Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные работы (СибГУТИ) / Описание работы 6-6.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
372.74 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 6.6 изучение фотопроводимости полупроводников Цель работы

Исследовать влияние света на электропроводность полупроводника.

Краткая теория

Электропроводностью полупроводников называют величину, обратную удельному сопротивлению

(1)

Электропроводность материалов зависит от концентрации и подвижности свободных носителей зарядов. Для полупроводников определяется выражением:

, (2)

где - электрический заряд электронов,и- концентрация дырок и электронов в полупроводнике,и- подвижность дырок и электронов.

Механизмы проводимости и фотопроводимости в примесных и собственных полупроводниках различны. В данной работе мы рассмотрим только процессы, происходящие в собственных полупроводниках.

В случае собственной проводимости . Поэтому (1) можно переписать в виде:

(3)

Предположим теперь, что на полупроводник падает по нормали поток монохроматического света с циклической частотой . Этот световой поток представляет собой поток фотонов, каждый из которых обладает энергией:

(4)

Попадая в полупроводник, фотоны взаимодействуют с валентными электронами полупроводника, рисунок 6.1а, и стремятся передать им свою энергию. Если энергия падающих фотонов превышает ширинузапрещенной зоны или равна ей:

, (5)

то благодаря приобретенной энергии валентные электроны способны перейти в зону проводимости, рисунок 6.1б. При этом в зоне проводимости появляются дополнительные свободные электроны, а в валентной зоне - дырки.Переход электронов из валентной зоны в зону проводимости под действием света получил название внутреннего фотоэффекта.Электроны, перешедшие в зону проводимости под действием квантов света, мы будем называть фотоэлектронами.

Однако, далеко не каждый фотон, падающий на поверхность полупроводника, породит фотоэлектрон. Часть фотонов отражается от поверхности полупроводника. Значительная часть фотонов отдает свою энергию остову кристаллической решетки, т.е. превращается в тепло. Только незначительная часть падающих фотонов порождает фотоэлектроны.

Пусть за одну секунду на единицу поверхности полупроводника падает фотонов, ииз них порождают фотоэлектроны. Отношение

(6)

называют квантовым выходом фотоэффекта, а величину - интенсивностью генерации фотоэлектронов или интенсивностью фотогенерации.

Так как количество падающих фотонов пропорционально световому потоку

, (7)

то:

(8)

также пропорциональна падающему световому потоку.

Таким образом, облучение полупроводника светом достаточно высокой частоты приводит к увеличению концентрации свободных носителей зарядов и, следовательно, к увеличению проводимости полупроводника. Увеличение проводимости полупроводника под действием света называется фотопроводимостью.

Из предыдущего следует, что величина фотопроводимости собственных полупроводников определяется выражением:

(9)

Здесь - приращение концентрации электронов в зоне проводимости, обусловленное действием света. Можно также сказать, что- это концентрация фотоэлектронов в полупроводнике.

Переход электронов в зону проводимости происходит не только под действием квантов света, но также под действием тепловой энергии. Количество электронов, которые за времяпереходят в полупроводнике с единичной поверхностью в зону проводимости, определяется выражением:

(10)

Здесь - интенсивность термогенерации, т.е. число электронов, которые переходят за одну секунду в зону проводимости под действием теплового движения,- интенсивность фотогенерации. Одновременно с процессом генерации свободных электронов идет процесс рекомбинации электронов и дырок, т.е. возвращение электронов из зоны проводимости на свободные места в валентной зоне. Рекомбинация электронов и дырок сопровождается уменьшением концентрации свободных носителей зарядов. Количествоэлектронов, рекомбинировавших за времяв полупроводнике, описывается формулой:

, (11)

где - коэффициент рекомбинации.

В стационарном состоянии и из (10), (11) получаем:

(12)

В темноте =0. Поэтому можно записать, что темновая равновесная концентрация свободных электронов равна:

(13)

Тогда концентрация фотоэлектронов:

(14)

Рассмотрим два предельных случая.

Случай первый.Световой поток мал. Тогдаи

(15)

Подставляя (15) в (14) и, воспользовавшись (8),получаем:

(16)

В случае слабых световых потоков концентрация фотоэлектронов достаточно хорошо описывается формулой (16). Тогда из (9) для фотопроводимости полупроводника получаем:

(17)

Таким образом, при слабой освещенности полупроводника фотопроводимость прямо пропорциональна падающему световому потоку. Можно записать:

, (18)

где

(19)

Случай второй.Интенсивность светового потока настолько велика, что. Тогда из (14) и (8) следует:

(20)

Подставляя (20) в (9), получим:

, (21)

т.е. фотопроводимость .

Однако при больших световых потоках начинают действовать и другие процессы, которые мы в данной работе не рассматриваем. Поэтому уравнение (21) справедливо только в первом приближении. Одна из задач нашей работы состоит в проверке зависимости . Помимо этого нам следует выяснить, зависит ли фотопроводимость от величины приложенного напряжения.