Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rabprog.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
264.7 Кб
Скачать

51

Министерство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Северо-Западный государственный заочный технический университет

Кафедра компьютерных технологий и программного обеспечения

Программирование на языке высокого уровня Рабочая программа Задания на контрольные работы

Факультет информатики и систем управления

Направление и специальность подготовки

дипломированного специалиста:

654600 – информатика и вычислительная техника

220100 - вычислительные машины, комплексы, системы и сети

Направление подготовки бакалавра

552800 - Информатика и вычислительная техника

Санкт-Петербург

2004

Утверждено редакционно-издательским советом университета

УДК 681.3.06

Программирование на языке высокого уровня: Рабочая программа, задания на контрольные работы. – СПб.: СЗТУ, 2004. - 51 с.

Методические указания соответствуют государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированного специалиста 654600 «Информатика и вычислительная техника» (специальность 220100 –«Вычислительные машины, комплексы, системы и сети») и направлению подготовки бакалавра 552800.

Методический сборник содержит рабочую программу, задания на контрольные работы и методические указания к их выполнению, а также задание на курсовой проект и тестовые задания.

Предназначены для студентов 1-го и 2-го курсов факультета информатики и систем управления, изучающих дисциплину «Программирование на языке высокого уровня».

Рассмотрено на заседании кафедры КТ и ПО 07.04.2003 г., одобрено методической комиссией факультета информатики и систем управления 05.06.2003 г.

Рецензенты: кафедра компьютерных технологий и программного обеспечения СЗТУ (Г.И.Анкудинов, д-р техн. наук, проф.); О.В.Багдасарова, канд. техн. наук, доц. кафедры прикладной и компьютерной оптики СПбГИТМО.

Составители: Е.О. Шумова, доц.;

Н.В. Рачева, доц.

С Северо-Западный государственный заочный технический

университет, 2004

Предисловие

Целью изучения дисциплины «Программирование на языке высокого уровня» является овладение студентами приемами программирования на алгоритмическом языке С++ и приобретение практических навыков в решении задач на персональных ЭВМ.

Студенты изучают язык С++ в соответствии со стандартом ISO/IES.

В данном курсе рассматриваются: стандартные типы данных; операции; выражения; операторы управления вычислительным процессом; указатели; ссылки; функции, возвращающие одно значение, и функции с указателями и ссылками в качестве аргументов. Студенты в общих чертах знакомятся с синтаксисом описания классов, на основе которого задаются пользовательские типы данных. В курсе также рассматривается работа с файлами и динамическими структурами данных.

Студенты знакомятся с основными этапами решения задач на ЭВМ: от постановки задачи и разработки алгоритма ее решения до получения исполняемого модуля.

1. Содержание дисциплины

1.1. Содержание дисциплины по гос

Основные этапы решения задач на ЭВМ. Критерии качества программы. Диалоговые программы. Дружественность, жизненный цикл программы. Постановка задачи и спецификация программы. Способы записи алгоритма. Программа на языке высокого уровня. Стандартные типы данных. Представление основных структур программирования: итерация, ветвление, повторение, функции. Типы данных, определяемые пользователем. Записи. Файлы. Динамические структуры данных. Списки: основные виды и способы реализации. Программирование рекурсивных алгоритмов. Способы конструирования программ. Модульные программы. Основы доказательства правильности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]