документов с целью ускорения их поиска при работе с IIS.

Службы

Запуск, остановка и настройка служб Windows

Службы компонентов

Позволяет конфигурировать и администрировать COM – компоненты и COM+ - приложения; предназначена для администраторов и разработчиков приложений.

Ссылка на web – ресурс

Позволяет добавить узел консоли, отображающий страницу в Интернете.

Управление дисками

Служит для управления дисками и томами, разбиения дисков на логические тома, форматирования, управление совместным доступом, квотами и т. д. Основной инструмент администрирования системы; содержит в своём составе ряд автономных оснасток и оснасток – расширений.

Управление политикой безопасности IP

Управляет политиками IPSec с целью обеспечения безопасных коммуникаций с другими компьютерами.

Управление съёмными носителями

Служит для управления съемными носителями информации.

Управляющий элемент WMI

Позволяет настраивать и управлять службой WMI.

Шаблоны безопасности

Обеспечивает безопасность редактирования файлов – шаблонов безопасности

Элемент ActiveX

Добавляет в консоль элемент ActiveX

Консоль управления сама не выполняет никаких функций администрирования, но служит в качестве рабочей среды для запуска оснасток. Оснастки представляют собой управляющие компоненты, которые объединены в среде ММС. Из нескольких оснасток можно создать индивидуальный управляющий инструмент.

Впервые Microsoft Management Console (ММС) появилась как стандартное средство управления в составе Windows 2000, что было обусловлено желанием создать единый интерфейс управления для всех операционных систем семейства Windows. ММС позволяет создать более совершенные административные инструменты, которые могут легко изменяться и настраиваться под требования пользователя.

В работе с операционными системами можно рассмотреть различные уровни: – пользовательский уровень - основные операции пользователя (работа с файловой системой и дисками, интерфейсом ОС); – уровень оператора (пользовательский уровень плюс установка и удаление операционных систем и прикладных программ); – администрирование системы (работа со средствами управления операционной системой, обеспечивая общую или частную безопасность).

Таблица 2. Типовые задачи администрирования

Вход в систему

Для настройки опций входа в систему используется утилита Учетные записи пользователей, располагающаяся на панели управления

Управление учетными записями

С помощью них администратор получает возможность ограничить пользователей в доступе к конфиденциальной информации компьютерной сети

Удаленный доступ к рабочему столу

С помощью этой задачи можно «войти» в систему с любого удаленного компьютера или Windows – терминала и работать на нём, как на локальной консоли.

Удалённый помощник

Средство Удаленный помощник, по сути, реализовано так же, как и функция, Удаленный доступ к рабоче6му столу.

Управление рабочей средой пользователя

Рабочая среда пользователя состоит из настроек рабочего стола, и например, цвета экрана, настроек мыши, размера и расположения окон, из настроек процесса обмена информацией, по сути, и с устройством печати, переменных среды, параметров реестра и набора доступных приложений.

Настройка рабочей среды пользователя при помощи сценариев

Сценарии входа выполняются автоматически в процессе каждой регистрации пользователя на компьютере, работающем под управлением Windows XP.

Сервер сценариев Windows

Сервер сценариев позволяет применять в операционных системах Windows простые мощные и гибкие сценарии

Аудит локальной системы

После включения аудита, операционная система Windows XP начинает отслеживать события, связанные с безопасностью.

Выполнение заданий по расписанию

Служба Планировщик заданий инсталлируется (устанавливается) вместе с системой и автоматически загружаются при её загрузки.

Утилиты

Windows XP содержит множество утилит командной строки.

Управление безопасностью компьютера

Политика безопасности

Эффективное функционирование многопользовательской операционной системы невозможно без четкого разграничения доступа к ресурсам. Одним из средств, позволяющих настраивать параметры безопасной работы пользователей в сети в операционных системах Windows, являются именно политики безопасности.

Групповая политика – оснастка консоли ММС, используемая для редактирования групповой политики; основная компонента реализации управления конфигурацией и изменениями Windows XP и основной механизм задания универсальных и эффективных политик безопасности в доменах Windows XP.

Только администраторы могут использовать групповую политику для разрешения и ограничения доступа к определенным оснасткам или ограничения возможности пользователя или группы использовать авторский режим в MMC. Это верно в сети с настроенной групповой политикой.

