Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Авторское право, программа курса.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
187.58 Кб
Скачать

Фгбоу впо «пермский государственный институт искусств и культуры»

Кафедра социально-культурной

деятельности.

Авторское п р а в о

Учебная программа

Введение.

Важное значение в правовом образовании и воспитании студентов института искусств и культуры всех специальностей и всех форм обучения имеет правовая дисциплина «Авторское право».

Целью курса является овладение студентами знаниями в области гражданского права и одной из составных его частей: интеллектуального права.

В результате изучения курса студенты должны:

- иметь представления о современном состоянии и перспективах развития интеллектуального права как составной части гражданского права;

- знать содержание основных положений гражданского права в отношении интеллектуальной собственности, понятия рационализаторского изобретательского, авторского и патентного права.

- уметь проводить аналитическую экспертизу источников права, выражать и обосновывать собственную правовую позицию по изучаемому вопросу.

Организация учебного процесса при преподавании курса «Авторского права» осуществляется в соответствии с учебными планами и проводится в следующих формах: лекции, семинарские и практические занятия, практические занятия в учреждениях культуры, индивидуальные и групповые консультации. Важнейшая форма обучения – лекции, задачей которых является раскрытие наиболее сложных и трудных тем курса, практики применения правовых норм, нового законодательства, судебной и арбитражной практики. На аудиторных занятиях даются рекомендации по самостоятельному изучению учебного материала.

Объём учебной дисциплины «Авторское право» и сроки ее изучения определяются учебными планами.

Основными видами контроля знаний студентов являются текущий, промежуточный и итоговый контроль. К текущему контролю относятся: ответы студентов на семинарских и практических занятиях, проведение деловых игр, практические занятия в учреждениях культуры и досуга, подготовка докладов по отдельным темам.

К промежуточному контролю относится проверка письменных контрольных работ и рефератов, аттестация студентов.

К итоговому контролю относится экзамен (зачёт) по всему курсу.

Содержание курса.

Тема 1. Предмет и задачи курса «Авторское право»

Предмет, задачи, основное содержание курса «Авторское право». Особенности правового регулирования будущей профессиональной деятельности в сфере культуры и искусства. Авторское право – как составная часть интеллектуального права. Роль и место в современном правовом пространстве.

Раздел 1. Основы гражданского права.

Тема 2. Предмет, принципы, система и источники российского гражданского права, гражданское правоотношение.

Предмет, принципы и система российского гражданского права. Отграничение гражданского права от других отраслей права (административного, финансового, трудового, семейного).

Источники гражданского права. Понятие и система гражданского законодательства России. Обычаи, правила деловой этики в гражданском праве. Роль судебной практики в гражданских правоотношениях. Гражданское законодательство и нормы международного права.

Гражданское правоотношение: его понятие и особенности. Содержание гражданского правоотношения: субъект, объект, субъективные права и обязанности.