Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_rabota_posledny_variant.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
95.74 Кб
Скачать

2.3.Оформление таблиц

Большое количество цифрового материала оформляется, по общему правилу, в виде ТАБЛИЦ. Таблица позволяет на небольшой площади разместить основной цифровой материал, иллюстрирующий в динамике передвижение денежных, материальных средств, трудовых ресурсов. Они помогают студенту не быть голословным, четче вы­разить свою мысль, сделать обоснованные выводы.

Все таблицы озаглавливаются. Тематический заголовок размешается посередине листа над таблицей. Он должен кратко отра­жать ее содержание.

Точку в конце заголовка не ставят.

Как нумеруют таблицы? Их нумерация осуществляется в рамках раздела арабскими цифрами. В правом верхнем углу над заго­ловком таблицы пишут: "Таблица..." с указанием соответствующего номера. Номер состоит из номера раздела и порядкового номера таб­лицы, разделенных точкой. В конце номера таблицы точка НЕ ставит­ся. К примеру, "Таблица 1.4" (четвертая таблица первого раздела. Если таблиц не много, то разрешается их сплошная нумерация в пре­делах всей курсовой работы.

Таблицу помещают после упоминания о ней в тексте курсового проекта и размещают так, чтобы ее можно было читать без поворота работы или же с поворотом по часовой стрелке.

Если таблица не размещается на одном листе, то ее можно продолжить на следующем листе.

Тематический же заголовок помещают только над первой частью таблицу.

Следует помнить, что цифры в графах таблиц надо рас­полагать так, чтобы классы и разделы чисел находились строго один ПОД другим.

Если цифровые величины расположены в одной графе, то они должны иметь одинаковое количество десятичных знаков.

В случае, когда цифровые или другие данные в ка­кой-либо строке (горизонтали) не приводят за ненадобностью или их отсутствием, то вместо них ставится прочерк.

2.4. Написание формул

В курсовых работах, связанных с бухгалтерским уче­том, экономикой предприятия, социологией, не говоря уже о тех, которые связаны с химией, математикой, не обойтись без формул, без уравнений. В этом случае формулы и уравнения выделяются из текста свободной строкой. Если же уравнение не умещается в одну строчку, его переносят на следующую, но только ПОСЛЕ соответству­ющего математического ЗНАКА: равенство (=), плюс (+), минус (-), умножение (х), деление (:).

Символы и значения числовых коэффициентов, входящие в формулы, расшифровываются. Их расшифровка должна быть приведена сразу же под формулой.

Значение каждого коэффициента и символа необходимо давать с новой строки и в той последовательности, в которой они приводятся в формуле. Первая строка расшифровки начинается со слова "где" без абзацного отступа и без двоеточия после него. В конце расшиф­ровки значение каждого символа дают через запятую в сокращенном варианте.

Если в тексте курсовой работы приводятся несколько формул, то их нумеруют арабскими цифрами в рамках раздела. В та­ком случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой. Номер указывают с правой сто­роны листа на уровне формулы в круглых скобках.