Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
83489.rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
1.81 Mб
Скачать

Курсовая работа

На тему: “Основные макроэкономические показатели”

Содержание

Введение

Глава 1. Система национальных счетов

Глава 2. Основные макроэкономические показатели.

2.1 ВНП и ВВП

2.2 ЧНП

2.3 НД

2.4 ЛД

Заключение

Список используемой литературы

Приложение

Введение

Макроэкономические показатели имеют большое значение, так как позволяют оценить общее состояние экономики страны, измерить объем производства в конкретный период времени, раскрыть факторы, непосредственно определяющие функционирование экономики, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Макроэкономические показатели служат также основой для принятия тех или иных политических решений и определения государственной политики.

Результатом функционирования национальной экономики являются все товары и услуги, созданные в данной стране за определенный период времени, т. е. национальный продукт.

Показатели объема национального продукта, их динамика являются чутким барометром, отражающим состояние "здоровья" экономики, показывающим результативность действий правительства по повышению ее эффективности.

В разных национальных экономиках, относящихся к разным экономическим системам, существуют разные методы определения объема национального продукта. В странах с рыночной экономикой его объем определяется по СНС во всех отраслях народного хозяйства. В странах с централизованной планово-регулируемой экономикой, использующих марксистскую теорию воспроизводства, принято подсчитывать национальный продукт, производимый только в отраслях материальной сферы.

Для измерения национального в СНС служат различные макроэкономические показатели: валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный продукт (ВНП), национальный доход (НД), чистый национальный продукт (ЧНП). Например, в США и Японии в качестве основного показателя используют ВНП. В других странах, в том числе и в Казахстане, в соответствии с рекомендациями статистической службы ООН основным показателем является ВВП. Количественные различия между ВВП и ВНП незначительны.

При определении содержания показателей проводится качественный анализ изучаемых процессов и явлений, который, как правило, основывается на концепциях политэкономического характера. Эти концепции и основном распространяются на наиболее важные макроэкономические показатели, такие, как ВВП, национальный доход, сбережение и др. Например, согласно одной из политэкономических концепций, используемых в системе национальных счетов (СНС), предусматривается определение видов деятельности, в результате которых создается стоимость, производится национальный продукт. На основе другой важной концепции политэкономического характера определяется содержание системы показателей доходов: первичного дохода, располагаемого дохода, национального дохода.

Система национальных счетов позволяет держат руку на экономическом пульсе страны. Различны показатели, которые входят в систему национальных счетов, позволяют нам измерять объем производства в конкретный момент времени и раскрывать факторы, непосредственно определяющие функционирование экономики. Далее, сравнивая уровни национального дохода за определенный отрезок времени, мы можем построить кривую, характеризующую функционирование экономики в долгосрочной перспективе: ее подъем или спад отразится на показателе национального дохода. Наконец, информация, которую дают нам счета национального дохода, является основой для формирования и проведения в жизнь государственной политики, направленной на улучшение функционирования экономики: без таких расчетов экономическая политика базировалась бы на интуиции. Короче говоря, счета национального дохода позволяют нам составлять таблицы экономического здоровья общества и разумно определять политику, которая бы способствовала улучшению этого здоровья.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что изучение основных макроэкономических показателей, теоретических и законодательных основ и практики расчета показателей обрело в настоящее время особую актуальность.

Кроме того, актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что в средствах массовой информации, от политиков и ученых можно часто усиливать такие выражения, как от ВВП; стагнация располагаемого дохода домашних хозяйств; “снижение валового накопления основного капитала” и т.д. Чтобы понять смысл этих высказываний, необходимо знать содержания упомянутых терминов и связи между ними.

С этой целью нужно познакомиться с основами СНС, понять логику построения этой системы нормализации экономической информации, при анализе которой применяются упомянутые и другие макроэкономические показатели.

Целью данной курсовой работы является раскрытие понятия основных макроэкономических показателей. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  • рассмотреть систему национальных счетов;

  • описать основные макроэкономические показатели;

  • проанализировать макроэкономические показатели РК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]