Способы открытия оснастки «Групповая политика»

Оснастка Групповая политика может запускаться как для локального компьютера, так и для удалённого. – В первом случае нужно в окне командной строки или в окне Пуск » Выполнить ввести gpedit.msc. – Во втором случае необходимо открыть пустую консоль ММС и при добавлении в неё оснастки Групповая политика выбрать удалённый компьютер. В любом случае нельзя «переключать» оснастку на другой компьютер.

Рассмотрим эти два способа подробнее. При сохранении консоли MMC в файл записываются: – список загруженных оснасток консоли – размещение и содержимое окон консоли в главном окне MMC – режим по умолчанию – сведения о разрешениях.

Все настройки инструментов и элементов управления сохраняются в консоли и восстанавливаются при открытии файла консоли. Можно открывать консоль на разных компьютерах или даже в разных сетях, восстанавливая при этом настройки всех инструментальных средств.

Практическая работа 1. Установка и настройка Windows xp Установка Windows xp

Установка Windows XP может осуществяться 2 способами: Обновление(Установка поверх старой версии ОС) и Полная установка(Чистая установка из под БИОС, либо как вторая ОС). Так же существует 2 вида установки Windows XP: - Автоматическая установка (При установке минимизировано участие пользователя, требуется выбрать диск для установки ОС, форматировать, либо оставить без изменения файловую систему); - Ручная установка (При установке пользователь может сам выбрать нужную конфигурацию, выбрать версию ядра и HAL, а также создать учетные записи и т.д.)

Настройка bios и установка Windows xp

Шаг первый Настраиваем BIOS: Так как BIOS выпускаются несколькими фирмами, настраиваются они по разному. BIOS фирмы Asus содержит меню BOOT

(Аналогичный BIOS используется в Microsoft Virtual PC), в этом меню можно настроить приоритет загрузки для аналогичных устройств, если их 2 и более (В данном случае это актуально при установке ОС с Flash носителя). Так же в нем настраивается и очередность загрузки устройств. Ставим первым по приоритету загрузки (1St) CD-ROM/ATAPY CD-ROM (в случае с Flash-носителем достаточно переместить его в первую строку очередности загрузки жестких дисков) или же сетевое устройство при установке с сервера, вторым устройством (2Nd) можно также назначить CD-ROM (если версия BIOS это позволяет), но можно и поставить HDD. Третьим устройством (3Rd) можно назначит HDD, либо же установить значение NONE или Disabled.

Для BIOS Poenix-Award это меню Advanced BIOS Features  Hard Disk Boot Priority - Приоритет загрузки жестких дисков; First Boot Device - 1 устройство; Second Boot Device - 2 Устройство; Third Boot Device - 3 устройство;

В нимание

В некоторых случаях необходимо отключать Floppy-дисковод (как в BIOS, так и отсоединять шлейф), так как может не запуститься установка Windows. В некоторых новых устройствах, например ноутбуках, оборудование более не поддерживает Windows XP из-за отсутствия драйверов для данной операционной системы, поэтому при установке будет выдаваться ошибка, либо будет выходить BSOD(Blue Screen Of Dead)

Нажимаем F10 (SAVE) и подтверждаем сохранение настроек, либо же вкладка EXIT, пункт - Save & exit setup и также подтверждаем сохранение.

П римечание. В некоторых BIOS есть меню загрузки: В ноутбуках это клавиши ESC и F2, в новых версиях BIOS фирм Award и Asus это - F9, F10 либо F11. В этом меню можно выбрать устройство с которого будет произведена загрузка.

Затем вставляем диск с ОС в CD/DVD-ROM, либо просто загружаемся если в качестве источника установки выбраны локальная сеть или Flash-диск. Если же установка прозводится в виртуальной машине подключаем к ней iso-образ установочного диска или Flash-накопитель с записанным на него образом.

Шаг Второй Сама установка Windows: Ждем сообщения

Press any key to boot from CD...

И нажимаем Enter.

Окно установки Windows XP.

Окно восстановления/установки Windows XP.

В старых версиях Windows XP необходимо принять соглашение.

Окно разметки жестких дисков

Окно выбора файловой системы NTFS/FAT32 в зависимости от версии Windows XP

Форматирование диска C:

Затем произойдет проверка диска C:

Копирование файлов необходимых для установки

Далее происходит загрузка и сохранение параметров, после чего компьютпр перезагрузится.

Окно непосредственно установки Windows

В зависимости от версии и сборки Windows может потребоваться ввод имени пользователя, Компании и рабочей группы, а также настройка параметров времени, языка, ввод лицензионного ключа и т.д. В остальном действий пользователя более не потребуется.